Шоколадный фaдж (конфеты)

Sally

Sally

54 года

Хочу предложить любителям шоколада очень простой способ изготовления конфет. Их можно готовить и просто на выходные не заморачиваясь формами, а можно создавать оригинальные подарочные варианты. А главное преимущество в том, что из 3 шоколадок вы сможете сделать огромное колличество конфет, по вкусу не уступающих магазинным десертам. Я делала своим детям на все школьные праздники и указанного колличества продуктов с лихвой хватит на весь класс.
* Зарание прошу прощения за качество фотографий, я зря поигралась настройками и, как выяснилось снимала еще и в режиме видео.

Фото


Итак нам понадобятся
3 упаковки (225 гр.) тёмных шоколадных капелек или шоколадок (60% и выше) соответствующих по весу
1 банка сгущенки
1 ст. любых орехов
1 ч.л. ванили или любой другой вкусовой добавки (ликёр, коньяк...)
из этого колличества получается очень много (около 50 кусочков) т.ч. уменьшайте по необходимости

Фото


1. Орешки подсушите в духовке (по желанию, т.к. вкус жаренного ореха будет присутствовать)

2. В кастрюльку вылейте сгущёнку, добавьте шоколад (если не капельки, то покрошите) и поставьте на маленький огнь на плиту (у меня стояло на 2 из 9 температур)

Фото


3. Вымешивая доведите до полного растопления шоколада, когда он полностью расплавится масса станет как бы воздушной и покажется что она пенится и увеличилась в обьёме (у меня заняло 15.20 минут), снимайте с плиты

Фото


4. Орехи слегка поломайте (что бы не была крошка) и добавьте вместе с ванилью в шоколадную массу. Всё хорошо вымешайте

Фото
Фото


5. Форму хорошо застелите фольгой (через край) и выложите массу. Если вы будете резать кусочки, лучше квадратная (20х20 см.) или прямоугольная форма, но вот сейчас я делала в круглой... в общем главное что бы высота массы была 2 см. Из чего сделана форма тоже не важно, я делала даже в коробке из.под конфет, главное не жалеть фольги, а она не даст массе растечься.

Фото


6. Форму поставьте в холодильник на 2 часа, можно верх тоже покрыть фольгой, чтобы никакие запахи из холодильника не пристали.

7. Через 2 часа проверьте, если фольга в форме легко двигается, доставайте (в этот раз я держала 2.20, не знаю почему). Снимите фольгу и разрежьте квадратиками или ромбиками. Режется, конечно, не как масло, но вполне можно резать . длинным ножом с широким лезвием.

Фото


8. А если выкладывали в порционные формы, то сразу можно в целлофан и бантик завязывать.

Хранится всё прекрасно, ничего не тает, формы не теряет, как выложили на тарелку, в холодильник можно не ставить, в руках тоже не течёт... по времени не знаю, т.к. у нас больше 3 дней не хранятся.

Угощайтесь !!!

 
13 Мар 2010 21:33

Страница 1 из 1