Елеnка

Елена
60 лет
Челябинск
Девочки тема класс! Читала до 2 х ночи, не могла от компа оторваться. Кое-что и я могу рассказать, (может повторюсь, не серчайте).
Если с детства с самого раннего начать, помню в 6 утра гимн по радио, все , знаю , через минут 15 придет мама и начнет будить в дед сад. Как я не любила этот гимн. Встать не могу, моя добрая мама не ругала меня, а начинала натягивать на меня сонную колготки, потом гамаши, носки и я уже к этому времени просыпалась.
В дет.саду ненавидела запеканку, такая она была противная. Я не ела никогда.Еще играли в лошадку-одевали на шею скакалку, протягивали под мышками и кто-то другой брал под "узцы" и "нокал" так и скакали по переменке.
В этом возрасте помню еще приходила каждый вечер во двор "мусорная" машина. Такая уродливая, все ее ждали во дворе с мусорными ведрами, пока ждали-обменивались новостями с соседями. А папы наши забивали "козла" в домино, или играли в карты. А мы дети играли в прятки, в "штандер"-в мяч, в бадминтон.А еще с подружкой играли -как сказать-вставали друг против друга и хлопали руками, приговаривая считалку и ускоряя темп, кто собьется тот и проиграл.
В школе помню была пионерская комната, где хранились горны, барабаны, флаги.Проводились собрания "дружины" Я была один год председателем отряда, ходила на эти собрания. Каждый понедельник старшая пионервожатая проводила линейку в школе, где хвалили или ругали классы за те или иные заслуги.
А еще в классе 3 меня выбрали санитаркой-надо было на руку одеть белую повязку с красным крестом и иметь сумку через плечо тоже тряпичную с красным крестом, в ней лежал бинт, и я перед столовой проверяла руки, чтобы были чистые и не было грязи под ногтями.
А еще в 6 классе я проколола уши, мне вставили нитки , которые надо было продергивать переодически и смазывать чем-нибудь спиртовым. Пришла довольная в школу, но наша классная сказала, чтобы этого не было, пришлось вынуть нитки, уши заросли, но через год я снова проколола.
В пионер лагере тоже были линейки, у каждого отряда было название и свой девиз. И в столовую шли в речевками разными.
А в 7 классе меня родители отправили в пионерлагерь, когда я приехала оттуда, у меня мама обнаружила вшей, а нам надо было ехать на следующий день в отпуск с родителями, мама у меня красила всю жизнь волосы в белый цвет, по моему гидроперитом, вот она недолго думая сама красила волосы и меня намазала, чтобы убить всех ползущих тварей, Так, в 8 класс я пришла блондинкой поневоле, девченки завидовали, я первая была перекрашеная, с тех пор и крашусь в белый цвет.
А помню в школе завидовала своей подружке, когда у нее у первой появились наручные часы.(потом у меня, такие на широком ремне из красной кожи)
Еще в школе одно время у нас была такая развлекаловка. мы с подругой придумали свой язык. В слове после каждого слогаа добавляли лишний слог-"за" если быстро говорить , то кто не знал "фишки", не понимал нас. А мы с подругой легко могли говорить, как на иностранном. Ну например-слово мама на нашем языке звучало так "мазамаза" , а дом-"дозом" .
Любили с подругой ночевать у меня дома, когда родители уезжали в гости с ночевкой. Ой ночь не спим, болтаем обо всем, о мальчишках, ну обо всем. Потом раздуримся, хотим спать, а никак не наболтаемся. Кто-то говорит:"Ну все:"Ехали бояре, кошку потеряли, кошка сдохла,хвост облез, кто слово скажет , тот ее и съест" и замолкали, потом кто-нибудь издаст хоть звук и хохот ,и все сначала. А еще друг дружке делали массаж и приговаривали
" Рельсы,рельсы,шпалы, шпалы, ехал поезд из Варшавы, вдруг из последнего вагона рассыпался горох" и т.д. И все это сопровождали пассами на спине.
А про эти жевачки столько написано. У меня подруга жевала ее одну и туже месяц а то и больше. Пожует и в рюмку до утра. А то еще скажет-"Хочешь дам пожевать?" Я отказывалась. "Изо рта в рот-получается микроб" тоже оттуда.
Когда стала повзрослее, выписывала как и многие тогда, журналы Работница и Крестьянка, серединку вынимала и отдавала переплетчику, до сих пор хранятся. Но ни одним рецептом не воспользовалась оттуда.
Когда пошла работать бухгалтером, застала счеты обычные ,на них и начинала работать, потом появились калькуляторы , которые работали от сети.
А помните продавались конверты и бумага для писем цветные, все в одном цвете с красивым рисунком-почтовые наборы назывались.
А еще раньше было модно мужчинам заниматься выжиганием картин по дереву и чеканкой картин. У нас до сих пор есть олень на берегу реки, которого выжиг папа.
Ох я и накатала. Ностальгия... ЕСли еще что-нибудь вспомню добавлю...