Ржаные булочки (литовские национальные)

Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva
Хочу угостить вас литовским национальным рецептом. Взят он из книги «Seni geri lietuvių valgiai», что означает «Старая добрая литовская еда».

Фото


Нам понадобится:

500 г ржаной просеянной муки
30 г св. дрожжей
3 яйца
100 г сливочного масла
100 г сахара
цедра одного лимона
1 ч.л. молотой корицы
50 мл сливок (любой жирности)

Масло комнатной температуры растираем с яйцами сахаром. Отдельно разводим дрожжи в сливках. Выливаем в маслянную смесь, добавляем корицу, цедру лимона, перемешиваем. Добавляем муку, вымешиваем тесто. Если вам покажется, что тесто слишком твердое, добавьте еще немного сливок.

Сразу стоит отвлечься на комментарии. Я брала натуральные сливки, т.е. те, что образуются при отстаивании свежего парного молока. Также о муке. Она без отрубей — так и в рецепте. Если такой под рукой нет, тогда нужно просто через мелкое сито просеять. Выглядеть мука должна так:

Фото


Мне не понадобилось добавлять сливок, думаю потому, что яйца я брала большие.

Далее. Тесто закрываем (я затянула пленкой) и ставим в теплое место подходить. Это займет дольше времени, чем с пшеничными булочками. Но все же тесто медленно и верно увеличится. Есть смысл поставить тесто в прозрачной стеклянной миске, тогда будет видно, как там «идет процесс». Когда тесто подойдет, раскатываем его в блин толщиной в 1 см (так в аутентичном рецепте) и круглой формой (бокалом) вырезаем кружки. Выкладываем их на противень, застеленный пекарской бумагой, сразу смазываем яйцом и посыпаем сахаром (в рецепте указано, что это нужно сделать сразу... без комментариевSmile). Оставляем расстояться.

Фото


Выпекаем при 180 С 25-30 мин.

Булочки получаются слегка сладковатые, к ним чудно подойдут домашние варенья, особенно яблочное пюре с корицей.

Фото


Приятного чаепития!

 
07 Апр 2010 0:53

Страница 1 из 1