Яблочно-ромовая баба

Сообщение Автор
Яблочно-ромовая баба
08 Апр 2010 15:59

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Баба — это традиционное славянское лакомство. Их готовят из сдобного дрожжевого теста с большим содержанием яиц. По вкусу баба напоминает кулич,но более сдобный и нежный от пропитки friends рецепт из журнала "Школа гастронома" dance2

Фото


Для теста:
250гр. муки
100мл. молока
4ст.л. сливочного масла
1/3 ст. сахара
4 желтка
2 белка
2 яйца
горть изюма
7гр. сухих дрожжей
500гр. яблок
щепотка соли
по щепотке корицы и кардамона
(или имбиря)
цедра 1/2 лимона.
Для сиропа:
2.5 ст.л. сахара
цедра и сок 1 апельсина
сок 1/2 лимона
2ст.л. десертного вина.

Дрожжи растворяем в теплом молоке,добавляем чайную ложку сахара и муки,перемешиваем и оставляем в теплом месте минут на 5-10. Мягкое масло взбиваем с сахаром,солью,желтками и яйцами. Добавляем дрожжевую смесь и всыпаем муку. Вымешиваем и добавляем изюм. Накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 1 час.
Яблоки очищаем от кожицы и сердцевины,нарезаем тонкими ломтиками,присыпаем мукой. Белки взбиваем с корицей.кардамоном и цедрой лимона до пышной пены. Аккуратно вмешиваем в тесто белки,добавляем яблоки. Даём подойти еще 45 минут в теплом месте.
Форму для выпечки присыпаем мукой или панировочными сухарями,Выкладываем тесто. Выпекаем 45 минут при температуре 190С. Готовим сироп: смешиваем 1/3 стакана воды,сахар и апельсиновую цедру. Доводим до кипения. Снимаем с огня,вливаем вино,апельсиновый и лимонный сок. Равномерно пропитываем бабу сиропом.

Приятного аппетита!!! Romashki
 
08 Апр 2010 16:25

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша,как здорово! У меня как раз есть специальные силиконовые формочки для ромовой бабы, аж 2 штуки! Yahoo! А из такого количества получается одна бабуля,Катюш,или побольше? Embarassed
Отличный рецепт, Катюш! good friends От куличей до сих пор оторваться не могу,все ем и ем... girl_haha И ромовую бабу очень люблю,но очень давно ее не ела... Embarassed nyam2
Огромное тебе спасибо за рецепт, солнышко! give_heart girl_in_love give_heart
 
08 Апр 2010 16:28

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Miuda писал(а):
Катюша,как здорово! У меня как раз есть специальные силиконовые формочки для ромовой бабы, аж 2 штуки! Yahoo! А из такого количества получается одна бабуля,Катюш,или побольше? Embarassed
Отличный рецепт, Катюш! good friends От куличей до сих пор оторваться не могу,все ем и ем... girl_haha И ромовую бабу очень люблю,но очень давно ее не ела... Embarassed nyam2
Огромное тебе спасибо за рецепт, солнышко! give_heart girl_in_love give_heart

баба получается 1,но большая friends смело можно разделить на 2 небольшие формочки girl_claping она такая сочная!!! я в сироп вместо вина добавила Амаретто Embarassed аромат сумасшедший wacko1
 
08 Апр 2010 16:33

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ой, представляю..... wacko1 wacko1 wacko1 Я амаретто вообще очень люблю... nyam2 Даже не представляю,есть ли кто-то,кто его не любит? girl_haha
Постараюсь испечь,Катюшенька, а то у меня пока аврал - такая очередь рецептов за пост накопилась... girl_haha wacko1 К тому же мои домашние такие консерваторы,что если им понравится какой-то из рецептов,то они могут еще очень долго просить повторить его, так и приживаются рецепты в нашей семье надолго... friends
Но всему своё время, и до бабули очередь дойдет! give_heart friends give_heart
 
08 Апр 2010 16:57

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
и у меня есть формочки для ромовой бабы girl_claping теперь смогу их использовать по назначению good
Катенька, спасибо за замечательный и очень понятный рецепт! give_heart а то для меня это всегда было чем-то невероятным, что кто-то сам дома печет ромовые бабы Embarassed
несложно себе представить, насколько твои бабули получаются сочными, ароматными и вкусными girl_in_love girl_in_love
еще раз спасибо give_heart girl_in_love Romashki рецепт, конечно же, забираю friends
 
08 Апр 2010 16:58

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Катюша! класс! очень заманчивая эта твоя баба ромовая good2
я возьму в закладочки friends при случае воспроизведу Wink
Спасибочки! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Апр 2010 21:33

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Miuda писал(а):
Ой, представляю..... wacko1 wacko1 wacko1 Я амаретто вообще очень люблю... nyam2 Даже не представляю,есть ли кто-то,кто его не любит? girl_haha
Постараюсь испечь,Катюшенька, а то у меня пока аврал - такая очередь рецептов за пост накопилась... girl_haha wacko1 К тому же мои домашние такие консерваторы,что если им понравится какой-то из рецептов,то они могут еще очень долго просить повторить его, так и приживаются рецепты в нашей семье надолго... friends
Но всему своё время, и до бабули очередь дойдет! give_heart friends give_heart

действительно,кто его не любит girl_haha бабки уже и нету Embarassed Embarassed

Jessica писал(а):
и у меня есть формочки для ромовой бабы girl_claping теперь смогу их использовать по назначению good
Катенька, спасибо за замечательный и очень понятный рецепт! give_heart а то для меня это всегда было чем-то невероятным, что кто-то сам дома печет ромовые бабы Embarassed
несложно себе представить, насколько твои бабули получаются сочными, ароматными и вкусными girl_in_love girl_in_love
еще раз спасибо give_heart girl_in_love Romashki рецепт, конечно же, забираю friends

какие все запасливые!! good Дашуль,буду очень рада если тебе понравится бабка give_heart

Мышка Иринка писал(а):
Катюша! класс! очень заманчивая эта твоя баба ромовая good2
я возьму в закладочки friends при случае воспроизведу Wink
Спасибочки! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

на здоровье!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2010 22:46

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Катюнька, супер рецепт!!! good2 good2 good2 Ты как всегда, на высоте!!! girl_claping girl_claping girl_claping give_heart girl_in_love air_kiss
 
09 Апр 2010 23:20

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
полесье писал(а):
Катюнька, супер рецепт!!! good2 good2 good2 Ты как всегда, на высоте!!! girl_claping girl_claping girl_claping give_heart girl_in_love air_kiss

мерси-мерси girl_curtsey
Страница 1 из 1

Наверх