Хлеб с маслинами и без

Оксана 74

Оксана



Вкусный хлеб с тоненькой корочкой и пушистой серединой.
Фото

Нам нужно (на 2 булки):
- 700-750 гр. муки
- 15 гр. свежих дрожжей
- 6 ст.л. растительного масла (желательно оливкового)
- 1 ст.л сахара
- 1 ч.л. соли
- 350 мл теплой воды
- около 100 грамм маслин
Фото

Дрожжи покрошить в воду, добавить соль, сахар, масло и просеянную муку, замесить тесто, чтобы не прилипало к рукам и держало форму. Вымешивать минут 10.
Фото

Положить его в миску, присыпанную мукой и оставить на 1-1,5 часа, пока не удвоится в объеме.
Фото

После этого выкладываем тесто на стол, делим на 2 части. Маслины измельчить, обязательно хорошо отцедить, и высыпать на стол. Дальше 2 варианта: можно просто обвалять тесто в маслинах и выложить на противень(получается такая маслиновая корочка), а можно вмесить их в тесто, тоже очень вкусно. Вторую часть я испекла без всяких добавок, хотя очень хотелось добавить вяленых помидор, но не решилась, в гости должны были прийти дети и я не знала понравится ли им. Поэтому просто оформила вторую часть теста в виде чуть продолговатого батона (можно сделать и круглым) и тоже выложила на противень. Вообще в это тесто можно добавлять все, что любите, я привезла этот рецепт из Италии, женщина, у которой мы снимали комнату во время отдыха, пекла нам этот хлеб каждый день, с маслинами, с помидорами, просто присыпанный крупной солью и приправами, с анисом, и я думала, что это все разные рецепты, очень удивилась, что рецепт теста один и тот же.
Фото

Накрываем полотенцем и оставляем еще на 40-50 минут подойти.
Фото

Смачиваем поверхность водой и делаем крестообразные разрезы. Ставим в духовку на 200 градусов на 25-30 минут.
Фото

(Пока я пекла хлеб, мои гости уже приехали, пришлось резать хлеб горячим, поэтому разрез на фото не очень. Embarassed ) Хлеб остается свежим 3-4 дня, хотя у нас он столько не залеживается.

Приятного аппетита!

 
29 Мар 2010 19:26

Страница 1 из 1