О комнатных растениях

Gulya


48 лет
Швеция
АЛЕКС , вот что я нашла про Ангинник. То ли это незнаю .




кубинская вишня или ангинник

Много лет растут у меня в комнате деревца — карлики так называемой кубинской вишни. Настоящее название растения — паслен перечный (Solanum capsicastrum).В народе он еще получил название ангинник, за то что если при заболеваниях горла, съедать две-три ягодки в день, то это ускоряет выздоровление. Ангинник — родственник помидоров, но листья и плоды похожи на вишневые. Это низкорослый (70—90 см) вечнозеленый куст. Серовойлочные побеги густо облеплены удлиненными, эллипсовидными темно-зеленого цвета листьями. Цветки пяти-лепестковые, белые, самоопыляющиеся. Плод — округлая ягода красного цвета 1—1,5 см в диаметре.

Родина кубинской вишни — влажные тропики Америки, а у нас в стране она встречается в коллекциях ботанических садов и у любителей декоративного комнатного садоводства. Растение неприхотливо, обильно плодоносит. Хорошо размножается семенами, сохраняя при этом наследственные признаки. Уже через 5—7 месяцев после посева семян зацветает, а вскоре появляются и плоды, пока, прав­да, немногочисленные.

В России растение появилось не так давно , а вот на Западе и Америке его многие выращивают к Новому Году и Рождеству, за то что оно очень красиво смотрится. Особенно это замечаешь зимой , когда за окном вьюга

Растение особенно красиво, когда на веточках одновременно и созревшие плоды, и завязи, и белые цветки.

Размножают его, как правило, семенами, но можно и зелеными полуодревесневшими черенками. И в том и другом случае почву составляют из песка, перегноя, дерновой земли (1:1:3). На дно горшка укладывают дренаж из гальки, гравия или битого кирпича, стекла, комочков древесного угля и крупно­зернистого песка. В днище горшка должно быть несколько отверстий, чтобы не застаивалась вода, иначе могут загнить корни. Но кубинская вишня — растение влаголюбивое, подсушивание земляного кома допускать нельзя. Поливают ее 1 раз в сутки, а летом 2—3 раза. Весьма отзывчиво растение на удобрения. Подкармливают вишенку настоем куриного помета (1:14) и удобрительной смесью для декоративных и комнатных цветов типа vito (доза на упаковке) — зимой раз в месяц, летом — раз в 10 дней, чередуя органические подкормки с минеральными. В летнее время можно вынести растение в сад или на балкон, лоджию, на первые две недели в полутень, чтобы избежать ожога листьев. Пересаживают кубинскую вишню обычно весной, в апреле — мае, и каждый раз в посуду большего размера. Если растению 2 года, нужен 2-литровый горшок, до 5 лет — 4—5-литровый, 7-летнему кусту — 6—8-литровый. Молодые растения пересаживают каждый год, после пяти лет — 1 раз в 2—3 года с частичной заменой почвы. Растения лучше формировать кустистыми, для этого нужно подрезать концы побегов примерно на 1/4.

Кубинскую вишню иногда повреждает тля. Для борьбы с ней растение опрыскиваю настоями табачной пыли, чеснока или золы. Настой из чеснока можно приготовить так: 2—3 г раздавленного чеснока развести в стакане воды и сразу опрыскивать растения. Настой из древесной золы: 300 г древесной золы залить литром воды, настаивать в течение 2 суток и затем опрыскивать растения. Из табачной пыли: 10 г табачной пыли залить 200 г воды и настаивать двое суток. Перед опрыскиванием разбавить равным количеством воды и добавить немного мыла.

При обработке растений почву в горшке нужно прикрыть полиэтиленовой пленкой или бумагой.

 
08 Май 2007 19:05

Страница 1 из 93