Пирожные «Сутпахлава»

ANINA

АНДЖЕЛИКА

43 года
Краснодар
Пирожные "СУТПАХЛАВА"


Фото


Тесто:

- 6 желтков
- 1,5 ст. сметаны
- 500 г размягченного сл. Масла
- 6 ст. муки
- ½ ч. л. соли
- 1,5 ч. л гашенной в уксусе соды
ваниль

Хориз (начинка):

- 7 белков
- 4 ст. грецких орехов, молотых через мясорубку
- 3 ст. сахара

Для смазки:
- 1 яйцо и 1 желток
- сироп или теплый мед

Противень – 42*34 см

Перетереть муку с маслом до крошки, добавить желтки, сметану, соль, соду, ваниль и замесить мягкое тесто, разделить на 5 равных частей, сформировать шарики, накрыть пленкой и поставить на 1 час в холодильник.

Смешать все ингредиенты для хориза (белки не взбивать), разделить на 4 части.
Разогреть духовку до 180* С

Вынуть 1 шар теста, раскатать, выложить на противень, слегка присыпанный мукой, и смазать хоризом (аккуратно, не порвите тесто). Сверху выложить следующий пласт раскатанного теста, смазать и так до конца (последний пласт без начинки).
Разрезать пахлаву по диагонали на порционные ромбики (прорезать до дна, я это делаю волнистым ножом), смазать поверхность яйцами. На каждый кусочек выложить по четвертинке ореха и выпекать в духовке примерно 45 минут (пахлава должна хорошо подрумяниться).
За 10 минут до конца смазать поверхность сиропом или теплым медом.

Остудить в противне. Нарезать не стоит, а лучше аккуратно отделять кусочки по сделанным до выпечки разрезам.

"Сут" в переводе с армянского означает "неправда", "обман", "ложь".

 
11 Мар 2010 20:39

Страница 1 из 1