Варенье «Черноглазка» из черной смородины

lyusyena

Людмила

50 лет
Москва
Варенье «Черноглазка»

Фото


Кто любит черносмородиновое варенье?! Скажу честно, лично я таких не знаю. unknown Проблема переработки черной смородины на дачном участке для нас уже давно решена в пользу заморозки, благо есть где хранить и к тому же дети обожают компот из замороженных ягод, это вам не сухофрукты. Пьем компот круглый год! Smile

Мама периодически варит какие-то желе (уже без косточек и кожуры),соседи готовы всучить пару баночек протертой ягоды- все это идет в компот! Не любим мы все эти многочисленные косточки и довольно жесткую кожицу,да еще и ложка в нем стоит, как столб,нет ,это не для нас. Wink

Но вот мама нас с мужем сильно удивила, принеся «на компот» очередную баночку.
Варенье оказалось довольно жидким, не приторным, кожица мягкая как у жимолости, цвет и вкус выше всяких похвал!!! Косточки были,но они уже не казались уж таким недостатком! В-общем, и чай мы с ним пили, и творог поливали- просто СУПЕР! good2 nyam2 morning1

Сейчас мама сделала по этому рецепту бруснику,говорит,,очень вкусно, обещала на днях привезти попробовать.Так что, есть простор для вариантов.

Рецепт мама взяда из брошюрки,типа «Скатерть-самобранки», а я нашла один-в-один на сайте «Сам готовлю!».У нас такого рецепта я не нашла, поэтому с радостью Вам его предлагаю.Наслаждайтесь вкусом и цветом!!!!!!
______________________
Итак,рецепт:

Смородину моем. Чистую чугунную сковороду нагреваем на плите до такой температуры, чтобы капля воды, брошенная на сковороду, мгновенно испарилась.
Ягоды набираем стаканом и высыпаем на сковороду, перемешиваем.(Я накладываю на свою сковородку 9 стаканов ягод).
Спелые ягоды лопнут и дадут сок, а незрелые останутся целыми. Когда ягоды дадут сок, кладите сахар из расчета 1 стакан сахара на 3 стакана ягод.
Мешайте варенье до тех пор, пока сахар не растает. когда сахар растворится, раскладывайте варенье в закручивающиеся баночки или баночки под полиэтиленовую крышку. Поставьте остывать под покрывало. После этого баночки стоят в квартире— не боятся теплого помещения.
Таким способом приготовления варенья экономится сахар. Варенье получается, как желе в собственном соку.

Буду рада, если кому пригодится такой рецепт.
Приятного аппетита!

 
21 Мар 2010 15:52

Страница 1 из 2