Сицилийский картофельный пирог (без теста!)

Nastas'ja

Настя

38 лет
Germany
Здравствуйте, девочки! Rose Rose Rose Предлагаю вашему вниманию вот такой вот пирог. На сайте подобного не нашла. Я его готовлю уже давно, поэтому и не помню, откуда этот рецепт ко мне пришел Wink Wink Wink могу сказать одно, что он очень ароматный, вкусный и с хрустящей корочкой. К нему подходят любые соусы, но я люблю со сметанным nyam2 nyam2 nyam2

Фото


Итак, приступим:
Я все делаю на глаз, но постараюсь дать примерные пропорции:
1 кг картофеля
150 мл молока
25 гр сливочного масла
200 гр мясной нарезки
150 гр сыра (в идеале пармезан и проволоне)
2 зубчика чеснока
3 яйца
пряности и сухая зелень
сухари для панировки

Картофель сварить и размять.

Фото


Влить молоко и добавить сливочное масло и яйца, хорошо перемешать.

Порезать мяско. Можно брать любые остатки, которые завалялись в холодильнике. Я взяла кусок бекона, копченную колбаску и пару кружочков вареной нарезки. Обязательно добавте чего-нибудь копченненького, тогда аромат будет на всю квартиру Wink Wink

Фото

Фото


Добавить наше мяско к картофельной массе, засыпать сыр, приправы, сухую зелень. Я всегда беру тот сыр, который есть в доме. Пробовала с разными, со всеми получается отлично. Выдавить чесночок и хорошеннько перемешать.

Фото


Форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями и выложить Картофельную массу. Разровнять и сново присыпать панировными сухарями. Отправить в заранее подогретую до 180 гр духовку на один час.

Фото


Тем временем готовим соус. Как я и писала, я для этого пирога готовлю сметанный соус, а вы можете приготовить ваш любимый.

Соус:
25 гр сливочного масла
1 стол. ложка муки
300 мл воды
2-3 ложки сметаны

Обжариваем муку в масле до золотичтого цвета, вливаем воду и быстро помешиваем, чтобы не образовалось комочков. Доводим до закипания, постоянно помешивая. Когда масса загустеет, снижаем огонь и добавляем сметану. Затем солим, перчим по вкусу.

Вытаскиваем наш пирог из духовки, даем немного остыть и можно доставать из формы. У меня терпения не хватает, и я сразу его из формы достаю, всегда без проблем. Embarassed Embarassed Embarassed Ну вот и готов обед - сытный, нежный и ароматный! nyam2 Верх у пирога выглядит жестковато, но это только так выглядит Wink на самом деле пирог получается с хрустящей корочкой, внутри он очень мягкий! На порционные кусочки режется хорошо, не разваливается!

Фото


Фото

Девочки, надеюсь мой пирог порадует вас и вашу семью за общим столом Rose Rose Угощайтесь! Rose

 
17 Мар 2010 21:16

Страница 1 из 2