Сладкий перец маринованный

Багира-Манго

Лариса


Минск
Девочки, я понимаю, что выставлять сейчас этот рецепт не по сезону, но, тем не менее, решила выставить, пока есть что фотографировать, не все еще съели, осталась баночка на Пасху. К тому же тот, кто занимается консервацией овощей на зиму, сможет подобрать заранее себе рецепты и не отвлекаться на это в сезон. Я просмотрела раздел консервирования. В марте по всем темкам, кроме перцев, выставлялись рецепты. Срочно надо исправлять это незаслуженное упущение по отношению к такому вкуснейшему и полезнейшему овощу, как перец.
Фото

Фото

По этому рецепту я закатываю перцы уже много лет. Перепробовала десяток рецептов, но лучше этого не нашла. Последние 10 лет использую только этот рецепт. По нему перчик хорош и как соленье, и как гарнир к мясу, и под водочку закуска классная! good2 nyam2 Congratulate
Фото

Закатываю свои перцы, выращенные на даче.
Фото

Фото

Предпоследнюю баночку открыли в выходные, отмечая День рождения мужа, а потом и 8 Марта.
Фото

Фото

Такими половинками я укладываю его в баночку.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

На двухлитровую банку:
0, 76л воды,
0, 16л 9% уксуса,
40г соли,
40г сахара,
50мл растительного масла без запаха.
Я закатываю перец в литровые или 800г банки. Расход компонентов, составляющих маринад на 2х литровую банку пересчитайте на ваш суммарный объем.
Перец помыть, разрезать пополам, почистить от семян, бланшировать в маринаде пару минут. Он станет чуть мягче. Заранее подготовить банки и крышки. На дно чистой банки положить веточку петрушки, зонтик укропа, лавровый лист. Перец плотно укладывать в банки, пересыпая чесноком. Я крупные зубки чеснока режу пластинками. Залить все маринадом и стерелизовать 20 мин. Банки закатать, перевернуть на крышку, укутать и оставить до полного остывания. Хранится такой перец чудесно в городской квартире (в очень жаркой квартире) в стенном шкафу.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Попробуйте этот рецепт. Надеюсь, он и вам придется по вкусу.

 
11 Мар 2010 0:00

Страница 1 из 7