Яблочно-ромовая баба

Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург
Баба — это традиционное славянское лакомство. Их готовят из сдобного дрожжевого теста с большим содержанием яиц. По вкусу баба напоминает кулич,но более сдобный и нежный от пропитки friends рецепт из журнала "Школа гастронома" dance2

Фото


Для теста:
250гр. муки
100мл. молока
4ст.л. сливочного масла
1/3 ст. сахара
4 желтка
2 белка
2 яйца
горть изюма
7гр. сухих дрожжей
500гр. яблок
щепотка соли
по щепотке корицы и кардамона
(или имбиря)
цедра 1/2 лимона.
Для сиропа:
2.5 ст.л. сахара
цедра и сок 1 апельсина
сок 1/2 лимона
2ст.л. десертного вина.

Дрожжи растворяем в теплом молоке,добавляем чайную ложку сахара и муки,перемешиваем и оставляем в теплом месте минут на 5-10. Мягкое масло взбиваем с сахаром,солью,желтками и яйцами. Добавляем дрожжевую смесь и всыпаем муку. Вымешиваем и добавляем изюм. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 1 час.
Яблоки очищаем от кожицы и сердцевины,нарезаем тонкими ломтиками,присыпаем мукой. Белки взбиваем с корицей.кардамоном и цедрой лимона до пышной пены. Аккуратно вмешиваем в тесто белки,добавляем яблоки. Даём подойти еще 45 минут в теплом месте.
Форму для выпечки присыпаем мукой или панировочными сухарями,Выкладываем тесто. Выпекаем 45 минут при температуре 190С. Готовим сироп: смешиваем 1/3 стакана воды,сахар и апельсиновую цедру. Доводим до кипения. Снимаем с огня,вливаем вино,апельсиновый и лимонный сок. Равномерно пропитываем бабу сиропом.

Приятного аппетита!!! Romashki

 
08 Апр 2010 15:59

Страница 1 из 1