Ризотто с запеченными грушами и горгонзолой

DeBosh

Катя



Лариса, спасибо за подсказку! friends

Т.к. я делала первый раз, то информацию брала так сказать, "из компетентных источников"

Александр Ильин – известный гастрономический журналист и ресторанный критик, ведущий редактор раздела «Рецепты» журнала «Гастроном», автор немалой части рецептов сайта gastronom.ru. Вот что он пишет в статье, о которой я говорила выше:

"Рис для ризотто подходит не всякий, а только трех сортов: арборио, карнароли и виалоне нано. Как ясно из их названий, все они итальянские. Кроме того, они обладают еще одной общей и очень важной чертой, а именно – в них содержатся два типа крахмала.

Крахмал, находящийся на поверхности рисового зерна, называется «амилопектин». Тот, что находится внутри зерна, зовется «амилозой». Амилопектин мягок и быстро перемешивается с водой, амилоза же, наоборот, тверда и остается таковой, как ни старайся. Именно амилопектин придает ризотто его сливочную и текучую текстуру, и именно амилоза позволяет приготовить рис до состояния «аль денте», что буквально значит «на зубок» - это когда совершенно готовое рисовое зерно остается немного твердым в самом центре.

Ради справедливости надо сказать, что, помимо указанных, в мире существует множество сортов риса, пригодных для приготовления ризотто – особенно в Италии, где каждая деревня видит мир по-своему, а каждый селекционер мечтает войти в историю ризотто-строения. К сожалению, нас в России эти обстоятельства никаким образом не согревают. Равно как и не холодят."
Мне попался Арборио, я его и взяла girl_claping с другими ("нашими") сортами не пробовала ..может, и тоже самое получается unknown

ЗЫ. А с грушами очень вкусно nyam2 (если Вы их в принципе любите, конечно Wink )

 
25 Мар 2010 17:28

Страница 1 из 1