О комнатных растениях

Сообщение Автор
О комнатных растениях
27 Мар 2007 2:31

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Предлагаю здесь поговорить о комнатных растениях. Rolling Eyes
Я увлекаюсь ими уже лет 10. Люблю красивоцветущие и декоративнолистные растения. girl_in_love
Первой у меня появилась драцена, с нее все и началось. Smile
Сейчас растений около 30 плюс фиалки.
Фотографии некоторых растений я выложу в этой теме. Предлагаю вам присоединиться. victory
 
07 Апр 2007 2:39

Распечатать сообщение
Gulya


48 лет
Швеция

GulyaМои рецепты
Привет. У меня есть герань. Но она у меня перестала цвести. Ростёт хорошо, листья зелёные, растение не болеет, а цвести не хочет? Sad

И ещё есть фиалка. Тоже по началу цвела, даже зимой. А потом перстала, разрасталась листьями. Я внизу крупные листья поопщипала и в воду положила. Они у меня корни дали, хочу посадить. Только не знаю каждый листок отдельно или всех вместе.
С цветами я полный профан. Поэтому очень нужен ваш совет.
 
09 Апр 2007 14:42

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Gulya, герань очень любит солнышко. beach Она у тебя на солнечном окне стоит? Если нет, то причина в этом.

Фиалка в большом горшке растет?
Дело в том, что фиалки не любят большие горшки, они перестают цвести и вся "сила" идет в листья.
Листочки фиалки лучше рассаживать в разные горшочки, по размеру они должны быть не большими.

Удачи!!! Smile
 
09 Апр 2007 16:27

Распечатать сообщение
Gulya


48 лет
Швеция

GulyaМои рецепты
Настя, гернаь у меня на кухне стоит, на падоконнике. Там вроде светло.
А какие горшочки должны быть у фиалки? Диаметром 10 см. это нормально или ещё меньше. Её мне подарили, и она была в малюсеньком горшочке. Я её пересадила, может поэтому она перестала цвести?
У меня с рождества осталась Рождественская звезда. У неё зелёные листики новые растут. Я слышала, что за ней особый уход нужен. Какой? Если знаешь подскажи. Буду признательно.
 
12 Апр 2007 14:37

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Gulya, привет! Smile
Для фиалки подходит горшок диаметром 10-13 см. Если ты ее не давно пересадила, то поэтому она и не цветет.
Рождественской звезды (пуасеттии) у меня нет, но вот что я про нее нашла:
- освещение ей необходимо яркое, но не прямые солнечные лучи
- полив по мере подсыхания почвы
- необходимо частое опрыскивание
Это самое основное. Smile
 
14 Апр 2007 23:06

Распечатать сообщение
Gulya


48 лет
Швеция

GulyaМои рецепты
Настя спасибо за советы. Romashki Пересадила все свои растения. А у меня только герань, фиалка , пуасетия. И ещё нам розу подарили, цветущую, в горшке. Я её пересадила в горшок побольше. Посмотрим как они у меня приживутся. Если что я за советом сюда прибегу Wink
 
15 Апр 2007 1:03

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Gulya, конечно прибегай!!! Wink
 
17 Апр 2007 2:17

Распечатать сообщение
АЛЕКС
Гость




МИЛЫЕ ДЕВОЧКИ! Если кто знает что-нибудь о таком цветке как АНГИННИК( это народное название)-напишите о его свойствах и пользе.
Заранее благодарна. Razz
 
08 Май 2007 15:31

Распечатать сообщение
Виктор
Гость




Напишите,как правильно ухаживать за пальмами??? Embarassed
 
08 Май 2007 19:01

Распечатать сообщение
Gulya


48 лет
Швеция

GulyaМои рецепты
Настя , отчитываюсь : герань как ты советовала поставила на солнечную сторону, и она у меня зацвела Very Happy
Нам подарили жёлтую розу, в горшке, цветущую. Уже отцвела, но появились новые бутоны. Smile А недавно заметила на ней паутину и маленьких паучков! Surprised Что делать? Откуда они, ума не приложу. Почистила вручную. Mad Как избавиться от этой пакости? Как вообще за розами ухаживают?
 
08 Май 2007 19:05

Распечатать сообщение
Gulya


48 лет
Швеция

GulyaМои рецепты
АЛЕКС , вот что я нашла про Ангинник. То ли это незнаю .




кубинская вишня или ангинник

Много лет растут у меня в комнате деревца — карлики так называемой кубинской вишни. Настоящее название растения — паслен перечный (Solanum capsicastrum).В народе он еще получил название ангинник, за то что если при заболеваниях горла, съедать две-три ягодки в день, то это ускоряет выздоровление. Ангинник — родственник помидоров, но листья и плоды похожи на вишневые. Это низкорослый (70—90 см) вечнозеленый куст. Серовойлочные побеги густо облеплены удлиненными, эллипсовидными темно-зеленого цвета листьями. Цветки пяти-лепестковые, белые, самоопыляющиеся. Плод — округлая ягода красного цвета 1—1,5 см в диаметре.

Родина кубинской вишни — влажные тропики Америки, а у нас в стране она встречается в коллекциях ботанических садов и у любителей декоративного комнатного садоводства. Растение неприхотливо, обильно плодоносит. Хорошо размножается семенами, сохраняя при этом наследственные признаки. Уже через 5—7 месяцев после посева семян зацветает, а вскоре появляются и плоды, пока, прав­да, немногочисленные.

В России растение появилось не так давно , а вот на Западе и Америке его многие выращивают к Новому Году и Рождеству, за то что оно очень красиво смотрится. Особенно это замечаешь зимой , когда за окном вьюга

Растение особенно красиво, когда на веточках одновременно и созревшие плоды, и завязи, и белые цветки.

Размножают его, как правило, семенами, но можно и зелеными полуодревесневшими черенками. И в том и другом случае почву составляют из песка, перегноя, дерновой земли (1:1:3). На дно горшка укладывают дренаж из гальки, гравия или битого кирпича, стекла, комочков древесного угля и крупно­зернистого песка. В днище горшка должно быть несколько отверстий, чтобы не застаивалась вода, иначе могут загнить корни. Но кубинская вишня — растение влаголюбивое, подсушивание земляного кома допускать нельзя. Поливают ее 1 раз в сутки, а летом 2—3 раза. Весьма отзывчиво растение на удобрения. Подкармливают вишенку настоем куриного помета (1:14) и удобрительной смесью для декоративных и комнатных цветов типа vito (доза на упаковке) — зимой раз в месяц, летом — раз в 10 дней, чередуя органические подкормки с минеральными. В летнее время можно вынести растение в сад или на балкон, лоджию, на первые две недели в полутень, чтобы избежать ожога листьев. Пересаживают кубинскую вишню обычно весной, в апреле — мае, и каждый раз в посуду большего размера. Если растению 2 года, нужен 2-литровый горшок, до 5 лет — 4—5-литровый, 7-летнему кусту — 6—8-литровый. Молодые растения пересаживают каждый год, после пяти лет — 1 раз в 2—3 года с частичной заменой почвы. Растения лучше формировать кустистыми, для этого нужно подрезать концы побегов примерно на 1/4.

Кубинскую вишню иногда повреждает тля. Для борьбы с ней растение опрыскиваю настоями табачной пыли, чеснока или золы. Настой из чеснока можно приготовить так: 2—3 г раздавленного чеснока развести в стакане воды и сразу опрыскивать растения. Настой из древесной золы: 300 г древесной золы залить литром воды, настаивать в течение 2 суток и затем опрыскивать растения. Из табачной пыли: 10 г табачной пыли залить 200 г воды и настаивать двое суток. Перед опрыскиванием разбавить равным количеством воды и добавить немного мыла.

При обработке растений почву в горшке нужно прикрыть полиэтиленовой пленкой или бумагой.
 
11 Май 2007 1:04

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Gulya, привет! Smile
Похоже, на твоей розочке поселился паутинный клещ. Sad Попробуй помыть ее хозяйственным мылом. Если это не поможет, сходи в садоводческий магазин, тебе посоветуют препарат, которым следует опрыскать розочку.
Розочки любят яркое освещение. Поливать следует по мере подсыхания почвы. Любит частое опрыскивание. Rose
 
11 Май 2007 1:08

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Виктор, напишите, пожалуйста, какая пальма у Вас? Smile
Я сама очень люблю пальмы. Постараюсь рассказать Вам все, что знаю про Вашу пальмочку. Rolling Eyes
 
14 Май 2007 23:54

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
Девочки! у моей толстянки начали краснеть листья. Кто знает подскажите почему, может много света?
 
15 Май 2007 18:00

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Мариша, листики толстянки краснеют от переизбытка солнечного света. С моей толтянкой было то же самое, я ее убрала с солнечного подоконника. Rolling Eyes
 
15 Май 2007 18:45

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
Спасибо Настюша! Smile
 
03 Июн 2007 20:26

Распечатать сообщение
Мариша

Марина

42 года
Московская обл.

МаришаМои рецепты
У меня был вот такой цветочек, но к сожалению погиб...
 
03 Июн 2007 20:36

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Маришечка, бывает и так. Это - Гусмания, а она довольно требовательная в уходе.
 
14 Июн 2007 13:14

Распечатать сообщение
Алиса
Гость




Девчонки,незнаю как называется этот цветок который я купила.У него продолговатые листья тёмно-зелёного цвета и с ярко-жёлтыми прожилками.Это новерное род какой либо пальмы.Так как я вмдела это растение высотой больше 1-1,5 метра.И листья соответсвено крупные.Но у меня такая беда с ним сохнут краюшки листьев,а потом и сам лист сворачивается,засыхает и отпадает.Это видимо какое то заболевание?Подскажите кто знает.Спасибо!
 
14 Июн 2007 14:11

Распечатать сообщение
Ива
Гость




а я тоже люблю цветы, у меня несколько интересных растений...но фотка - только одного - гибискус...
с каждым растением связана своя история... гибискус мне подарила подруга - мы с ней дружили очень много лет, она никогда не разводила цветы... а тут вдруг взялась за цветы.... и мне подарила на Пасху три года назад этот цветок.... а через месяц умерла от инсульта....
теперь я зову этот цветочек Танечкой... он меня радует красивыми цветами...
 
14 Июн 2007 17:46

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Ивочка, красота какая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Июн 2007 19:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ива, твой цветок и его история меня очень тронули.
У нас дома тоже есть цветок с необычной историей. К сожалению я сейчас не могу показать его фотографию, но историю расскажу.
Мои родители поженились в феврале. На 15-ую годовщину свадьбы папа принес моей маме очень красивую алую лилию. Он вообще не любил дарить срезаные цветы. Вот и в этот раз принес цветущую лилию в горшке. Три года она опять расцветала в феврале. А потом папа умер от инфаркта... И эта лилия каким-то непостижимым образом перестроилась и стала расцветать не в феврале, а в апреле или в мае, когда у всех нас: уменя, у моего брата и у мамы дни рождения! И так было много-много лет. Ведь папа умер в 1965 году.
Когда мы уезжали в Германию, взять с собой этот цветок не было возможности, мы оставили его друзьям. Но я взяла с собой семена, которые остались после последнего цветения. Обосновавшись на новом месте, мы с мамой сразу же посадили эти семена. И теперь у нас опять цветет папина лилия! Опять в апреле или в мае! Хотя такая же, купленая здесь, цветет в феврале-начале марта.
Прошло 42 года со дня смерти моего папы, но каждый год к нашим весенним дням рождения он присылает букет цветов.
 
14 Июн 2007 20:09

Распечатать сообщение
Ива
Гость




Да, Лиза, я думаю, что мне Танюша тоже цветы шлет, потому что мой гибискус всегда расцветает к Пасхе.... причем - это же переходящие даты..... а он все-равно уже третий год зацветает и именно на Пасху....
 
19 Июн 2007 8:53

Распечатать сообщение
olesya



Ташкент

olesyaМои рецепты
Девочки,кто знает как правильно ухаживать за папоротниками?
 
19 Июн 2007 8:59

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лизонька, у меня прям мороз по коже и слёзы...от Твоей истории...
Представляете, что сила любви делает!!!!!
Ивуль, так подружку Твою жаль....ведь молодая совсем.....
А я заглянула через Твоё окошко boast
Страница 1 из 93

Наверх