Поделитесь своими секретами покраски яиц к Пасхе

Ксюх

Оксана

43 года
Иркутск
Вот я кукуля! (как говорит мой сын) girl_haha Фото выложила, похвасталась, а как делать забыла написать unknown
Вообщем, берем луковую шелуху, только снимаем ее с лука как можно более целой, и замачиваем ее в теплой воде, так чтобы она стала мягкой и не крошилась. Затем берем яйца (сырые) и одеваем их в луковую шелуху полностью, можно в несколько слоев, чтобы не оставась просветов. Теперь нам понадобятся шерстяные нитки (те, которые красят)
(Попыталась я как то найти подобные в магазине, так на меня как на сумашедшую смотрели, когда я просила дать мне нитки которые при стирки красят girl_haha Говорят таких давно не производят. Хорошо, что у бабушки запасов таких ниток еще много!)
Берем значит нитки и обматываем яйцо как вам нравится, закрепляя шелуху, свободный кончик прячем, чтобы при варке не распуталось. И ставим варится как обычно (можно в воду еще добавить луковой шелухи, у меня ее почти не осталось, поэтому яйца плучились немного бледноватые, а должны быть ярче), охлаждаем и снимаем все лишее, и получаем вот такую необычную раскраску! На них можно долго смотреть, выискивая какие то особые узоры или даже сюжеты.
Так как яйца укутанны луковой шелухой и нитками, то они не бьются при варке и краска не проникает в само яйцо, белок остается белым и чистым.
Надеюсь кого нибудь заинтересует такой способ окраски яиц! Wink

 
09 Апр 2010 7:12

Страница 9 из 10