Лазанья из лаваша (с рыбой)

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
На сайте уже была раньше размещена лазанья из лаваша (у Екатерины - wunderba), но я ее делаю немного по-другому, поэтому решила разместить свой вариант.

Главное отличие моего варианта в том, что лаваш я кладу двухслойный, как вафля внутри которой соус и сыр. Ну и еще несколько маленьких хитростей, которыми, вместе с вкуснющим и простым рецептом, с удовольствием делюсь с вами!

Фото


Начинок для лазаньи огромное количество, у меня в данном случае рыбная лазанья, с морским языком.
Соус в лазанье чаще всего используют «Бешамель», как положено в классическом рецепте. Но мне он там кажется немного тяжеловатым, с учетом всех остальных ингредиентов. Обычно я кладу другие соусы, «Бешамель» только в вегетарианскую. Но это на вкус, даю соус всего лишь как пример, а можно положить и «Бешамель» и другие любимые соусы.

Фото


Итак, что потребуется:

Лаваш армянский тонкий 1 упаковка (3 штуки)
Рыба филе 2-3 штуки.
Лук репчатый 4-5 шт.
Морковь 2-3 шт.
Сыр по вкусу (100-200 гр.)

Соус, у меня:
200-250 мл. овощного пюре (лучше на основе помидоров),
Сметана нежирная 2-3 стол.ложки с горкой
Соль, перец

Т.к. лазанья рыбная, никаких специй не кладу, пюре и так достаточно остренькое. В другие лазаньи добавить базилик, орегано или какую-нибудь смесь итальянских трав, можно даже предназначенные для пиццы.

Для овощного пюре можно взять любые овощные консервы типа Лечо или салатной Аджики (кот. не острая) и тому подобные консервированные закуски. Главное, чтобы их вкус подходил к начинке. Перемолоть овощи блендером в однородное пюре. Я в данном случае брала готовое овощное пюре, есть на фото ниже (с обжаренной рыбой).

Лук мелко режем, морковь натираем на терке, обжариваем вместе на небольшом кол-ве масла.

Рыбу, у меня морской язык, порезать небольшими кусочками. На фото 2 филе, одно уже порезанное.

Фото


Рыбу выкладываем на сковороду в один слой, спинкой вверх и слегка обжариваем на сильном огне, избавляемся от лишней жидкости. Рыбу не мешаем и не переворачиваем, она сначала даст сок и будет тушиться в с/с, а потом начнет жариться. Как начнет жариться сразу снимаем, рыба со спинки будет выглядеть еще сырой. На это уйдет минуты 3-5, не больше. Из других начинок тоже нужно вытушивать лишнюю жидкость.

Фото


Подходящую глубокую форму выкладываем рукавом для запекания (разрезаем и используем как пергамент). Готовим лаваш.

Фото


Лаваш, все 3 шт., разрезаем пополам. Одной половинкой измеряем форму и отрезаем лишнее, по нему обрезаем остальные. Получилось 6 заготовок из лаваша, обрезки никому не скармливаем, они еще могут пригодиться.

Фото


Готовим соус по вкусу, в данном случае я просто смешала овощное пюре, сметану и соль, перец.

Добавляем 5-8 столовых ложек соуса в жаренные лук с морковью, перемешиваем. Если в обжарке много масла, даем ему стечь, кладем без масла и меньше соуса.

Кладем первый лист лаваша, на него 2-3 столовые ложки соуса.

Фото


Кисточкой размазываем соус по всей поверхности лаваша, посыпаем сыром по вкусу.

Фото


Кладем еще один лаваш, получается «вафля» с соусом и сыром, она и будет выполнять роль листа лазаньи. Таким образом потом будут собраны и два остальных листа.

Листы неровные, трапециевидные, поэтому, собирая «вафлю», кладем чередуя, один лист широкой стороной вниз, следующий лист широкой стороной вверх.

Кладем на первую вафлю 2-3 столовые ложки соуса, кисточкой размазываем соус. Выкладываем половину рыбы.

Фото


На рыбу выкладываем половину обжарки в соусе, разравниваем хорошенько, так, чтобы она заполнила все промежутки между кусками рыбы.

Фото


Дальше делаем еще одну вафлю и еще один слой начинки, т.е.
лаваш->соус->сыр->лаваш = вафля->соус->рыба->обжарка.
В данном случае у меня оба слоя начинки одинаковые, а можно сделать разные, н-р классика, нижняя начинка курица, верхняя - грибы.

Бывает, что лаваш неровный или форма не очень подходит и по углам остаются большие дырки, если нужно их маскируем обрезками лаваша, все потом склеится.

Делаем последнюю вафлю (лаваш->соус->сыр->лаваш), немножко утрамбовываем всю лазанью. При необходимости, кухонными ножницами, срезаем торчащие углы лаваша.

Фото


На верх лазаньи выливаем практически весь (кроме 2-3 столовых ложек) оставшийся соус, его уже должно остаться не очень много, кисточкой размазываем по всей поверхности.

Фото


Ставим в горячую духовку на 20-25 мин., когда верх начнет поджариваться, достаем, выкладываем оставшийся соус, посыпаем сыром по вкусу.

Фото


И ставим еще на 15-25 мин. до золотистой корочки.

Фото


Теперь интересный момент, зачем я выкладываю антипригарную форму рукавом. А вы наверно уже подумали, что сковородочку мыть не хочу, не только для этого.
Будем вытаскивать из формы на тарелку для подачи или доску. Для чего зовем на помощь кого-нибудь, нужно 4 руки. Будем «тянуть за уши», не я так назвала этот процесс, мои помощники. Хватаем за торчащие углы рукава и одновременно поднимая, перекладываем на блюдо.

Фото


Теперь помогая длинной лопаткой (лучше для торта) избавляемся от пленки, тянем ее из под лазаньи.

Я таким образом вытаскиваю все свои пироги и запеканки, используя при выпечке и рукав и пергамент так же.

Обратите внимание, что внутри лазанью соусом сильно не заливаем, только кладем в обжарку и смазываем лаваш. И если в нормальной лазанье «много соуса не бывает», то здесь еще как бывает, она может сильно поплыть, а лаваш слишком размякнуть. Но и совсем мало соуса тоже плохо, лазанья выйдет сухой, поэтому примерно стакан (или чуть больше) соуса – это золотая середина.
Так у нас получаются ровные достаточно крепкие кусочки, которые свободно нарезаются, транспортируются на тарелки, не разваливаются при еде и при этом, естественно, сочные и мягкие.

Фото


Приятного аппетита!

 
10 Апр 2010 4:28

Страница 1 из 2