О комнатных растениях

Сообщение Автор
О комнатных растениях
27 Мар 2007 2:31

Распечатать сообщение
Предлагаю здесь поговорить о комнатных растениях. Rolling Eyes
Я увлекаюсь ими уже лет 10. Люблю красивоцветущие и декоративнолистные растения. girl_in_love
Первой у меня появилась драцена, с нее все и началось. Smile
Сейчас растений около 30 плюс фиалки.
Фотографии некоторых растений я выложу в этой теме. Предлагаю вам присоединиться. victory
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

07 Апр 2007 2:39

Распечатать сообщение
Привет. У меня есть герань. Но она у меня перестала цвести. Ростёт хорошо, листья зелёные, растение не болеет, а цвести не хочет? Sad

И ещё есть фиалка. Тоже по началу цвела, даже зимой. А потом перстала, разрасталась листьями. Я внизу крупные листья поопщипала и в воду положила. Они у меня корни дали, хочу посадить. Только не знаю каждый листок отдельно или всех вместе.
С цветами я полный профан. Поэтому очень нужен ваш совет.
Gulya

44 года
Швеция

GulyaМои рецепты

09 Апр 2007 14:42

Распечатать сообщение
Gulya, герань очень любит солнышко. beach Она у тебя на солнечном окне стоит? Если нет, то причина в этом.

Фиалка в большом горшке растет?
Дело в том, что фиалки не любят большие горшки, они перестают цвести и вся "сила" идет в листья.
Листочки фиалки лучше рассаживать в разные горшочки, по размеру они должны быть не большими.

Удачи!!! Smile
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

09 Апр 2007 16:27

Распечатать сообщение
Настя, гернаь у меня на кухне стоит, на падоконнике. Там вроде светло.
А какие горшочки должны быть у фиалки? Диаметром 10 см. это нормально или ещё меньше. Её мне подарили, и она была в малюсеньком горшочке. Я её пересадила, может поэтому она перестала цвести?
У меня с рождества осталась Рождественская звезда. У неё зелёные листики новые растут. Я слышала, что за ней особый уход нужен. Какой? Если знаешь подскажи. Буду признательно.
Gulya

44 года
Швеция

GulyaМои рецепты

12 Апр 2007 14:37

Распечатать сообщение
Gulya, привет! Smile
Для фиалки подходит горшок диаметром 10-13 см. Если ты ее не давно пересадила, то поэтому она и не цветет.
Рождественской звезды (пуасеттии) у меня нет, но вот что я про нее нашла:
- освещение ей необходимо яркое, но не прямые солнечные лучи
- полив по мере подсыхания почвы
- необходимо частое опрыскивание
Это самое основное. Smile
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

14 Апр 2007 23:06

Распечатать сообщение
Настя спасибо за советы. Romashki Пересадила все свои растения. А у меня только герань, фиалка , пуасетия. И ещё нам розу подарили, цветущую, в горшке. Я её пересадила в горшок побольше. Посмотрим как они у меня приживутся. Если что я за советом сюда прибегу Wink
Gulya

44 года
Швеция

GulyaМои рецепты

15 Апр 2007 1:03

Распечатать сообщение
Gulya, конечно прибегай!!! Wink
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

17 Апр 2007 2:17

Распечатать сообщение
МИЛЫЕ ДЕВОЧКИ! Если кто знает что-нибудь о таком цветке как АНГИННИК( это народное название)-напишите о его свойствах и пользе.
Заранее благодарна. Razz
АЛЕКС
Гость

08 Май 2007 15:31

Распечатать сообщение
Напишите,как правильно ухаживать за пальмами??? Embarassed
Виктор
Гость

08 Май 2007 19:01

Распечатать сообщение
Настя , отчитываюсь : герань как ты советовала поставила на солнечную сторону, и она у меня зацвела Very Happy
Нам подарили жёлтую розу, в горшке, цветущую. Уже отцвела, но появились новые бутоны. Smile А недавно заметила на ней паутину и маленьких паучков! Surprised Что делать? Откуда они, ума не приложу. Почистила вручную. Mad Как избавиться от этой пакости? Как вообще за розами ухаживают?
Gulya

44 года
Швеция

GulyaМои рецепты

08 Май 2007 19:05

Распечатать сообщение
АЛЕКС , вот что я нашла про Ангинник. То ли это незнаю .

кубинская вишня или ангинник

Много лет растут у меня в комнате деревца — карлики так называемой кубинской вишни. Настоящее название растения — паслен перечный (Solanum capsicastrum).В народе он еще получил название ангинник, за то что если при заболеваниях горла, съедать две-три ягодки в день, то это ускоряет выздоровление. Ангинник — родственник помидоров, но листья и плоды похожи на вишневые. Это низкорослый (70—90 см) вечнозеленый куст. Серовойлочные побеги густо облеплены удлиненными, эллипсовидными темно-зеленого цвета листьями. Цветки пяти-лепестковые, белые, самоопыляющиеся. Плод — округлая ягода красного цвета 1—1,5 см в диаметре.

Родина кубинской вишни — влажные тропики Америки, а у нас в стране она встречается в коллекциях ботанических садов и у любителей декоративного комнатного садоводства. Растение неприхотливо, обильно плодоносит. Хорошо размножается семенами, сохраняя при этом наследственные признаки. Уже через 5—7 месяцев после посева семян зацветает, а вскоре появляются и плоды, пока, прав­да, немногочисленные.

В России растение появилось не так давно , а вот на Западе и Америке его многие выращивают к Новому Году и Рождеству, за то что оно очень красиво смотрится. Особенно это замечаешь зимой , когда за окном вьюга

Растение особенно красиво, когда на веточках одновременно и созревшие плоды, и завязи, и белые цветки.

Размножают его, как правило, семенами, но можно и зелеными полуодревесневшими черенками. И в том и другом случае почву составляют из песка, перегноя, дерновой земли (1:1:3). На дно горшка укладывают дренаж из гальки, гравия или битого кирпича, стекла, комочков древесного угля и крупно­зернистого песка. В днище горшка должно быть несколько отверстий, чтобы не застаивалась вода, иначе могут загнить корни. Но кубинская вишня — растение влаголюбивое, подсушивание земляного кома допускать нельзя. Поливают ее 1 раз в сутки, а летом 2—3 раза. Весьма отзывчиво растение на удобрения. Подкармливают вишенку настоем куриного помета (1:14) и удобрительной смесью для декоративных и комнатных цветов типа vito (доза на упаковке) — зимой раз в месяц, летом — раз в 10 дней, чередуя органические подкормки с минеральными. В летнее время можно вынести растение в сад или на балкон, лоджию, на первые две недели в полутень, чтобы избежать ожога листьев. Пересаживают кубинскую вишню обычно весной, в апреле — мае, и каждый раз в посуду большего размера. Если растению 2 года, нужен 2-литровый горшок, до 5 лет — 4—5-литровый, 7-летнему кусту — 6—8-литровый. Молодые растения пересаживают каждый год, после пяти лет — 1 раз в 2—3 года с частичной заменой почвы. Растения лучше формировать кустистыми, для этого нужно подрезать концы побегов примерно на 1/4.

Кубинскую вишню иногда повреждает тля. Для борьбы с ней растение опрыскиваю настоями табачной пыли, чеснока или золы. Настой из чеснока можно приготовить так: 2—3 г раздавленного чеснока развести в стакане воды и сразу опрыскивать растения. Настой из древесной золы: 300 г древесной золы залить литром воды, настаивать в течение 2 суток и затем опрыскивать растения. Из табачной пыли: 10 г табачной пыли залить 200 г воды и настаивать двое суток. Перед опрыскиванием разбавить равным количеством воды и добавить немного мыла.

При обработке растений почву в горшке нужно прикрыть полиэтиленовой пленкой или бумагой.
Gulya

44 года
Швеция

GulyaМои рецепты

11 Май 2007 1:04

Распечатать сообщение
Gulya, привет! Smile
Похоже, на твоей розочке поселился паутинный клещ. Sad Попробуй помыть ее хозяйственным мылом. Если это не поможет, сходи в садоводческий магазин, тебе посоветуют препарат, которым следует опрыскать розочку.
Розочки любят яркое освещение. Поливать следует по мере подсыхания почвы. Любит частое опрыскивание. Rose
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

11 Май 2007 1:08

Распечатать сообщение
Виктор, напишите, пожалуйста, какая пальма у Вас? Smile
Я сама очень люблю пальмы. Постараюсь рассказать Вам все, что знаю про Вашу пальмочку. Rolling Eyes
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

14 Май 2007 23:54

Распечатать сообщение
Девочки! у моей толстянки начали краснеть листья. Кто знает подскажите почему, может много света?
Мариша

Марина

38 лет
Московская обл.

МаришаМои рецепты

15 Май 2007 18:00

Распечатать сообщение
Мариша, листики толстянки краснеют от переизбытка солнечного света. С моей толтянкой было то же самое, я ее убрала с солнечного подоконника. Rolling Eyes
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

15 Май 2007 18:45

Распечатать сообщение
Спасибо Настюша! Smile
Мариша

Марина

38 лет
Московская обл.

МаришаМои рецепты

03 Июн 2007 20:26

Распечатать сообщение
У меня был вот такой цветочек, но к сожалению погиб...
Мариша

Марина

38 лет
Московская обл.

МаришаМои рецепты

03 Июн 2007 20:36

Распечатать сообщение
Маришечка, бывает и так. Это - Гусмания, а она довольно требовательная в уходе.
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

14 Июн 2007 13:14

Распечатать сообщение
Девчонки,незнаю как называется этот цветок который я купила.У него продолговатые листья тёмно-зелёного цвета и с ярко-жёлтыми прожилками.Это новерное род какой либо пальмы.Так как я вмдела это растение высотой больше 1-1,5 метра.И листья соответсвено крупные.Но у меня такая беда с ним сохнут краюшки листьев,а потом и сам лист сворачивается,засыхает и отпадает.Это видимо какое то заболевание?Подскажите кто знает.Спасибо!
Алиса
Гость

14 Июн 2007 14:11

Распечатать сообщение
а я тоже люблю цветы, у меня несколько интересных растений...но фотка - только одного - гибискус...
с каждым растением связана своя история... гибискус мне подарила подруга - мы с ней дружили очень много лет, она никогда не разводила цветы... а тут вдруг взялась за цветы.... и мне подарила на Пасху три года назад этот цветок.... а через месяц умерла от инсульта....
теперь я зову этот цветочек Танечкой... он меня радует красивыми цветами...
Ива
Гость

14 Июн 2007 17:46

Распечатать сообщение
Ивочка, красота какая!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Настя
Администратор

39 лет
Новосибирск

НастяМои рецепты

14 Июн 2007 19:14

Распечатать сообщение
Ива, твой цветок и его история меня очень тронули.
У нас дома тоже есть цветок с необычной историей. К сожалению я сейчас не могу показать его фотографию, но историю расскажу.
Мои родители поженились в феврале. На 15-ую годовщину свадьбы папа принес моей маме очень красивую алую лилию. Он вообще не любил дарить срезаные цветы. Вот и в этот раз принес цветущую лилию в горшке. Три года она опять расцветала в феврале. А потом папа умер от инфаркта... И эта лилия каким-то непостижимым образом перестроилась и стала расцветать не в феврале, а в апреле или в мае, когда у всех нас: уменя, у моего брата и у мамы дни рождения! И так было много-много лет. Ведь папа умер в 1965 году.
Когда мы уезжали в Германию, взять с собой этот цветок не было возможности, мы оставили его друзьям. Но я взяла с собой семена, которые остались после последнего цветения. Обосновавшись на новом месте, мы с мамой сразу же посадили эти семена. И теперь у нас опять цветет папина лилия! Опять в апреле или в мае! Хотя такая же, купленая здесь, цветет в феврале-начале марта.
Прошло 42 года со дня смерти моего папы, но каждый год к нашим весенним дням рождения он присылает букет цветов.
Лиза

64 года
Германия

ЛизаМои рецепты

14 Июн 2007 20:09

Распечатать сообщение
Да, Лиза, я думаю, что мне Танюша тоже цветы шлет, потому что мой гибискус всегда расцветает к Пасхе.... причем - это же переходящие даты..... а он все-равно уже третий год зацветает и именно на Пасху....
Ива
Гость

19 Июн 2007 8:53

Распечатать сообщение
Девочки,кто знает как правильно ухаживать за папоротниками?
olesya

Ташкент

olesyaМои рецепты

19 Июн 2007 8:59

Распечатать сообщение
Лизонька, у меня прям мороз по коже и слёзы...от Твоей истории...
Представляете, что сила любви делает!!!!!
Ивуль, так подружку Твою жаль....ведь молодая совсем.....
А я заглянула через Твоё окошко boast
Барбацуца

РИТА

57 лет
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Страница 1 из 93

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |