Гульчехра

Сообщение Автор
Гульчехра
14 Мар 2010 18:00

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
Доброго времени дня!
Я уже довольно давно на вашем форуме, и с удовольствием поражаю свою семью кулинарными шедеврами с него. Сегодня я хочу предложить вам рецепт, простого, но очень сытного блюда Гульчехра. Рецепт я взяла из книги Л. Исаровой «Мои блюда скороспелки».
В зависимости от вашего желания, его можно сделать как первым, так и вторым блюдом.
Фото

Но так как в нашей семье он больше прижился супом, я укажу изначальный рецепт, со своими корректировками.

И так для приготовления блюда нам потребуется:
*Курица весом в 1 кг (в моем случае половина тушки весом около 700 гр)
500 мл воды
500 мл сметаны жирностью 15-20%
50 гр муки
1 большая, или пара средних луковиц
Сливочное или растительное масло для жарки (по вкусу)
Головка чеснока
Соль
Фото


Курицу залить водой (в зависимости от того что вы хотите, соус или суп, количество воды можно менять, у меня например полтора литра), в первоначальном рецепте ее требуется варить целиком, в несоленой воде до мягкости, но так как мне жаль времени, я ее всегда разрезаю и сразу солю по вкусу.
Фото

Когда птичка готова, доводим бульон до кипения, и уменьшаем газ. Отделяем стакан жидкости, и добавляем к курице сметану. Когда жидкость в стакане остынет, разводим 50 гр муки, и если ИЗНАЧАЛЬНО НЕ СОЛИЛИ добавляем в жидкую муку соль по вкусу.
Фото

Фото

Отдельно обжариваем на масле лук до золотистого цвета.
Фото

Вливаем в бульон жидкую муку, помешивая, что бы не создались комочки, потом добавляем жаренный лук. Варим все на среднем огне еще минут пять.
Добавляем выдавленный через чеснокодавку чеснок (опять же нужно смотреть по вкусу, и ядрености чеснока, в рецепте это одна головка), даем постоять на огне еще 3 минуты, и выключаем его. Даем настоятся минут 5-10.


Вкусный суп, или второе готово.

Фото



Единственный его минус, что с ним всегда съедается много хлеба, так как ни кто не хочет оставлять соус в тарелке.
Естественно в него можно добавлять различные специи и травы, по вкусу. Но аромат и вкус этого блюда таков, что даже в таком простом варианте оно уходит на ура.


*Я полагаю что с не меньшим успехом Гульчехру можно готовить не на целой курице, а на ее отдельных частях, то есть на одних бедрах, крыльях, грудках. Опять же дело вкуса. Плюс ко всему, если брать только грудки, блюдо будет менее жирным.
 
14 Мар 2010 18:16

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Точно, что вкусный супешник!!!! good2 good2 good2 Одно беспокоит - не слишком ли жирненько получается? И куриный бульон, и сметана, и масло... Или может быть с бульона снять жирок? umnik2
 
14 Мар 2010 18:20

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
Можно конечно и так. Хотя я не пробовала снимать.
Если хочется менее жирного, то готовить стоит на белом мясе, и масло растительное брать. А в обще в супе, жирность не очень ощущается.
 
14 Мар 2010 18:33

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
ПАСИБ, Юля Rose Rose !!!!
 
14 Мар 2010 18:38

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
Не за что, всегда пожалуйста Smile
 
15 Мар 2010 0:55

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Анидора писал(а):
Рецепт я взяла из книги Л. Исаровой «Мои блюда скороспелки».

Замечательная книжка и "Гюльчехра"!!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose
Спасибо, Юленька, что напомнила мне о нем! friends
 
15 Мар 2010 2:01

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
alena-solena писал(а):
Одно беспокоит - не слишком ли жирненько получается? И куриный бульон, и сметана, и масло... Или может быть с бульона снять жирок?

Анидора писал(а):
Если хочется менее жирного, то готовить стоит на белом мясе, и масло растительное брать. А в обще в супе, жирность не очень ощущается.

очень понравился рецепт, как обычно посчитала калорийность... вам интересно?
 
15 Мар 2010 8:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Melwin, ну конечно, интересно... Smile
 
15 Мар 2010 15:31

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
Melwin писал(а):
очень понравился рецепт, как обычно посчитала калорийность... вам интересно?


Я думаю нет смысла! Это блюдо сытное и калорийное. Зачем что то писать и портить себе аппетит )))

Но за то крайне удобное для женщины которая приходит с работы, и которую дома ждут голодные мужчины. Гульчехру приготовить быстро, у меня например это занимает от 30 мин. А одной тарелке взрослому мужчине достаточно что бы ощутить сытость, плюс оно не дорогое по цене продуктов.
 
15 Мар 2010 15:35

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Анидора писал(а):
Это блюдо сытное и калорийное. Зачем что то писать и портить себе аппетит )))

good иногда хочется забыть о калорийности и насладиться вкусом! nyam2 nyam2
 
15 Мар 2010 20:21

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
Анидора
Юля, что за недоверие к собственному рецепту friends
Анидора писал(а):
блюдо сытное и калорийное. Зачем что то писать и портить себе аппетит )))

когда я посчитала, мой аппетит еще больше разыгрался, смотри какая прелесть:

цыпленок тушка (139Ккал на 100гр) по рецепту 700гр =973 Ккал
сметана 15% (160Ккал*) 500гр =800Ккал
мука (300Ккал*) 50гр =150Ккал
лук (30Ккал) 100 гр =30Ккал
вода 0 Ккал 1000мл =0Ккал

ИТОГО радуемся: получается 2350мл готового блюда, на все 1953Ккал
значит на 100 гр 83Ккал nyam2 на порцию 250мл это 208Ккал Yahoo!

ну и конечно не забыть про хлеб)))

(масло для обжарки принципиально не считала, бессмысленные жиры, можно пассеровать на жире от бульона или прибавьте сами масло растительное столовая ложка 12гр=106 Ккал на всю кастрюлю)

для сравнения щи из свежей капусты 88Ккал (в среднем) на 100мл
лапша домашняя 431 Ккал на 100мл, яйцо вареное 1шт 63Ккал
 
15 Мар 2010 22:24

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Юль, если я тебя невольно чем-то обидела, не по злобЕ, давай сразу же помиримся friends friends friends , а Rose Rose Rose ? Я завтра-послезавтра твой супешник собираюсь приготовить, это же ежу понятно, что вкусно!!!! Да ну, это я ей-богу, не со зла, девчонки, вы же меня знаете Embarassed Embarassed Embarassed .... Юль,я это всерьёз Romashki Romashki
 
15 Мар 2010 22:46

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Melwin писал(а):
для сравнения щи из свежей капусты 88Ккал (в среднем) на 100мл
лапша домашняя 431 Ккал на 100мл, яйцо вареное 1шт 63Ккал

wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Melwin писал(а):
на порцию 250мл это 208Ккал

good good good good good good
 
15 Мар 2010 23:08

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
Я не обижаюсь )))) Причем совершенно )))
 
19 Мар 2010 0:07

Распечатать сообщение
Я!

Юлия

40 лет


Я!Мои рецепты
Вкусный супик, сытный, похож на супик с плавлеными сырками, но тут пикантность придает чеснок good2 . И действительно - быстро, если не считать время варки мяса, то минут за 15 забабахать можно. Wink Я только добавила немного картофеля. Embarassed
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Мар 2010 14:52

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
Не за что! Приятного аппетита!
 
06 Апр 2010 23:51

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Юленька, я же как обещала... вот, принесла в клювике, пробуй и наслаждайся give_heart ! Как мы наслаждались! Спасибо тебе hi hi , ОЧЕНЬ нежный и ЛЁГКИЙ супчик friends friends friends friends !
Фото

Готовила на грудке куриной, мяско тонко порасшматывала, поэтому кусочков не видно... unknown
 
03 Май 2010 19:38

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Сделала сегодня этот чудный суп-соус! очень вкусно, спасибо, Юля nyam2 Почему я раньше не знала такой волшебный рецепт? Все просили добавку Yahoo!
 
03 Май 2010 22:12

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
Очень рада что понравилось ))
 
11 Май 2010 17:50

Распечатать сообщение
Аешка

Ева


Россия, Краснодарский край

АешкаМои рецепты
Анидора писал(а):
Но за то крайне удобное для женщины которая приходит с работы, и которую дома ждут голодные мужчины.


Правда в моем случае один мужчина, но все равно верноWink
После работы иногда вообще замарачиваться ни с чем не хочется, а тут такое : курицу сварила, сметану, муку добавила, лук поджарила и приятного аппетита дорогой!!!! Прелесть!!! good2 good good2 Спасибо Юля за рецепт простецкого супчика под названием гульчехра declare thank_you thank_you thank_you
 
31 Май 2010 19:41

Распечатать сообщение
Viktorija21

Виктория

41 год


Viktorija21Мои рецепты
girl_haha пошла в магазин...все купила... и отрубили интернет... делала по памяти girl_haha вроде все правильно )))
Цитата:
500 мл воды

только вот это я так и не поняла...куда воды столько? ведь бульон варился в 2 литрах воды... Embarassed в общем сметану развела в 2 литрах бульона...
 
31 Май 2010 20:10

Распечатать сообщение
Анидора

Юля

35 лет
Екатеринбург

АнидораМои рецепты
По изначальному рецепту курицу надо варить всего в 500 мл воды! Но это на мой взгляд очень мало!
 
22 Июн 2010 0:34

Распечатать сообщение
Klavdia

Клавдия

32 года
Omsk

KlavdiaМои рецепты
рецепт. отстой. Помой какие-то получились если честно. Лучше бы я эту курицу с картошкой пожарила как обычно... да и ту же сметану добавила.
З.Ы. это мое мнение.
 
22 Июн 2010 16:10

Распечатать сообщение
Аешка

Ева


Россия, Краснодарский край

АешкаМои рецепты
Klavdia писал(а):
рецепт. отстой. Помой какие-то получились если честно.

Зачем же так грубо???
Девушка - не хорошо так, можно и покорректней как-то!

Klavdia писал(а):
Лучше бы я эту курицу с картошкой пожарила как обычно... да и ту же сметану добавила.


А можно и вообще все время только жаренную курицу с картошкой есть и не экспериментировать над своими продуктами....может быть у тебя что-то не получилось? может что-то не по рецепту?

Или попробуй к примеру, как все в основном делают - все равно по своему вкусу добавляют либо любимые специи, либо овощи, подрумянивают как нравится и т.д., а за основу берут предложенный рецепт....

Анидора
Юля, не обращай внимания на такие высказывания Smile
Я считаю, что ни рецепт виноват, просто каждая хозяйка по-разному готовит. Даже ради сравнения - попросить 10 женщин пожарить яичницу - все 10 будут разными на вкус Wink У Клавдии, если по профилю посмотреть вообще только одно сообщение написано, я так понимаю именно это. Я думаю другие девченки меня поддерживают в том что твой рецепт отличный, просто нужно уметь гульчехру готовить Wink Wink Wink
 
01 Июл 2011 21:25

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Анидора, спасибо, Юлечка, классный рецепт, я адаптировала его под мультиварку, уменьшила количество жидкости и ужин прошел на ура!
Фото

good good good
Страница 1 из 2

Наверх