Гречотто

Имбирь

Ольга


Сибирь
Гречка с грибами – это классика. Очень душевная и родная. У нас на форуме есть рецепт гречки с грибами от Галочки http://forum.say7.info/topic26686.html Но я все же решила показать Вам и такой интересный вариант. Другая технология приготовления – по аналогии с ризотто (отсюда и название), небольшие нюансы в виде вина, сливок и сыра – и блюдо играет другими вкусовыми красками. Очень нежное блюдо получается, но вместе с тем, достаточно сытное. Поэтому, гречотто подают, как основное блюдо. Конечно, в идеале использовать белые грибы (свежие, замороженные или сухие), но допускаются и шампиньоны. Очень вкусно, очень быстро, очень сытно! Всем советую и рекомендую!
Источник: журнал «ХлебСоль».

Фото










Ингредиенты: 100гр. свежих белых грибов (я брала 200гр. замороженных) или большая горсть сухих, 1 большая луковица, 2 зубчика чеснока, 1ст. гречки, 70гр.пармезана (или другой твердый сыр), 0,5л. овощного или куриного бульона, 4ст.л сливок (я брала 20%), 100мл. белого вина, растительное и сливочное масло, соль, перец по вкусу, зелень.

Лук и чеснок мелко нарезать и обжарить (в кастрюле или сотейнике) на смеси растительного и сливочного масла.

Фото


Когда лук станет прозрачным добавить грибы. (Если грибы сухие, то их надо предварительно замочить в горячей воде на 30мин. Воду не выливать, процедить и смешать с бульоном, который будем использовать дальше по рецепту. Это придаст блюду неповторимый грибной аромат.)

Фото


Посолить, поперчить, обжаривать вместе ~ 2-3мин.

Фото


Добавить гречку. Перемешать.

Фото


Дать гречке немного прогреться ~ 2мин., помешивая. Уменьшить огонь и начать понемногу вливать бульон.

Фото


По мере того, как жидкость испаряется и впитывается, снова и снова вливать бульон маленькими порциями. Примерно в 4 этапа. Обязательно помешиваем, крышку не закрываем. Через 15 мин., когда гречка будет почти готова, влить вино. Сделать огонь больше, дать вину выкипеть.
Добавить сливки.

Фото


И 2/3 от указанного количества сыра, натертого на мелкой терке.

Фото


Аккуратно перемешать. Подержать на огне пару минут. Можно прикрыть крышкой, дать немного настояться, подавать горячим, украсив зеленью. Оставшийся сыр подать отдельно.







Приятного аппетита!!!

 
24 Мар 2010 14:32

Страница 1 из 3