Лимонная кинва, приправленная ароматными травами

Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)
Понимаю, что кинва не везде доступна, но все же решила выложить этот рецепт, т.к. больно уж он хорош и пригодится тем, кто с этим продуктом знаком. Про кинву можно почитать здесь:
http://www.isracity.com/isra/family/kinva.htm
и здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Киноа (ссылку нужно полностью скопировать в строку адреса, а не просто нажимать на нее Wink )

Фото


Те, кто не может найти этот чудо-продукт, могут попробовать этот рецепт, используя рис вместо кинвы. Сразу скажу - сама с рисом не пробовала, но думаю, что должно тоже очень хорошо получиться. Рецепт взят у Джиады Де Лорентис с food network, с моими изменениями.

2 3/4 стак. куриного или овощного бульона
1/4 стак. свежевыжатого лимонного сока
1 1/2 стак. кинвы

Заправка:
1/4 стак. качественного оливкового масла
1/4 стак. лимонного сока
3/4 стак. мелко нарубленных листьев базилика
1/4 cтак. мелко нарубленной зелени петрушки
1 ст.л. измельченных листьев тимьяна (чабреца) - thyme
Фото
Фото

2 ч.л. лимонной цедры, натертой на мелкой терке
соль и черный молотый перец - по вкусу

Мои изменения:
1. Я сама варила овощной бульон, но поскольку за счет трав и цедры блюдо получается и так очень ароматным, в следующий раз буду варить на воде - без сомнений будет также вкусно, так что бульон или вода - на ваше усмотрение.
2. На весь рецепт использовала 1 лимон (=1/4 стак. сока) вместо полагающихся двух - боялась, что будет ну очень кисло. Не пожалела - кислинка была в самый раз, по крайней мере на наш вкус.
3. Свежего базилика у меня не было, поэтому использовала сушеный - все равно получилось очень вкусно, но уверена, что со свежим будет вообще супер-вкусно.
4. Можно ли использовать сушеные травы? Думаю, что можно, но будет уже не то, ведь ничто не сравниться с ароматом свежих трав girl_in_love

Ну, а теперь непосредственно к процессу. Сначала готовим кинву. Сама Джиада кинву не промывала, а я все-таки следую инструкциям и промыла ее в нескольких водах. Затем, в кастрюльке, в которой будете варить кинву, смешайте бульон(воду), лимонный сок (я сок одного лимона разделила на 2 части - одну использовала для варки, а вторую - для заправки), немного соли (если варите на воде) и промытую кинву. Довести до кипения на среднем огне, затем огонь уменьшить до маленького, накрыть крышкой и варить, пока вся вода не впитается - минут 12-15.

Пока варится кинва, делаем заправку, для которой просто смешиваем все вышеперечисленные ингредиенты. Хотела здесь обратить ваше внимание на то, что у тимьяна листики очень легко снимаются со стебельков, если зажать стебелек между двумя пальцами у основания и "погладить его против шерсти", т.е. двигаться к верхушке. Стебельки очень жесткие, поэтому их лучше не использовать для этого блюда.
Готовую горячую кинву заправляем нашей ароматной заправочкой и ... все! girl_claping Это действительно очень просто, быстро и обалденно вкусно! Можно подавать с курицей, рыбой, с салатом или просто как самостоятельное блюдо.
На здоровье! Rose

 
14 Апр 2010 23:34

Страница 1 из 1