Фаршированные овощи по-провансальски

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


"Фаршированные овощи по-провансальски" или, как в оригинале "Petits farcis aux légumes de Provence" от Жерара Депардье и его чудесной книги "Моя кухня". Овощи получаются на любой вкус. Мне безумно понравились кабачки и помидорки. Муж налегал на перчики и лук. Лук - это вообще его слабость. Каждый раз, готовя суп, он просит, что бы я кинула целую луковичку. А тут еще и фаршированная!

Подготовка: 25 минут.
Запекание: 40 минут.


На 4 порции:
4 крупных помидора, спелых, но крепких;
4 маленьких круглых кабачка;
1 красный сладкий перец;
1 зеленый сладкий перец;
1 желтый сладкий перец;
4 луковицы;
100 г риса басмати;
200 г говяжьего фарша;
1 зубчик чеснока;
1 желток;
30 г свеженатертого пармезана;
свежие травы (шнитт-лук, эстрагон, кервель, петрушка).
5 ст. л. Оливкового масла
Соль, молотый черный перец из мельницы

П р и г о т о в л е н и е:
В большом количестве кипящей подсоленной воды сварить рис: уйдет на это примерно 8 минут (у меня рис варился 20, согласно инструкции на пачке). Готовый рис откинуть на дуршлаг. Пока рис варится, вымыть и обсушить бумажным полотенцем овощи. Вынуть из перцев плодоножку, разрезать пополам в длину (я разрезала, как и помидоры, сняв верхнюю шапочку), вынуть семена и аккуратно удалить белые перегородки. Срезать верхнюю треть помидоров, что бы получилась крышечка, вынуть ложкой мякоть, отложить в сторону. Точно так же срезать верхушки кабачков (круглые кабачки не нашла, были обычные, но очень маленькие и тонкие; кабачки почистить от шкурки), вынуть мякоть, оставив не слишком тонкие стенки (мякоть сохранить). Очистить луковицы, срезать верхушку, как с помидоров и кабачков, вынуть внутреннюю часть, что бы образовалась чашечка.


Крупно нарезать вынутые внутренности овощей. Очистить и нашинковать чеснок. Подогреть 2 столовые ложки оливкового масла в кастрюле с толстым дном и обжаривать овощи, пока они не превратятся в густую массу.


Тогда положить в нее мясной фарш, размять его, добавить пряные травы, посолить, поперчить, перемешать, и закрыв крышкой, тушить минуты три.


Затем добавить отваренный рис, желток, пармезан и тщательно перемешать.


Заполнить овощи полученным фаршем.


Закрыть каждый своей крышечкой.


Разогреть духовку до 180С. В плоскую круглую форму с высокими бортами вылить остатки оливкового масла, выложить фаршированные овощи и печь примерно 40 минут, проверяя степень их готовности и следя, что бы не подгорели.


На блюде разложить салатную смесь или руколлу. Вынуть овощи из духовки, выложить на блюдо и немедленно подать на стол.
Сверху посыпала еще пармезаном.


Подавать можно со сметаной или с соусом "Морне"

 
05 Апр 2010 18:15

Страница 1 из 1