Наши учителя и наставники

Галактика

Галина



Наверное у каждого из нас есть люди, у которых мы учимся всю жизнь, кого бы мы могли назвать своими УЧИТЕЛЯМИ: преподаватели школы и вузов, духовные наставники, члены семьи, старшие друзья… Мне бы хотелось собрать их здесь воедино: и тех, кто еще рядом, и тех, кто перешел в мир иной… Это люди – камертоны, по которым мы сверяем свою жизнь, перепроверяя всякий раз: верную ли «тональность» взяли тем или иным поступком…

И для начала я помещу сюда статью, которая посвящена светлой памяти Галины Константиновны Щедриной, профессора кафедры художественной культуры одного из петербургских вузов.

Фото



********************************************************************************************************

Четверг в недельном круговороте должен быть свободным. В четверг – аспирантский семинар, не прийти на который нельзя. Во-первых, это твой ученический долг. А во-вторых, из-за уважения к Галине Константиновне, которая воспринимает прогулы почти как личное оскорбление. Надо много работать, чтобы вовремя сдать статьи, выступить с докладом на конференции, успешно сдать экзамен по специальности... Трудно. Но мы все преодолеем, ведь в нас верит Щедрина!!!

Так было в течение последних лет – неделя за неделей, от четверга к четвергу. Пока в один из них, апрельский, нас не оглушила черная весть: сегодня утром Галина Константиновна умерла.

...Вероятно, имя, данное человеку при рождении, определяет его жизнь. Галина – с греческого – спокойствие, тишина, морская гладь. Она вторила своему имени: негромко говорила, неброско одевалась, была сдержана в проявлении чувств. Чаще уходила на второй план, оттеняя и высвечивая других: коллег, учеников. Наверное, она могла показаться незаметной. Для непосвященных…
Она и дверь за собой затворила тихо. Не потревожив.

Твердость и силу ее легкому имени придавало отчество – Константиновна. Император Константин. Константин – победитель. Воистину Галина Константиновна олицетворяла собой победную тишину. Она помогала справиться со страхом и неуверенностью в себе, побеждала трусость и глупость, устраняла непонимание. Казалось, что все, к чему прикасалась ее рука, обречено на успех. Об этом свидетельствуют тома защищенных докторских и кандидатских диссертаций, отшлифованных, отрецензированных, ограненных Галиной Константиновной. Она была опорой. Иногда – последней надеждой...

А еще Щедрина действительно была щедрой! «Почему-то у меня очень хорошо растут цветы», – как-то скромно призналась Галина Константиновна. Хорошо «росли» у нее не только цветы, но и аспиранты, коих она без остатка одаривала идеями, книгами, силами, своей любовью («К сожалению, я очень сильно к вам привязываюсь...»). Она не боялась взращивать из сухого, неказистого семечка. Все время пристально всматривалась: что прорастает? «Кактус»? «Незабудка»? «Олеандр»? Почти никогда не хвалила открыто, вслух. Лучшей наградой была ее молчаливая улыбка. Она давала толчок. Создавала «ситуацию успеха». Когда к Галине Константиновне обращались с вопросом, просьбой, она обычно негромко переспрашивала: «Что, миленький?» И сердцу становилось тепло. Кому же не понравится быть «миленьким»?

Ревностные реплики на то, что к ней за помощью обращаются чужие, не за ней закрепленные аспиранты, отметала: «Не надо переживать. Я - всехняя». Галина Константиновна была удивительно деликатным человеком. Она старалась никого не осуждать, на корню пресекала любые пересуды. Полагаю, в последние годы она вообще жила по евангельской мудрости: нет того, чего нельзя было бы простить. Она многое нам прощала... Лишь однажды на несколько некорректное отношение любимых, одаренных учеников к своим сокурсникам она тихо-тихо, не желая обидеть, произнесла: «Надо помогать»...
... Не знаю, расслышали ли ее тогда, но мне кажется, что в помощь протянутая рука была ее жизненной позицией, человеческим основанием, а может быть, и ее завещанием нам.


********************************************************************************************************
Ну вот, для начала вот так... Буду рада вашему отклику и вашим воспоминаниям о своих учителях и наставникахSmile .

 
17 Апр 2010 20:36

Страница 1 из 15