Пасхальные «котята»

ВУКИ

Натали

43 года
Москва
А я с Пасхальными "котятами" рецепт из журнала "Школа гастронома"

Печенье очень ароматное, очень вкусное и оочень сладкое

2 стакана муки

2 ч.л. разрыхлителя (на мой взгляд это много)

щепотка соли

1ст. сахара

0,25ст. мёда

100г слив. масла

1желток

0,5ст.л молотой корицы (брала чайную ложку)

1ст.л молотой гвоздики (без неё делала)

1ч.л. молотого сухого имбиря

щепотка мускатного ореха

Половину сахарапересыпать в сотейник. Влить 2ч.л.(добавляла больше) воды, поставить на слабый огонь и, помешивая, варить, пока сахар полностью не растворится и не загустеет. Снять с огня. Дать сиропу остыть. Добавить размягчённое сливочное масло, мёд и оставшийся сахар. Взбить миксером до обнородности.

Добавить в получившуюся массу желток, хорошо перемешать.

просеять муку вместе с разрыхлителем, солью, корицей, гвоздикой, имбирём и мускатным орехом. Смешать со сливочной массой. Замесить тесто.

Переложить тесто на слегка присыпанный мукой стол. Вымешивать 5-7минут. Скатать в шар, завернуть в пищевую плёнку и положить в холодильник на 1час.

Разделить тесто на 2 половины. Из одной части скатать тонкие жгутики длиной 6-7см и диаметром 1см. Свернуть их в спиральки так, чтобы внешний кончик длиной примерно 1,5см был на "отлете".

Из оставшегося теста скатать шарики диаметром 3,5см. Прилепить их смоченными водой руками (я зубочистками, но вполне можно обойтись и без них) к спиралям. Сверху сформировать 2 уха(уши в процессе растеклись, и сравнялись с головой ) Выпекать в разогретой до 180*С духовке10мин. Разукрасить по желанию.

Эти печенки полностью лепила моя 3х летняя дочка (как из пластилина)


 
06 Апр 2010 16:17

Страница 1 из 1