О комнатных растениях

Сообщение Автор
 
10 Июн 2013 16:56

Распечатать сообщение
иро4ка19

Ирина

42 года
Белгород

иро4ка19Мои рецепты
Всем привет! Как много красивых цветочков,особенно цветущие! но у меня с ними дружбы не получится, северное окно никак не позволяет... У меня всего 4 цветика. недавно антуриум меня порадовал, сразу 3 цветочка подарил. girl_in_love а до этого сидел года 3 молча.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Июл 2013 12:30

Распечатать сообщение
keshit

Татьяна

52 года
Ростов-на-Дону

keshitМои рецепты
Всем доброго дня! если сможете, подскажите, пожалуйста, почему пеперомия не пускает корни. Сидит в воде вот уже несколько месяцев, толку нет. Раньше без проблем, разводила. Сейчас не пойму что творится с ней. Может уже старенькая, не хочет давать корешков. И может ли приняться череночек без корневой системы? unknown
 
04 Авг 2013 18:35

Распечатать сообщение
Irin4ka

Ирина




Irin4kaМои рецепты
Татьяна, попробуйте добавить Корневин в воду, где у Вас черенок пеперомии стоит.
 
05 Авг 2013 15:18

Распечатать сообщение
Kato-75

Екатерина

49 лет
Москва

Kato-75Мои рецепты
Вот такую композицию посадила. Не знаю как уживутся, но пока сидят и радуют меня nyam2
Фото

Фото
 
05 Авг 2013 17:24

Распечатать сообщение
УДА

Людмила


л.обл

УДАМои рецепты
Уживутся, раньше в советские времена, именно такие композиции очень часто встречались у цветоводов. У меня есть одна старая книженция, так там такие композиции сплошь и рядом.
 
21 Авг 2013 12:52

Распечатать сообщение
Enchanting

Alevtina

49 лет
Deutschland

EnchantingМои рецепты
Лиза писал(а):
Ива, твой цветок и его история меня очень тронули.
У нас дома тоже есть цветок с необычной историей. К сожалению я сейчас не могу показать его фотографию, но историю расскажу.
Мои родители поженились в феврале. На 15-ую годовщину свадьбы папа принес моей маме очень красивую алую лилию. Он вообще не любил дарить срезаные цветы. Вот и в этот раз принес цветущую лилию в горшке. Три года она опять расцветала в феврале. А потом папа умер от инфаркта... И эта лилия каким-то непостижимым образом перестроилась и стала расцветать не в феврале, а в апреле или в мае, когда у всех нас: уменя, у моего брата и у мамы дни рождения! И так было много-много лет. Ведь папа умер в 1965 году.
Когда мы уезжали в Германию, взять с собой этот цветок не было возможности, мы оставили его друзьям. Но я взяла с собой семена, которые остались после последнего цветения. Обосновавшись на новом месте, мы с мамой сразу же посадили эти семена. И теперь у нас опять цветет папина лилия! Опять в апреле или в мае! Хотя такая же, купленая здесь, цветет в феврале-начале марта.
Прошло 42 года со дня смерти моего папы, но каждый год к нашим весенним дням рождения он присылает букет цветов.


Какая красивая история, Лиза!... Пустила слезу...
 
01 Сен 2013 20:22

Распечатать сообщение
Люба-Канада

Люба

64 года
Канада

Люба-КанадаМои рецепты
у меня новый дом и на кухне у мойки большое окно выходит на стену следующ дома (расстояние 3 метра)-очень светло но солнце появляется только вскольз после обеда

нужен совет-какой цветок (кашпо)-подвешать на окно
спасибо
 
10 Сен 2013 17:32

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Люба-Канада писал(а):
нужен совет-какой цветок (кашпо)-подвешать на окно


http://ezele.ru/post290538210/?upd
 
23 Сен 2013 14:27

Распечатать сообщение
ekologena

Вероника

38 лет
Минск

ekologenaМои рецепты
Всем Здраувствуйте!!! Очень люблю растения, причем любые, как дикие. так и комнатные! А вот разводить комнатные растения начала недавно. Rose
Есть у меня фиалка, досталась от мамы)) Так вот у мамы она цвела, а у меня дает много листиков и растет почему-то вверх, ствол уже вылез из-под земли, толстый такой... Хотя и пересаживала я её в немного больший гршочек, и листики прищипываю и поливаю не чрезмерно и не на листья... Не цветет уже год,,,((((
Подскажите, пожалуйста, новичку, что делать?!! unknown
 
25 Сен 2013 12:40

Распечатать сообщение
vopriatia

Алёна

39 лет
Москва

vopriatiaМои рецепты
Добрый день.
Есть у меня цветочек неопознанный, помогите найти имя, пожалуйста.
Фото


Листики похожие на луковые перья в правом верхнем углу от другого цветочка, их там 2 в горшке.
 
03 Окт 2013 0:04

Распечатать сообщение
Strawberry



Московская область

StrawberryМои рецепты
Всем цветочницам привет! Rose
А у меня такая проблема - мирт засыхает, не пойму что ему не хватает. unknown Поливаю почти каждый день (даже если земля не сухая), 1 раз в неделю удобрением, опрыскиваю сверху.
Может кто-нибудь подскажет, что делать?
 
03 Окт 2013 1:34

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Оксана, зимой мирт находится в состоянии покоя, ему нужна пониженная температура воздуха и ограниченный полив, после того, как земля просохнет с прошлого полива. Не заливайте, просушите, не удобряйте, постарайтесь найти ему местечко попрохладнее. Брызгать нужно, если в квартите сухо и батареи греют. Если начал сохнуть, скорее всего листья сбросит, попробуйте отломать веточку, если она внутри живая и если вы сможете ему обеспечить достойную зимовку, весной пойдут новые листья. Еще мирт любит стрижку, после нее пойдут новые веточки.
 
03 Окт 2013 1:50

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Strawberry писал(а):
Поливаю почти каждый день (даже если земля не сухая)

Залила скорее всего. Достань из горшка и поменяй землю на свежую. Гнилые корни убери. Выживет, если не совсем сгнил.
Всё остальное Наша Таня уже написала.
Наша Таня писал(а):
ему нужна пониженная температура воздуха

Необязательное условие. Прекрасно растёт круглый год на подоконнике.

Проблемные растюшки надо выставлять с ФОТО! Тогда диагноз намного проще и точнее можно поставить.

vopriatia
Алён, тебе его так никто не определит. У тыщи комнатных растений такие листья Rose
ekologena
Фото в студию! Romashki sharik
 
05 Окт 2013 22:26

Распечатать сообщение
Strawberry



Московская область

StrawberryМои рецепты
Наша Таня
Oxana Pshenychna
Спасибо большое за советы! Romashki
Попробую реанимировать.
 
10 Ноя 2013 1:00

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Доброго времени суток,Девы-цветочницы Rose Хочу показать вам свою Диффенбахию,высота 142(от пола)х123(размах листьев вокруг) см
Фото
Ей в декабре исполнится 4 года. А подарили мне ее на мой день рождения вот такой
Фото
,высотой не больше 60 см вместе с горшком. Пересаживала один раз,когда она имела высоту 168 см. Вот такой была уже
Фото
. К обрезке стволов подошла без опыта и знаний об этом растении,ну,если не считать,что немного прочла инфу в инете. Взяла нож острый и отрезала каждый ствол где-то по середине,чтобы потом уже определиться точно,сколько листьев оставить вверху,и какой размер ствола останется в воде для укоренения. Когда все было сделано,то растения поставила в ведро из пластика с водой. При срезе ствола внизу учла то,что надо срез сделать немного наискосок,так обычно делают срезы на листьях и стволах для укоренения. Пустили стволы корешки не так быстро,где-то приблизительно,через 3 недели по 4 см длиной. Корни были белого цвета,толстенькие,но хрупкие. Приготовила землю для посадки ту,в которой растение было,но добавила немного еще земли грамм 700. Посадила,хорошо залила,хоть и пишут,что не надо поливать растение после пересадки. Ну,может быть,какие-то растения и не надо,но только не этот,вот его просто необходимо полить было обильно. Вот фото сделанное на второй день после пересадки
Фото
Видно,что листья стоят в хорошем состоянии,не поникли,и так они укоренялись, ни разу не уронив ни одного листа и не потеряв. Растение мне нравится за то,что совершенно не капризное,не требует особого ухода,кроме полива,земля должна быть влажной,и внесение удобрений,ну и иногда я протираю листья от пыли-это один раз в месяц,можно конечно и опрыскивать,но я почти этого не делаю. Если кто-то спросит об удобрениях,то скажу,что я особо не думаю-вот стоит у меня удобрение для орхидей,я им и поливаю,внося в воду при поливе. Чем еще мне нравится это растение? Тем,что никакие ползучие гады-паразиты не едят его и не ползают в земле,наверное,Дифа у меня,как тот гриб мухомор,которого в лесу обходят стороной черви,так и Диффенбахию, паразиты girl_haha Embarassed ... Стоит моя Дифа у окна,которое выходит на южную сторону,солнце целый день,но я притеняю окна жалюзи,регулируя их повороты. Зимой верх батареи прикрываю тканью плотной,чтобы воздух не был сухим(очень сильно греют). Сейчас у нас температура стоит днем +10+14 днем, отопление в 2-х комнатах я вообще прикрыла-достаточно солнца,в квартире очень тепло,окна постоянно приоткрыты для доступа воздуха. Возможно,моя инфа кому-то будет полезной. Фото моих орхидей можно посмотреть в Персонгалерее. Желаю удачи Romashki girl_bye
 
12 Ноя 2013 21:36

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Здравствуйте,девушки! подскажите пжл, у меня на кухне нет вытяжки,но практически всегда стоит микропроветривание - и уже второй хлорофитум погибает! Он же вроде непривередливый? А ещё на столе стоит папоротник маленький ещё и мои выливают туда остатки чая- ругаюсь, уже не стали, но он тоже как-то вянет что ли... не подскажете- в чем дело? спасибо!
 
20 Ноя 2013 6:58

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
vopriatia писал(а):
Добрый день.
Есть у меня цветочек неопознанный, помогите найти имя, пожалуйста.
Листики похожие на луковые перья в правом верхнем углу от другого цветочка, их там 2 в горшке.

зафирантус может розовый?попробуйте отсадить отдельно.У нас так тоже сидел травой а как отсадили зацвел
 
20 Ноя 2013 19:38

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Алена,ваше растение-это Филодендрон,нашла в инете
Фото
Разновидностей их много,можете ознакомиться тут http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&fr=web&rch=l А здесь можно прочитать об Уходе и Размножении(ниже под картинками) http://www.greencorner-al.ru/philodendron.html У меня он был очень и очень давно,потом я его отдала,так как не люблю лианы(Филодендрон относится к лианам). Если растение правильно выращивать,то ему можно придать красивый и пышный вид,как на первом фото,не давая вытягивать плети. А для этого нужно при посадке или пересадке в середину горшка поставить шест,обмотанный кокосовой стружкой,такие шесты продаются в цветочных магазинах. Обрезки Филодендрон не боится,можете смело обрезать его плети и сажать в землю вновь,или в воду для укоренения. Срезы,оставшиеся на цветке,обработать раствором зеленки или молотой корицей. В летнее время любит опрыскивания. Ну и конечно не забывать о внесении удобрений с марта и по октябрь. Всю остальную инфу вы прочитаете в ссылке выше.Удачи Romashki
 
24 Ноя 2013 16:52

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Девочки доброго времени суток! Rose купила отцветшего декабриста, гардению, но у нее листики пожелтели несколько и чернеют,что делать?Азалия отцветшая.Что с ней делать?И зацветает дендробиум как чтоб не скинуло цвет и у фелонопсила темнеют листья снизу unknown
 
08 Дек 2013 14:54

Распечатать сообщение
August

Марина

48 лет
Донецк

AugustМои рецепты
Все растения нужно пересадить, заодно посмотреть, в каком состоянии корни.
Орхидеи пересадить в кору без всяких добавок, сажать так, чтоб "попа" не касалась субстрата. Полив- когда верхние листья начнут терять тургор.
 
09 Дек 2013 3:47

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
August спасибо Rose
 
11 Дек 2013 13:21

Распечатать сообщение
TATKA007

TATIANA


Москва/Балашиха

TATKA007Мои рецепты
Девчонки,а я вчера не удержалась girl_haha купила Рождественский цветок - Пуансеттия, боялась не довезу по морозу)) своим ходом ехала, но вроде ничего, упаковала его в пакет, довезла.
Кто знает,сложно ли за ним ухаживать? Будет ли он "цвести", знаю,слышала,что красные, это не цветочки,а листики, будут ли они на следующий год или это " цветок на один новый год?
 
17 Дек 2013 12:55

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
Девочки, привет. дайте совет начинающему цветоводу. хочу вьющиеся веты на стену, где телик висит. с двух сторон от него повесить, чтобы над телеком они переплетались. подскажите, что лучше купить, чтобы и на стене прекрасно висели и красивые и неприхотливые. и быстро выросли girl_haha
 
17 Дек 2013 13:08

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
может кто подскажет названия вот этих цветов и подойдут ли они под мои требования?
Фото
 
17 Дек 2013 13:34

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
TATKA007 писал(а):
Будет ли он "цвести", знаю,слышала,что красные, это не цветочки,а листики, будут ли они на следующий год или это " цветок на один новый год?

Татьяна, много лет назад у меня была Пуансеттия. Это цветок короткого светового дня. Для того, чтобы она повторно зацвела, я ежедневно закрывала ее черным пакетом, а утром его снимала. Так делала пару-тройку месяцев до начала цветения. Думаю, что в Сети найдете много подробных рекомендаций по этому поводу.
PPCD писал(а):
может кто подскажет названия вот этих цветов

Это Кампанула. В народе называется Невестой. Любит яркий рассеянный свет, иначе плети вытянутся и невысокую t воздуха.
Страница 91 из 93

Наверх