Профитроли со сливочным кремом

Coolina

Алина

43 года
Украина, Запорожье
Выходные заканчиваются, решила завершить их на мажорной ноте и испечь своему семейству вот такие профитрольчики из заварного теста

Фото


Вроде на сайте не видела таких пирожных. Готовлю я их из уже давно проверенного и подогнанного под нашу порцию рецепта. Для него нужно:

- вода - 350 мл.
- масло сливочное - 120 гр.
- мука - 150 гр.
- щепотка соли
- 4-5 яиц (в зависимости от размера, я использовала 4 больших)

Для крема:

- сливки жирные - 300-400 мл. (тоже зависит от того, насколько полными будут пирожные)
- сахар - 5-7 ст. ложек
- пакетик ванильного сахара
- 2-3 ст. ложки коньяка (или что больше нравится, например, ликер, кофе и т.п.)

Приступаем:
1. В кастрюльку наливаем воду, ставим на огонь, добавляем масло и доводим до кипения. К моменту закипания масло должно полностью раствориться

Фото


2. Когда вода с маслом хорошо закипела, быстро всыпаем всю муку (предварительно просеянную), выключаем огонь и быстренько-быстренько и энергично размешиваем тесто деревянной ложкой (проверенно, она лучше всего размешивает комочки, которые сразу же начинают образовываться после всыпания муки). Вымешиваем до однородного и отстающего от стенок кастрюльки теста. Вот что должно получиться:

Фото


3. Тесто остужаем, в это время взбиваем 1-2 минуты миксером яйца (должна получиться однородная жидкость). Порциями добавляем яйца к тесту и каждый раз хорошенько перемешиваем. В это же время добавляем соль.

Фото


Все яйца могут не пригодиться, их нужно добавлять к тесту, пока оно не приобретет консистенцию густого крема и не будет стекать с ложки одной большой каплей (стекать должно медленно). Ну примерно так:

Фото


Фото


4. Выстилаем противень пекарской бумагой, духовку греем до 180 градусов. из кондитерского шприца выдавливаем пирожные произвольной формы. Можно воспользоваться также двумя чайными или десертными ложками. Моя дочка очень любит пироженки без крема, специально для нее я сделал из теста ее любимые циферки. Полученные пирожные сбрызгиваем слегка водой (пар поможет пирожным лучше подняться) и ставим на 35-40 минут в духовку. Если остались не использованные взбитые яйца, можно смазать ими заготовки пирожных, тогда они будут румянее.

Фото


Фото


5. Пока пироженки пекутся, готовим крем. Для этого указанные выше ингредиенты взбиваем на невысокой скорости миксером до увеличения в объеме в 2 раза и загустения.

Фото


6. Испеченные пирожные вынимаем из духовки, они должны получиться золотистого цвета, примерно такие

Фото


остужаем их и наполняем кремом с помощью шприца или кондитерского мешочка. Посыпаем сахарной пудрой (слегка). А циферки посыпаем более щедро Smile

В итоге получаем

Фото


Фото


Все, можно наслаждаться пирожными с чашечкой кофе nyam2 Если каким-то чудом они у вас доживут до следующего дня, хранить их нужно в холодильнике, иначе зачерствеют. приятного кофе- и чаепития! morning1

 
12 Апр 2010 4:19

Страница 1 из 4