Как вляет вегетарианство на здоровье?

олина

лена



Приветствую всех, написавших свое мнение по поводу вегетарианства.Как создатель вегетарианской темы форума, уточню неизвестные стороны этого вопроса для интересующихся.
Несколько лет практикуя обучение в институте и школе йоги, могу посоветовать по вопросам вегетарианства звонить туда или обращаться (можно в тему http://forum.say7.info/topic7006.html).
Школа существует более 40 лет.Имеет последователей, филиалы в разных городах постсоветского пространства. Вегетарианство практикуется годами.
Результатами довольны. Практически все пришли с проблемами здоровья, причем многие с серьёзными, люди куда только не обращались, но утверждают что система помогла.
Обучающиеся как правило уже имеют не только высшее образование, но и научные степени и в области медицины ( медиков встретила очень много) и в области билогии, химии, педагогики и других направлениях.

Существует ряд западных врачей, среди которых доктора Ньюман,Уоккер и др, утверждающих что здоровым и полноценным питанием является только вегетарианское питание.
Ни в коем случае не умаляя достоинств отечественной медицины добавлю, что есть грамотные и очень хорошие специалисты, ученые, врачи, рекомендующие вегетарианство. Кроме того, возврат к традиционному меню в основном, в норме происходит гладко, без негативных проявлений.
С уважением Rose

Официальное заключение ВОЗ
Постепенно медицина пришла к осознанию того факта, что даже в полностью вегетарианском рационе питания, содержащем разнообразные продукты происходит взаимодополнение аминокислот из разных видов растительной пищи.Если такой рацион удовлетворяет все энергетические потребности организма ребенка или взрослого,он автоматически обеспечивает и все его белковые потребности.

Официальная формулировка позиции Американской Ассоциации Диетологов (ADA)
Правильно спланированный вегетарианский рацион является полноценным и полезен для профилактики и лечения определенных заболеваний.
Исследования показывают, что у вегетарианцев более низкая, чем у невегетарианцев заболеваемость и смертность от определенных хронических дегенеративных болезней.
Сбалансированный вегетарианский рацион подходит для всех периодов жизни, в том числе во время беременности ипри лактации (кормления) Он так же удовлетворяет пищевой потребности младенцев, детей и подростков и способствует их нормальному росту. Сам по себе переход на вегетарианство не ведет к пищевым расстройствам
Вегетарианское питание удовлетворяет потребности спортсменов в перио соревнований
(Опубликована в журнале ADA,November1997, issue 11Virginia K.Messina MPH.RD & Kenneth I Burke, PHD,RD. Рецензенты WinstonJ Craig PHD, RD and other...)

Последне слово науки (в том числе и о витамине В12)

Большая группа биологв из 6 научно-исследовательских учреждений США открыли огромное видовое разнообразие кишечной микрофлоры и ее влияние на обмен веществ.В кишечнике находится более 1 килограмма микроорганизмов разных видов : человек вместе с ними представляет собой сверхорганизм,обмен которого в значительной степени определяется ферментами, гены которых находятся не в человеческих хромосомах, а в геномах симбиотических микробов.
Как выяснилось. большинство микроорганизмов не исследовано и пока исследование их невозможно, так как они не растут на питательных средах лабораторий.
Оказалось, что в кишечной микрофлоре резко повышена доля генов для метаболизма (обмена) полисахаридов растительного происхождения, а в генах человека это не закодировано. То есть это функция его бактерий.
В совокупном геноме кишечной флоры сильно повышено содержание генов, свзанных с синтезом незаменимых аминокислот и витаминов. Микрофлора производит значительное количество веществ, необходимых человеку. Доля человеческих генов в совокупном геноме-1%.
(Источние Steven R Gill Melagenomik Analisis of the human Distal Gut Mikrobiome//Science 2006 312P 1355-1959 по материалам с био.ру.) см http://elementy.ru/news/430256


Вегетарианские рецептыhttp://forum.say7.info/topic18332.html
Общение (болталка для вегетарианцев) http://forum.say7.info/topic39374.html

 
13 Апр 2010 2:23

Страница 1 из 13