ПАСХА. Кулич по-польски

Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)
В этом году 19-25 марта я была в командировке в Москве и в предпоследний день нас возили на экскурсию в Троице-Сергиеву лавру. Конечно, мимо книжной лавки я пройти не смогла и, помимо книг по церковнославянскому языку, купила "Энциклопедию православной кухни" (Нижний Новгород: Христианская библиотека, 2010. 644 с. ISBN 5-88213-026-3). Книга оказалась просто кладезем интересных рецептов. Один из них я и хочу вынести на ваш суд.
Фото

Кулич по-польски

Нам понадобится 1,5 кг муки, 300 мл молока, 400 г. сливок (33%), 70 г. свежих дрожжей, 10 яиц, 800 г. Сахара, сок 1 лимона (апельсина).

Приступаем.
Начинаем с опары. В 100 мл. теплого молока растворяем дрожжи, добавляем горстку муки и 1 ст.л. сахарного песка. Закрываем опару льняной салфеткой и ставим в теплое место.
До брожения:
Фото
, готовая опара:
Фото

В это время нагреваем почти до кипения 200 мл молока и 400 мл жирных сливок (33%)
Фото
, добавляем 600 г муки и тщательно размешиваем:
Фото
. Даем массе остыть до температуры парного молока.
Соединяем опару, 2 яйца и молочно-сливочно-мучную массу, тщательно вымешиваем, накрываем салфеткой и ставим в теплое место для брожения:
Фото

8 желтков растираем добела с 400 г сахара
Фото
Фото

8 белков взбиваем в крепкую пену и добавляем 400 г сахара и сок 1 апельсина:
Фото
Фото

Когда тесто поднимется, вводим в него сначала желтково-сахарную смесь, затем очень осторожно, перемешивая сверху вниз – белково-сахарную,
Фото

добавляем оставшуюся муку:
Фото
Фото
Фото

Затем я разделила тесто на 2 части: в одну часть не стала ничего добавлять, а просто оставила его подниматься в большой кастрюле, накрытой салфеткой:
Фото

В другую часть ввела какао-порошок и грецкие орехи (если вы хотите, чтобы тесто всё стало шоколадным, а не мраморным, как у меня, то какао-порошок нужно вводить в тесто, перемешав его с мукой):
Фото

Дать тесту подняться, затем его тщательно выбить и разложить по формам, смазанным маслом. Формы нужно заполнять до половины.
Фото

Дать тесту подняться. Выпекать при температуре 180 градусов (время зависит от величины форм).
Фото

Фото
Фото


Остывшие куличи украшаем белком, взбитым с сахарной пудрой и разными сахарными посыпками.
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 
05 Апр 2010 12:43

Страница 1 из 1