Буженина из подчеревины

Coolina

Алина

43 года
Украина, Запорожье
Фото

Дорогие форумчанки, хочу поделиться с вами рецептом простенького блюда, которое тем не менее подойдет и для праздничного стола. Это будет мой первый опыт размещения рецепта на сайте, так что зараннее прошу прощения, если что-то получится корявенько. Smile Smile
Итак, для буженины нам понадобится:
1 - 1,2 кг свиной подчеревины
2 средние моркови
5-6 крупных зубчиков чеснока
12-15 бутончиков гвоздики
соль, специи (я обычно использую черный перец, молотый душистый перец, кориандр и иногда молотый лавровый лист в небольшом количестве).

Теперь, собственно, наши действия:
1. На подчеревине через каждые 1,5-2 см делаем надрезы глубиной ок. 3см. Хорошенько солим и притрушиваем специями, в том числе и внутри разрезов.

Фото


2. Морковь и чеснок нарезаем тонкими пластиночками. Вставляем их в сделанные нами ранее надрезы. Также вставляем туда бутончики гвоздики.

Фото


3. Теперь упаковываем нашу буженинку в плотный пакет (пакет для запекания не подойдет, не выдержит температуру), укладываем ее в жаропрочну форму и добавляем воды, чтоб как раз доходила до краев упакованной буженины.

Фото


4. Ставим в духовку, предварительно разогретую до 220 градусов на 1 -1,5 часа (лучше подольше). В случае необходимости добавлять воду. По окончании запекания буженину остудить, а потом еще на часик вынести на холод, чтоб жирок схватился. И в итоге получаем вот такую ароматную красавицу.

Фото


Нарезать лучше поперек разрезов (к сожалению, сфотографировать в разрезе не успела), так буде видно начиночку. Так что угощайтесь, надеюсь вам понравится! sharik sharik

 
08 Апр 2010 11:27

Страница 1 из 1