Творожная пасха с варёными желтками

Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет

Фото


Пасха получается очень нежная, "тающая" во рту, а консистенция плотная, вкус и запах замечательные good2
Рецепт из книги С. Сахаровой "Домашний повар, или Калинкины записки для начинающих кулинаров". Там она названа "Сырная пасха", мне пришлось переименовать рецепт, из-за обилия таких названий на форуме.

творога (лучше домашнего) 800 гр
желтков от вареных яиц - 8 штук
масла сливочного 200 гр
сахарного песка - 1 стакан + 1 стол. ложка
орехов или миндаля - 100 гр
изюма - 2-3 стол. ложки
апельсиновых цукатов - 2-3 столовых ложки
сливок очень густых домашних - 1 стакан

Творог и вареные желтки протереть сквозь сито. 1 стакан сахара, растерев со сливочным маслом, добавить к творогу и желткам, растирать до пастообразного состояния. Можно и миксером. Изюм промытый, пропаренный и обсушенный, мелко порезанные ножом орехи (грецкие орехи не толочь и не измельчать миксером во избежание выделения орехового масла), мелко порезанные цукаты из апельсиновой корочки примешать к творожной массе. В этот раз у меня произошёл казус с цукатами - приготовили заранее и съели тоже заранее до того как... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Чистой прокипячёной марлей простелить внутрение поверхности собранной пасочницы и плотно заполнить пасочницу творожной массой. Марля обязательно должна быть чистой, обязательно прокипячёной. Если новую марлю просто промыть, то останется неприятный запах и творог вберёт в себя и этот запах и какой-то привкус у пасхи будет странный. Домашние не заметили, а мне чувствительно было.
Вскипятить стакан очень густых, лучше домашних, сливок с 1 столовой ложкой сахара, дать немного остыть и пролить творожную массу сверху. Так как с домашними сливками проблема ( практически не продают), то частенько и без сливок готовлю. Бывает что остаётся мало места в пасочнице после наполнения массой и не все сливки помещаются. Другой раз и чуть тёпленькие сливки добавлю в творожную массу до наполнения. Но по книге - проливается сверху после наполнения в пасочницу. Если добавлять в массу, находящуюся ещё в миске, то перемешиваю. Если уже в пасочнице масса, то просто проливаю сверху (осторожно лью тоненькой струйкой по всей поверхности) и не перемешиваю.

Фото


Закрыть свисающими концами

Фото


положить сверху пластинку (у меня из фанеры) и опрокинув пасочницу узким концом в кастрюльку (не должно доставать до дна), поместить в холодильник. Наложить груз.
Пасочницу разбираю уже перед подачей на стол. Остатки накрываю влажной марлей и стоит в холодильнике.

Фото


Оставшиеся белки яиц употребить при приготовлении фарша, салатов и т.п.
Готовлю по этому рецепту давно,

Фото

Это прошлогодняя.

Фото


Готовлю именно по этому рецепту давно и менять не собираюсь. Нравится всем. Самое трудное в приготовлении - не пробовать во времяя приготовления (пост). Но Бог милостив и всегда получается вкусно. На фото не куличи маленькие (самый малый из них испечён в кружке литровой), а творожная пасха большая, порядка 2 кг 300 гр. И не хватает. даже пасочницу заказывала большую - на полторы дозы), т.к. быстро "улетает".

 
07 Апр 2010 3:58

Страница 1 из 2