Гульчехра

Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург
Доброго времени дня!
Я уже довольно давно на вашем форуме, и с удовольствием поражаю свою семью кулинарными шедеврами с него. Сегодня я хочу предложить вам рецепт, простого, но очень сытного блюда Гульчехра. Рецепт я взяла из книги Л. Исаровой «Мои блюда скороспелки».
В зависимости от вашего желания, его можно сделать как первым, так и вторым блюдом.
Фото

Но так как в нашей семье он больше прижился супом, я укажу изначальный рецепт, со своими корректировками.

И так для приготовления блюда нам потребуется:
*Курица весом в 1 кг (в моем случае половина тушки весом около 700 гр)
500 мл воды
500 мл сметаны жирностью 15-20%
50 гр муки
1 большая, или пара средних луковиц
Сливочное или растительное масло для жарки (по вкусу)
Головка чеснока
Соль
Фото


Курицу залить водой (в зависимости от того что вы хотите, соус или суп, количество воды можно менять, у меня например полтора литра), в первоначальном рецепте ее требуется варить целиком, в несоленой воде до мягкости, но так как мне жаль времени, я ее всегда разрезаю и сразу солю по вкусу.
Фото

Когда птичка готова, доводим бульон до кипения, и уменьшаем газ. Отделяем стакан жидкости, и добавляем к курице сметану. Когда жидкость в стакане остынет, разводим 50 гр муки, и если ИЗНАЧАЛЬНО НЕ СОЛИЛИ добавляем в жидкую муку соль по вкусу.
Фото

Фото

Отдельно обжариваем на масле лук до золотистого цвета.
Фото

Вливаем в бульон жидкую муку, помешивая, что бы не создались комочки, потом добавляем жаренный лук. Варим все на среднем огне еще минут пять.
Добавляем выдавленный через чеснокодавку чеснок (опять же нужно смотреть по вкусу, и ядрености чеснока, в рецепте это одна головка), даем постоять на огне еще 3 минуты, и выключаем его. Даем настоятся минут 5-10.


Вкусный суп, или второе готово.

Фото



Единственный его минус, что с ним всегда съедается много хлеба, так как ни кто не хочет оставлять соус в тарелке.
Естественно в него можно добавлять различные специи и травы, по вкусу. Но аромат и вкус этого блюда таков, что даже в таком простом варианте оно уходит на ура.


*Я полагаю что с не меньшим успехом Гульчехру можно готовить не на целой курице, а на ее отдельных частях, то есть на одних бедрах, крыльях, грудках. Опять же дело вкуса. Плюс ко всему, если брать только грудки, блюдо будет менее жирным.

 
14 Мар 2010 18:00

Страница 1 из 2