Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
Наши учителя и наставники
17 Апр 2010 20:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Наверное у каждого из нас есть люди, у которых мы учимся всю жизнь, кого бы мы могли назвать своими УЧИТЕЛЯМИ: преподаватели школы и вузов, духовные наставники, члены семьи, старшие друзья… Мне бы хотелось собрать их здесь воедино: и тех, кто еще рядом, и тех, кто перешел в мир иной… Это люди – камертоны, по которым мы сверяем свою жизнь, перепроверяя всякий раз: верную ли «тональность» взяли тем или иным поступком…

И для начала я помещу сюда статью, которая посвящена светлой памяти Галины Константиновны Щедриной, профессора кафедры художественной культуры одного из петербургских вузов.

Фото



********************************************************************************************************

Четверг в недельном круговороте должен быть свободным. В четверг – аспирантский семинар, не прийти на который нельзя. Во-первых, это твой ученический долг. А во-вторых, из-за уважения к Галине Константиновне, которая воспринимает прогулы почти как личное оскорбление. Надо много работать, чтобы вовремя сдать статьи, выступить с докладом на конференции, успешно сдать экзамен по специальности... Трудно. Но мы все преодолеем, ведь в нас верит Щедрина!!!

Так было в течение последних лет – неделя за неделей, от четверга к четвергу. Пока в один из них, апрельский, нас не оглушила черная весть: сегодня утром Галина Константиновна умерла.

...Вероятно, имя, данное человеку при рождении, определяет его жизнь. Галина – с греческого – спокойствие, тишина, морская гладь. Она вторила своему имени: негромко говорила, неброско одевалась, была сдержана в проявлении чувств. Чаще уходила на второй план, оттеняя и высвечивая других: коллег, учеников. Наверное, она могла показаться незаметной. Для непосвященных…
Она и дверь за собой затворила тихо. Не потревожив.

Твердость и силу ее легкому имени придавало отчество – Константиновна. Император Константин. Константин – победитель. Воистину Галина Константиновна олицетворяла собой победную тишину. Она помогала справиться со страхом и неуверенностью в себе, побеждала трусость и глупость, устраняла непонимание. Казалось, что все, к чему прикасалась ее рука, обречено на успех. Об этом свидетельствуют тома защищенных докторских и кандидатских диссертаций, отшлифованных, отрецензированных, ограненных Галиной Константиновной. Она была опорой. Иногда – последней надеждой...

А еще Щедрина действительно была щедрой! «Почему-то у меня очень хорошо растут цветы», – как-то скромно призналась Галина Константиновна. Хорошо «росли» у нее не только цветы, но и аспиранты, коих она без остатка одаривала идеями, книгами, силами, своей любовью («К сожалению, я очень сильно к вам привязываюсь...»). Она не боялась взращивать из сухого, неказистого семечка. Все время пристально всматривалась: что прорастает? «Кактус»? «Незабудка»? «Олеандр»? Почти никогда не хвалила открыто, вслух. Лучшей наградой была ее молчаливая улыбка. Она давала толчок. Создавала «ситуацию успеха». Когда к Галине Константиновне обращались с вопросом, просьбой, она обычно негромко переспрашивала: «Что, миленький?» И сердцу становилось тепло. Кому же не понравится быть «миленьким»?

Ревностные реплики на то, что к ней за помощью обращаются чужие, не за ней закрепленные аспиранты, отметала: «Не надо переживать. Я - всехняя». Галина Константиновна была удивительно деликатным человеком. Она старалась никого не осуждать, на корню пресекала любые пересуды. Полагаю, в последние годы она вообще жила по евангельской мудрости: нет того, чего нельзя было бы простить. Она многое нам прощала... Лишь однажды на несколько некорректное отношение любимых, одаренных учеников к своим сокурсникам она тихо-тихо, не желая обидеть, произнесла: «Надо помогать»...
... Не знаю, расслышали ли ее тогда, но мне кажется, что в помощь протянутая рука была ее жизненной позицией, человеческим основанием, а может быть, и ее завещанием нам.


********************************************************************************************************
Ну вот, для начала вот так... Буду рада вашему отклику и вашим воспоминаниям о своих учителях и наставникахSmile .
 
19 Апр 2010 16:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Галина, очень тёплая статья! Сразу вырисовывается портрет человека, о котором она написана. Да и человека, который написал тоже...
 
19 Апр 2010 21:27

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Лизонька!!! Как я рада отзыву!!! Во мне до сих пор борются противоречия. С одной стороны - хочется и вспомнить таких людей и воздать им хоть в какой-то мере дань памяти, а с другой - грызут сомнения, а нужна ли такая тема на кулинарном форуме... Будет ли понятно то, о чем я пишу?
Лиза, а у тебя в жизни были учителя, которых по прошествии лет ты вспоминаешь с благодарностью?
 
19 Апр 2010 22:06

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Галина, к чему сомнения?! На этом форуме больше 60-ти тысяч человек. И форум наш давно уже не просто кулинарный, а форум хорошего доброго общения на самые разные темы. friends friends Так что твоя тема найдёт своих читателей. praising
Что касается моих учителей, то были среди них хорошие люди. Но такую оду, как ты написала, я не могу о них сложить.... sharik
 
19 Апр 2010 22:39

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Лиза писал(а):
Но такую оду, как ты написала, я не могу о них сложить.... sharik

Вот, Лиза, подтвердились еще одни сомнения, что мой текст "убьет" все последующие воспоминания... что надо было начать с чего-нибудь попроще...
"Оду" я написала по случаю, т.к. собирался сборник памяти Галины Константиновны... Причем, написать книгу о ней коллеги пообещали при ее жизни, узнав, что дни Г.К. сочтены. Поэтому не откликнуться я не могла...
Лиза, может быть, этот текст заменить на что-нибудь другое? Потому что мне хотелось собрать здесь разные воспоминания разных людей о прекрасных людях, а не самопрезентироваться Embarassed . И если этот текст смущает, то может быть его вставить чуть позже?
 
19 Апр 2010 23:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Галина, мне кажется, ничего не нужно убирать. Просто продолжай эту тему другими рассказами. А потом и ещё кто-нибудь вспомнит и расскажет нам о запомнившихся людях. praising Ты интересную тему начала, продолжай, пожалуйста. sharik
 
20 Апр 2010 0:46

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Лиза писал(а):
Ты интересную тему начала, продолжай, пожалуйста.

Лиза, спасибо большое за поддержку - очень дорого!!!!!!!! give_heart
 
22 Апр 2010 14:29

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Очень душевно! Люблю и уважаю таких людей!!!

Галактика писал(а):
С одной стороны - хочется и вспомнить таких людей и воздать им хоть в какой-то мере дань памяти, а с другой - грызут сомнения, а нужна ли такая тема на кулинарном форуме...

Любовь и голод правят миром!
С утолением голода тут проблем нет. А любовь?! Она ведь к родным и близким в том числе. Так что пища духовная здесь, как нельзя кстати.
Я немного с мыслями соберусь и напишу о своей учительнице. Мою темку про родных Настя, почему-то, в разряд юмора сослала...
 
23 Апр 2010 0:04

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Галочка не мучай себя сомнениями, эта тема должна жить и будет иметь продолжение...
Учитель - вспоминаю классного руководиделя, человека достойного этой профессии Валентину Моисеевну, преподавала она русский язык и литературу. К каждому находила подход правильный и было интересно ее слушать.
Еще Галочка эта тема для меня очень дорога, ведь у родного брата , жена была учителем - Малишенко Вера Владимировна, преподавала украинский язык и литературу. Знаю дети ее любили, это был честный и добрый человек со светлой душой и чистым сердцем. Уже четыре года ее с нами нет, а было бы ей 48 лет.... Вечная память тебе наш любимый и дорогой человечек.
Спасибо Галя тебе, продолжай и не пережевай. Божьих тебе благословений.
 
23 Апр 2010 21:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Очень душевно! Люблю и уважаю таких людей!!!

Виктория, очень рада отзыву!!! give_heart give_heart give_heart Г.К. стоила того, чтобы о ней рассказать, хотя это крупицы...
Tosk@ писал(а):
Так что пища духовная здесь, как нельзя кстати.

Об этом сейчас мало говорят, как-то все больше о хлебе насущном... Пушкин, кстати, считал, что одним из самых важных качеств у человека должно быть чувство благодарности. Еще раз спасибо за поддержку!!!
Tosk@ писал(а):
Я немного с мыслями соберусь и напишу о своей учительнице.

Будем с нетерпением ждать!!!!!!!!!!!! good
Tosk@ писал(а):
Мою темку про родных Настя, почему-то, в разряд юмора сослала...

Вик, посмотрела твою темку, очень теплая, правда пока не ответила - собираюсь с мыслями... У меня предложение: создай темку о родных в "Мемуарчиках", и туда можно перенести рассказ о бабуле твоей золотой. А в "Юморе" пусть накапливаются смешные случаи из семейной жизни... а то так все смешалось... Ноя постараюсь написать тебе и туда, и туда...
Уманец писал(а):
Галочка не мучай себя сомнениями, эта тема должна жить и будет иметь продолжение...

Танюшенька, рада, что твоему отклику!!! Спасибо!!! Твои слова вселяют веру, что это нужно!!!give_heart give_heart give_heart
Уманец писал(а):
вспоминаю классного руководиделя, человека достойного этой профессии Валентину Моисеевну, преподавала она русский язык и литературу. К каждому находила подход правильный и было интересно ее слушать.
Еще Галочка эта тема для меня очень дорога, ведь у родного брата , жена была учителем - Малишенко Вера Владимировна, преподавала украинский язык и литературу.

Танюш, а может соберешься с мыслями и напишешь о них поподробнее? Может быть фотографии какие-нибудь сохранились?
 
24 Апр 2010 0:47

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Галочка я постараюсь, но чуть позже.
 
24 Апр 2010 17:03

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Уманец писал(а):
Галочка я постараюсь, но чуть позже.

Танюш, буду ждать. friends
 
11 Май 2010 17:11

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Всем здравствуйте!
Галина, ооочень хорошая тема! Профессии все хорошие, а учитель - вообще замечательная, хотя и неблагодарная, или лучше: не всегда благодарная, особенно в наши дни! У меня мама учитель русского и литературы, но уже давно не работает......
Я сменила 6 школ, учителя были разные! Но прочитав твою статью, Галина, вспомнила свою учительницу русского языка в 10-11 классах. Мировая женщина! Елена Вениаминовна! Гоняла нас так, как никто! Алфавит даже зубрили, чтоб знали, как правильно буквы произносятся и не путались в их порядке! Также была очень душевная, с непростой жизненной судьбой, но очень красивая, маленькая, шустрая! Помню ее фразу (ну не дословно, конечно): "Никого не волнует, что я сегодня спала всего 2 часа!" - это к тому, что нечего жаловаться, ныть, а наоборот нужно быть бодрыми и красивыми! Всегда!
У меня еще много примеров, я много кого помню!
 
11 Май 2010 20:37

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Галочка, привет, спасибо, что зашла!!! Спасибо за рассказ о Елене Вениаминовне!!!
Га-ли-на писал(а):
У меня мама учитель русского и литературы, но уже давно не работает......

Галь, а можешь вспомнить о маме - учителе глазами себя-ребенка?
Га-ли-на писал(а):
"Никого не волнует, что я сегодня спала всего 2 часа!" -

quote="Га-ли-на"]Мировая женщина! Елена Вениаминовна! Гоняла нас так, как никто! [/quote]
Галь, а вы ее тогда боялись или любили? Коггда пришло понимание, что она "мировая"?
Вообще то поколение было самоотверженным в работе... С моим братом учительница (Зинаида Алексеевна) дополнительно занималась математикой, причем не она вела ее у них, а от всякого рода материальной благодарности отказывалась напрочь, даже от конфет... Правда пример не из нашей жизни??? Embarassed
Га-ли-на писал(а):
У меня еще много примеров, я много кого помню!

Галочка, буду ждать с нетерпением твоих рассказов!!!
[
 
12 Май 2010 13:19

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Галина, спасибо, мне тоже интересно участвовать в этом разговоре!!!
Галактика писал(а):
Галь, а вы ее тогда боялись или любили? Коггда пришло понимание, что она "мировая"?

Елену Вениаминовну мы любили и тогда! Когда гоняла! Вообще, в 10-11 классах понимания как-то больше приходит! У меня эти классы были лицейские, подготовительные в Колледж, стало быть, у нас были одни девочки, а Елена Вениаминовна всегда что-то интересное девчачье рассказывала, и вообще была красивая! На перемене всегда йогурт ела!
Отступление... Вообще, у меня привычка смотреть, что едят учителя на переменах (ни у кого такого нет?). Вот Е.В. ела йогурт из большой коробочки! Учительница по английскому орехи и изюм! В институте преподаватель по экономике всегда пила маленькую бутылочку воды и маленькую пачку сока! Это я говорю, что было всегда, каждый день!
Продолжаю про Елену Вениаминовну... Я училась на 4-5, но наступил какой-то период, когда я стала за диктанты получать колы! Это было что-то, меня трясло! В принципе, у меня природная грамотность, могу не знать правила, но чувствовать написание! Так вот, когда пошел кол за колом, Елена Вениаминовна была в шоке, даже вызывала мою маму в школу, мол, что за дела... А я и не знала тогда в чем дело, т.е. и любви никакой не было, не знаю в общем. Даже сижу на диктанте, после очередной единицы, и подчистую списываю у своей соседки! Раздают диктанты: у Аськи "четыре", у меня "кол"! Ошибка на ошибке! В общем, мистика какая-то была! Я и на факультативы оставалась дополнительные! Но в итоге, прошло время и опять 4-5 пошли!
В общем, до сих пор я вспоминаю Елену Вениаминовну с каким-то трепетом!
Romashki Romashki Romashki
Галактика писал(а):
Галь, а можешь вспомнить о маме - учителе глазами себя-ребенка?

Теперь о маме. Я до сих пор "обиженно" ей говорю, мол, ну как ты могла не взять меня хотя бы на один урок! Боже, как я просилась! Ну на пять минуточек - говорю! Нет и всё! Я была в 1-м классе, а она преподавала в 7-м и других старших, для меня они были такими большими!
Помню, жалела ее всегда! Она с тетрадками до ночи сидела! Один раз проверяла тетради за столом и заснула, а нога касалась батареи, так у нее шрам до сих пор остался. Говорит, не чувствовала даже жАра!!! Плюс она вела драм.кружок, плюс была завучем. Могу сказать без ложной скромности, что ученики ее обожали! Они ей ТАКИЕ сюрпризы устраивали, до сих пор помню. С некоторыми учениками она общается и сейчас! Классное было тогда время, сейчас ученики во многом другие (у меня подружка работает учителем английского, в шоке от нынешних детей, но говорит, что есть и хорошие).
А один раз, это уже было совсем в др.школе и др.стране... Играем во дворе мы, значит... И тут одна девочка постарше начинает рассказывать, какой у них сегодня был потрясающе интересный урок по литературе, мол, такого еще не было! Их учительница заболела и поставили замену! Даже мальчики сидели, открыв рот! И оказалось, что этой заменой была моя мама! Я от гордости чуть не лопнула! Вот.
 
12 Май 2010 15:59

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
В общем, до сих пор я вспоминаю Елену Вениаминовну с каким-то трепетом!

Га-ли-на писал(а):
И оказалось, что этой заменой была моя мама! Я от гордости чуть не лопнула!

Замечательная учительница и мама тоже замечательная!!! Тепло на душе, когда о таких людях читаешь. Спасибо за рассказ о них. Romashki
 
12 Май 2010 16:48

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
12 Май 2010 18:23

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Галочка, спасибо тебе большущее за воспоминание, рассказы!!! Я тебе подробно отвечу, но чуть позже, обдумываю пока как написать... А пока огромная тебе благодарность!!!
 
13 Май 2010 15:33

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Прошу знакомиться, Карпанова Софья Владимировна, моя школьная учительница русского языка и литературы.
Как же лучше о ней рассказать?! Внешне не красавица, даже хорошенькой с большой натяжкой не назовёшь. Ходила с палочкой, хромала. Полная, вся несуразная какая-то и говорить с ней старались на расстоянии, слюной брызгала во все стороны. Неприглядная такая картинка получается. Но, несмотря на все внешние недостатки, её очень любили и уважали.
Блокадница. Пережив все ужасы осады, не сломалась, не ожесточилась. Потрясающе интеллигентный человек. Самым страшным ругательством было – фашисты. Когда она это произносила мы затихали, понимая, дальше стоп, разозлили по полной.
Немного отступлю от темы. Мой сын с литературой дружен не был. В старой школе преподаватель, пожилая женщина – заслуженный учитель. Я к ней сразу уважением прониклась, а потом… Вызывают к директору - ваш сын уроки пропускает. Да, знаю, пригласите учителя сюда. Пришла, развыступалась – да он такой, да он сякой, да в шею гнать! Я уже ситуацию знала и от сына и от одноклассников его. Спрашиваю – а кто вам позволил детей обзывать (гнида белая и мешок с дерьмом самые мягкие высказывания). В ответ – это литературные выражения. Вот тут я Софью Владимировну вспомнила. Да у меня преподаватель была не чета вам, если ещё раз мне дети пожалуются, я вас так литературно обложу – вперёд ногами вынесут!!! Больше не ругалась, да и уволилась вскоре.
Ну не про неё рассказ.
Софья Владимировна умела читать прозу, вслух и на память. В жизни мне только три человека таких попались. Хотелось слушать не переставая. Уносился куда-то, в другой мир, ко всему тому, о чём она говорила. Так не хотелось, чтобы урок заканчивался. Мы и доводили её из-за этого умения. Происходило это примерно следующим образом. Если тема урока не нравилась, значит и готовились спустя рукава. Она начинала к доске вызывать. А класс дружный был, если что решили, поддерживали все. Встаёт один – не готов, следующий – опять не готов, ну а после третьего поднимался весь класс – да не вызывайте – все не готовы. Она начинала багроветь, выдавала тираду типа – неучи, позор государства, сорвали урок, иду к директору, и вылетала, хлопнув дверью. Мы кричали ура, тут же открывалась дверь, и с порога начиналось чтение. Причём, стопудово, не по программе. Как она читала!!! Это просто песня была!!! Такой силы слова мы не знали!!!
Ещё учила нас думать. Говорила, если не приучу к литературе, хоть мыслить заставлю. В то время, когда все писали сочинения под копирку, мы писали такое… Не запрещала, правда тетради иногда прятала от проверяющих. Я с грамматикой не дружила. У мамы до сих пор тетрадка с сочинением хранится, там отметка – сочинение 5 + +/грамотность 1- -. Но родителей в школу не вызывала. И как с нами справлялась, и как дуроломов таких выдерживала – не понимаю. К грамматике тоже своё отношение имела. Не надо знать правила. Выразите мысль простым предложением, вот и запятые ставить не придётся! И ведь научила!!! Косноязычных в классе не было, а нас 32 человека. И плюсом ещё два таких же класса.
Помню историю одну. Чего мы проходили, из памяти стёрлось. Вызывает Женьку, ответ с места, а назови мне главных героев. Жека, парень балбесистый и не учил наверняка. Весь класс шепчет – Петя и Аня. Тот гордо выдаёт – ПЕТЯНЯ! Бедная наша Софочка… Очки подпрыгнули вместе с ней. Класс не сдержался, грохнули во все тридцать один голос. А уж она хохотала… до слёз. Садись, на петяню не заработал, но за развлечение и кола не поставлю. У Женьки это прозвище до сих пор держится.
Ещё у нас был школьный театр. Ставили мало, почему-то наша классуха – математичка, к ней дико ревновала и всячески нас непущала. Тем не менее. Ко Дню Победы, в районном ТЮЗе мы ставили «А зори здесь тихие», я Женьку Комелькову играла. На большую сцену никогда выйти не смогла - «замерзала», а с ней легко. Помню зал и глаза мужчины во втором ряду. Он так смотрел, так ловил каждое слово. Хотелось играть только для него. Больше у меня никогда такого не было.
Мы были на втором курсе института, позвонила подруга - Софья Владимировна умерла, прощание завтра в школе. Она жила рядом, в соседнем доме. Всех принимала, поила чаем с конфетами и чтениями. Рассказывал её муж. Уехал в пятницу на дачу, она почему-то не приехала, может в школе чего. Вернулся и еле дверь открыл. Она с той стороны лежала – инфаркт. Не помню, что бы кого-то из наших учителей так хоронили. Ученики и их родители, всех возрастов шли просто нескончаемым потоком. Умер УЧИТЕЛЬ!
Светлая ей память!!! И спасибо за нас!!!
 
13 Май 2010 18:30

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Виктория, вот это рассказ! Какая учительница! С большой буквы! Действительно, светлая ей память!
 
14 Май 2010 2:17

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Виктория, прочитала на одном дыхании!!! Как я люблю твой язык!!!
Девочки, поподробнее отвечу а днях!!! Я вам очень благодарна за поддержку!!! Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2010 8:23

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Спасибо девочки!
Мне давно хотелось о ней рассказать, да мысли в кучу не собирались. Вот собрала отрывок из обрывков...

Галактика писал(а):
Виктория, прочитала на одном дыхании!!!

А про машинку читала? Я там в "Брусничном пироге" дописала. Довольно весело получилось.

Ксения2009 написала о своей учительнице. Очень трогательно!!!
http://forum.say7.info/topic27532.html
 
14 Май 2010 16:53

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
16 Май 2010 20:36

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Девочки, прочитала рассказ Ксении! Действительно, тронуло до слез!


Я просто очень хотела выложить то, что было на душе. Особо ту неизмеримую благодарность, которую я испытываю к ней за все, что она для меня сделала!

Слушала сегодня песню Марии Пахоменко "Школьный вальс":
"Под звуки вальса плавные
Мы вспомним годы славные,
Любимые и милые края.
Тебя, с седыми прядками,
Над нашими тетрадками,
Учительница милая моя".


Настолько растрогалась сама, что решила продолжить дальше писать о своей любимой учительнице, которой я стольким обязана.
Мы недавно с ней опять разговаривали. Она села напротив меня, по привычке слегка наклонив набок голову и сложив руки на груди. Надо сказать, что её нельзя назвать красавицей, но даже в свои 58 лет она сохранила что-то такое во всей внешности, что привлекает абсолютно всех . Это не только врожденная интеллигентность и мягкость, но еще и внутренняя теплота, которой веет от каждого её жеста, от каждого взгляда. Несмотря на легкую полноту, которая нисколько её не портит, а даже, скорее, наоборот, идет ей, у неё всегда плавная и даже изящная, немного быстрая походка. Когда я училась в школе, то мы с остальными учениками, находясь в классе, узнавали её по звуку шагов в коридоре и практически никогда не ошибались. Моментально стихали шум, болтовня, смех, когда она заходила, а она, улыбнувшись своей приветливой, обаятельной улыбкой, привычно поводила рукой - это было её любимым жестом, - тем самым приглашая всех сесть на свои места. Господи, с какою жадностью мы ловили каждое её слово! Я изо всех сил старалась все-все, что она говорила, сохранить в сердце навсегда, старалась не забыть ни единой фразы, ни единого жеста! До девятого класса, то есть до того момента, как она начала у нас преподавать, я страшно боялась публики, вообще не ездила ни на какие конференции, а больше всего любила "забиться в тень", лишь бы меня не видели. Любовь Константиновна буквально вытащила меня из всех моих комплексов своей поддержкой и помощью. Как я писала раньше, мы с ней очень много общались, я приходила к ней со всеми своими проблемами, и она всегда помогала самым главным - пониманием и сочувствием! Она обладала (и обладает!) чудесным чувством такта, знала, когда похвалить, когда сделать замечание, когда - комплимент, когда дать совет, а когда просто выслушать. Ученики приходили к ней гурьбой, просто чтобы посоветоваться, поговорить, высказаться, а она, как бы не уставала, всегда выслушивала и помогала! Когда я, наконец-то, решилась выступать, она постоянно находилась рядом в зале, и все мои страхи буквально улетучивались. Несмотря на очень нелегкую судьбу, Любовь Константиновна не потеряла оптимизма, любви к людям, к Родине. Да! именно к Родине! Сколько раз ей предлагали жить за границей, а она отказывалась. Как-то в разговоре она обмолвилась: "Я не могу жить вне России. Я просто не смогу жить там."
Милая, светлая, добрая моя учительница! Я всегда буду любить вас, и ничто не заставит меня забыть то, что вы для меня сделали!
 
16 Май 2010 20:56

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксенечка, я прочитала твою исповедь с большим интересом!!! Спасибо девочкам, что обнаружили ее, и тебе за такую искренность!!! Я тебе обязательно отвечу!!! Мне кажется там у тебя смешалось 2 проблемы: признательность к учителю и страх смерти (или потери). Ксенечка, я тебе все подробно напишу по всем статьям, просто мне надо собраться с душевными силами... Еще раз всем девочкам большое спасибо!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 15

Наверх