Наши учителя и наставники

Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия
Га-ли-на писал(а):
Девочки, прочитала рассказ Ксении! Действительно, тронуло до слез!


Я просто очень хотела выложить то, что было на душе. Особо ту неизмеримую благодарность, которую я испытываю к ней за все, что она для меня сделала!

Слушала сегодня песню Марии Пахоменко "Школьный вальс":
"Под звуки вальса плавные
Мы вспомним годы славные,
Любимые и милые края.
Тебя, с седыми прядками,
Над нашими тетрадками,
Учительница милая моя".


Настолько растрогалась сама, что решила продолжить дальше писать о своей любимой учительнице, которой я стольким обязана.
Мы недавно с ней опять разговаривали. Она села напротив меня, по привычке слегка наклонив набок голову и сложив руки на груди. Надо сказать, что её нельзя назвать красавицей, но даже в свои 58 лет она сохранила что-то такое во всей внешности, что привлекает абсолютно всех . Это не только врожденная интеллигентность и мягкость, но еще и внутренняя теплота, которой веет от каждого её жеста, от каждого взгляда. Несмотря на легкую полноту, которая нисколько её не портит, а даже, скорее, наоборот, идет ей, у неё всегда плавная и даже изящная, немного быстрая походка. Когда я училась в школе, то мы с остальными учениками, находясь в классе, узнавали её по звуку шагов в коридоре и практически никогда не ошибались. Моментально стихали шум, болтовня, смех, когда она заходила, а она, улыбнувшись своей приветливой, обаятельной улыбкой, привычно поводила рукой - это было её любимым жестом, - тем самым приглашая всех сесть на свои места. Господи, с какою жадностью мы ловили каждое её слово! Я изо всех сил старалась все-все, что она говорила, сохранить в сердце навсегда, старалась не забыть ни единой фразы, ни единого жеста! До девятого класса, то есть до того момента, как она начала у нас преподавать, я страшно боялась публики, вообще не ездила ни на какие конференции, а больше всего любила "забиться в тень", лишь бы меня не видели. Любовь Константиновна буквально вытащила меня из всех моих комплексов своей поддержкой и помощью. Как я писала раньше, мы с ней очень много общались, я приходила к ней со всеми своими проблемами, и она всегда помогала самым главным - пониманием и сочувствием! Она обладала (и обладает!) чудесным чувством такта, знала, когда похвалить, когда сделать замечание, когда - комплимент, когда дать совет, а когда просто выслушать. Ученики приходили к ней гурьбой, просто чтобы посоветоваться, поговорить, высказаться, а она, как бы не уставала, всегда выслушивала и помогала! Когда я, наконец-то, решилась выступать, она постоянно находилась рядом в зале, и все мои страхи буквально улетучивались. Несмотря на очень нелегкую судьбу, Любовь Константиновна не потеряла оптимизма, любви к людям, к Родине. Да! именно к Родине! Сколько раз ей предлагали жить за границей, а она отказывалась. Как-то в разговоре она обмолвилась: "Я не могу жить вне России. Я просто не смогу жить там."
Милая, светлая, добрая моя учительница! Я всегда буду любить вас, и ничто не заставит меня забыть то, что вы для меня сделали!

 
16 Май 2010 20:36

Страница 1 из 15