Полента

Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова
Заюха писал(а):
Поленту подают и как гарнир к основному мясному блюду, именно обжаренными ломтиками.

Да, как гарнир - тоже очень вкусно.
А о мамалыге еще добавлю несколько слов, если можно... Обычно, к мамалыге подается 2-3 соуса/блюда. Можно пожарить рыбку и подать муждей вместе с рыбой или отдельно (не каждому ведь нравится чеснок), также можно пожарить шкварочки (мне нравится когда они с мяском), потереть брынзу и подать в отдельном блюде, сметанку, грибочки в соусе, или еще чего-нить в соусе. Еще можно ее подавать с яичницей по-молдавски (которая называется "скроб"; яйца во время жарки тщательно перемешивают, иногда жарят со шкварками, в конце готовки в эту яичницу можно добавлять натертую брынзу или подсоленный творог). После того, как мамалыгу опрокидывают на доску, в середине мамалыги, ложкой делают ямочку, в которую кладут кусочки масла. Оно тает и в него можно макать кусочки мамалыги. А вообще мамалыгу (даже холодную) можно есть с чем угодно (почти как хлеб): можно нарезать мамалыгу на кусочки и добавить в тарелку с борщом (а можно и вприкуску), также можно такие кусочки мамалыги добавить в тарелку с горячим молоком (получается такой молочный супчик с мамалыгой) и т.д.
Заюха писал(а):
Девочки, которые из тех мест, научите!! Что за соус муждей?

Соус Муждей - это чесночный соус, очень простой в приготовлении. Можно просто макать в него мамалыгу, а можно этим соусом заправить жареную рыбку или картофель... или то, что фантазия подскажет...

Для его приготовления понадобится:
на 1 головку чеснока
0.5 ч.л. соли
3 ст.л. кипяченой воды или бульона
3 ст.л. растительного масла

Чеснок очистить, истолочь с солью в ступке до образования однородной массы, развести кипяченой водой или бульоном, добавить растительное масло и все смешать.

 
11 Мар 2010 8:13

Страница 1 из 7