Дачный совет (болталка для дачниц)

любушка




logika писал(а):
собираюсь до середины октября жить на даче, так что будьте любезны подсказывайте, что надо делать. Тем более у вас недели на две работы раньше проходят, глядишь и я успею что-нибудь сделать!!!!

Пион древовидный может считаться вполне холодостойким кустарником. Он хорошо переносит зиму без укрытия. Ежегодно часть цветоносного побега отмирает до верхней пазушной почки, которая на следующий год дает вегетативный побег с цветочной почкой. В мороз (35…40°) неукрытые растения обмерзают до земли, но придаточные почки в основании стебля на следующий год дают новые побеги возобновления. Но под теплыми лучами ранневесеннего солнца у этих пионов могут раньше времени проснуться зимующие почки. Пока они прикрыты слоем снега им ничего не угрожает, но без снега в морозную погоду почки могут подмерзнуть, поэтому лучше побеги прикрыть каким-нибудь материалом. Например, лапником.
Полукустарниковые виды (пионы желтый, Делавея и Потанина) в условиях средней полосы ежегодно обмерзают до уровня снега и отрастание происходит за счет придаточных почек в основании побегов. У этих видов весной трудно определить по внешнему виду живые почки от погибших, поэтому обрезку у них рекомендуется проводить после полного распускания листьев.
Размножение: делением куста, черенками, отводками и прививкой.

 
15 Апр 2010 19:39

Страница 430 из 1500