Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
26 Май 2010 10:33

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Эт ты зря, какое вырождение.

Викусь, я не про всех... Пишу же - иногда... Рада была бы, если бы хоть какие-то взгляды были... А то - пустота... Ниче не надо... Стеклянный взгляд... Вот это страшно. Плюс отсутствие мало-мальских знаний... Их засунули в вуз, и они сидят, как заложники, не понимая зачем им эти мучения...
Сейчас вузы выживают, и на непрестижные специальности берут всех, без конкурса... И держат их, чтобы вуз не закрыли...
Для примера:
Спрашиваю у студентки по этнологии: от кого произошли славяне?
Она на голубом глазу выдает: от обезьяны!!! wacko1 И мне было приказано поставить ей зачет, чтобы группу не расформировали...

Опять же оговорюсь, не про всех так говорю... Работаю в нескольких вузах, на разных факультетах - есть с чем сравнивать...
 
26 Май 2010 10:51

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Так и я в медицинском колледже работаю. Преподаватели разное говорят, и про отсутствие интереса ко всему тоже. Думаю они выровняются. Жизненного опыта не хватает. И понимания кто они в этой жизни. Поймут - подтянутся!!!
 
26 Май 2010 10:54

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Думаю они выровняются.

Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
26 Май 2010 11:16

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Drinks or Beer friends Drinks or Beer
 
26 Май 2010 13:07

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Очень хочу рассказать про моего соседа и друга деда Мамая. Григорий Тимофеевич Мамаев. Участник ВОВ, герой СССР, ударник труда. В памяти у меня этот человек остался на всю жизнь. Дружила я с ним с 5 лет. Какая-то сильная любовь и страшный интерес ко всему новому заставляли меня маленькую девочку бросать всех моих подружек, все наши детские игры и сидеть с ним на лавочке сутками. Рассказывал о возникновении вселенной, о птицах, о горах, о море, о вулканах. Это все так врезалось в мою память, что осталось на всю жизнь. Во-втором классе я получила задание написать реферат о воинах ВОВ. Моими героями были мой дед Федор и конечно же дед Мамай! Я помню. он рассказывал, как выходили из окружения, как погиб на его глазах друг детства Митька, как Брянские партизаны вовремя подоспели им на подмогу, поэтому и живы остались. Единственное, о чем жалею, что у меня не сохранились ни та тетрадка, в которую я записывала слова моих дорогих дедов, ни написанный реферат. Будучи уже взрослой я приезжала на родину, ходила в школу, спрашивала о наших рефератах, стенгазетах, которые мы писали даже на английском языке, но ничего к сожалению не сохранилось.
Помню в летнее утро моя мама сказала, что умер дед Мамай. Мне было 9 лет. Помню вышла на улицу и мысль: есть деревья, есть скамейка, на которой мы сидели, а его нет. Когда его хоронили я со своим отцом несли его ордена и медали на бархатной подушке. А его племянник Сережа до сих пор мне при встрече напоминает, как я ему говорила, дед Мамай, ты не переживай, а то здоровья совсем нет. Думаю, потому, что в жизни мы общались с добрыми и умными людьми - и сами стали такими.
 
26 Май 2010 14:31

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
Спрашиваю у студентки по этнологии: от кого произошли славяне?
Она на голубом глазу выдает: от обезьяны!!!

Ты оцени глубину мысли... girl_haha

Елена1974 писал(а):
Думаю, потому, что в жизни мы общались с добрыми и умными людьми - и сами стали такими.

Вот именно. Значит следующее поколение, общаясь с нами, невольно станет такими же.
 
26 Май 2010 15:33

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
.
 
26 Май 2010 15:55

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Пусть ты не можешь найти детскую тетрадку, но запиши эти воспоминания сейчас в новую!!!

Спасибо, а я бы и не додумалась. Обязательно надо будет все записать.
 
26 Май 2010 17:23

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
А вообще, Викусь, сейчас время более циничное... К педагогам стали относиться потребительски... Нам на смирение...


К большому сожалению, это действительно так. Я вот очень хочу работать учителем, потому что чувствую что не смогу без этой профессии. Прекрасно понимаю все то, что сопутствует педагогической профессии - маленькая зарплата, частое неуважение со стороны учеников и их родителей, нагрузки и тому подобное, но ничего с собой поделать не могу. Когда Любовь Константиновна, помню, узнала об этом решении, она сказала, улыбаясь: "Если вы чувствуете призвание к этой профессии, то это замечательно. Учителя всегда и везде нужны, как и врачи, поэтому вы никогда не будете сидеть без куска хлеба".
Tosk@ писал(а):
Светлых душой и поступками очень много. Просто показывать это сейчас не модно, не престижно. Вот их и не разглядишь сразу

Да, это точно. Светлых людей я в своей жизни встречала не так уж много, но зато это действительно были жемчужины, найденные среди разного мусора. Но они есть, просто надо уметь их разглядеть...И самим быть такими же светлыми. Двум светлым людям проще отыскать друг друга.
 
27 Май 2010 5:06

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Милая, светлая, добрая моя учительница! Я всегда буду любить вас, и ничто не заставит меня забыть то, что вы для меня сделали!

Ксенечка, когда я первый раз прочитала твои воспоминания о Любови Константиновне, то мне захотелось так много тебе сказать! greeting Ну вроде как с высоты прожитых лет... Но вот я читаю твои постики и понимаю, что ты и без меня все понимаешь!!!!!!!!!!
Видимо, вы с Любовью Константиновной очень совпали по психотипу. Это давало ей возможность понимать тебя!!! Понимать откуда растут твои поступки. Важно понимать не ЧТО человек сделал, а ПОЧЕМУ он так сделал. Вообще педагогическая деятельность - это постоянное разгадывание лабиринтов человеческих душ!!!
Ксень, а фотографии Л.К. у тебя есть? Может поместишь в темку? Я кстати об этом всех девочек темки прошу: если есть возможность, то давайте сделаем зримыми лица хороших людей!!!
А еще, Ксенечка, я думаю, что Любовь Константиновна должна быть счастлива, что вы ее так ИСКРЕННЕ ЛЮБИТЕ! Ее душа проросла в вас! Выше этого для учителя нет ничего!
В принципе об этом же говорит и Галочка – Га-ли-на, рассказывая об удивительной Галине Анатольевне:
Га-ли-на писал(а):
Мне кажется, что вот ничего больше и не надо, как вот такое отношение к людям, к детям, всю душу отдавала и отдает детям! Господи, дай Галине Анатольевне долгих лет жизни, здоровья и счастья ей и ее семье!!!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Га-ли-на писал(а):
У нас математичка была хорошая! Но то свитер наизнанку наденет, волосы эти длинные с проседью - ни туда, ни сюда! Но она была хорошая, поэтому не обращали внимания.

А я вспоминаю свою учительницу по математике Зинаиду Алексеевну... Я о ней упоминала, она год занималась с моим братом перед поступлением в вуз и категорически отказывалась от любых вознаграждений... А между тем она после смерти мужа одна поднимала двоих детей... У сына был порок сердца... И у нее было всего 2 платья: одно на каждый день и другое - праздничное.Представляете: весь год в одном платье... Но всегда чистенькая, аккуратная... Могла с отстающими заниматься после уроков столько, сколько потребуется, не считаясь с личным временем... Естественно бесплатно... Святой жизни человек!!! give_heart give_heart give_heart

Га-ли-на писал(а):
Так-с, насчет учительских перекусов... Мне просто было интересно, не знаю, откуда это у меня.

Гал, тут важно вспомнить свои детские мысли... Что тебе давали эти знания? Они приоткрывали какую-то неизвестную сторону жизни учителя или что-то еще?
Мне одна женщина как-то призналась, что они так почитали своих учителей, что считали их небожителями!!! И всерьез думали, что учителя в туалет ходить не могут!!! Это низкая участь не для них!

Tosk@ писал(а):
Так и я в медицинском колледже работаю.

Вик, а что ты ты в колледже преподаешь?

Tosk@ писал(а):
Ты оцени глубину мысли... girl_haha

Я, пордон, немного не так написала:
Я спросила от кого русские произошли, подразумевая славян... А в ответ услышала: от обезьяны........ И поняла, что год работы со студенткой прошел не даром cray
А оценила сразу все: и глубину, и широту, и высоту... wacko1
Елена1974 писал(а):
Очень хочу рассказать про моего соседа и друга деда Мамая. Григорий Тимофеевич Мамаев. Участник ВОВ, герой СССР, ударник труда.

Леночка, рада поприветствовать тебя!!!!!!! Спасибо, что откликнулась и начала тему не об учителях, но о наставниках!!! Rose Rose Rose
Лен, согласна полностью с Галочкой - Га-ли-ной: запиши сейчас все, что помнишь!!! Дед мазай - ПОТРЯСАЮЩИЙ, очень хочется представить какой он был внешне, как говорил... Все-все... Ведь, наверное, не только его рассказы тебя к нему влекли, а что-то в нем трогало, как в человеке... Как это описать?

Вот я своих дедов не застала... Помню, бабушка все время приговаривала: как дедушка Сережа детей любил, вот если бы он сейчас был жив, тебя бы из рук не выпускал... И я детским сознанием представляла старенького дедушку с седой бородой, в косоворотке и с балалайкой на лавочке...
А дед мой и состариться не успел, был брюнетом - красавцем, умер в 45 лет... Но это я уже гораздо позже поняла... Так что с бабушкой мы про разных дедушек разговаривали... Wink

Га-ли-на писал(а):
Девочки, а вообще мне кажется, что Галочка-Галактика в чем-то очень даже права! Молодежь нынче не та!

Чуть позже я вам набросаю несколько ситуаций, мне будет важен ваш совет...
Я не на много старше своих учеников, но иногда мне кажется, что между нами пропасть... Как преодолеть это непонимание??? Как их понять? Как не стать только обслуживающим персоналом? Но все будет понятно из контекста...
 
27 Май 2010 9:38

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
Вик, а что ты ты в колледже преподаешь?

Уже второй год бухгалтер-экономист, а до этого здесь же 5 лет замом по АХЧ отработала. К педагогике никакого отношения не имею. Технарь по образованию.
 
27 Май 2010 11:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Уже второй год бухгалтер-экономист, а до этого здесь же 5 лет замом по АХЧ отработала. К педагогике никакого отношения не имею. Технарь по образованию.

Викусь, но ты мама классная!!! До темы твоей про родных дойду, прости - причины все те же...
 
27 Май 2010 17:41

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
Важно понимать не ЧТО человек сделал, а ПОЧЕМУ он так сделал. Вообще педагогическая деятельность - это постоянное разгадывание лабиринтов человеческих душ!!!


Как вы верно сказали! Ведь эта профессия, в самом деле, многого требует от учителя, например, необходимости быть чутким психологом, понимать причины человеческих поступков!

"Учителя! Как огонек в пути!
Какое ж нужно пламенное сердце,
Чтоб вечный свет с улыбкою нести,
Чтоб след его вовек не мог стереться!"
Е.Новикова.



Галактика писал(а):
. А между тем она после смерти мужа одна поднимала двоих детей... У сына был порок сердца...

Чтобы переносить это и одновременно оставаться хорошим педагогом, надо быть очень сильной женщиной! Это заслуживает огромного уважения! girl_claping

Кстати, у Л.К. тоже была похожая ситуация. Она сама рассказывала, что муж у неё трагически погиб, когда маленькой дочке было всего 14 дней. И 32-летняя молодая женщина осталась с ребенком и больной матерью на руках, наедине со своим горем. Но она не опускала руки, а работала, одновременно оставаясь хорошей хозяйкой, дочерью и мамой.

Пред такими женщины, как наши учителя, Галиночка, только преклониться можно в восхищении и уважении!!!

Галактика писал(а):
Ксень, а фотографии Л.К. у тебя есть? Может поместишь в темку? Я кстати об этом всех девочек темки прошу: если есть возможность, то давайте сделаем зримыми лица хороших людей!!!


girl_bye С удовольствием! У меня фотографии есть, только вот отыщу у себя на компьютере в файлах.
 
27 Май 2010 17:51

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Пред такими женщины, как наши учителя, Галиночка, только преклониться можно в восхищении и уважении!!!

friends friends friends
 
29 Май 2010 20:59

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Ну вот, отыскала две фотографии. girl_claping


Фото



Фото
 
30 Май 2010 0:49

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксенечка, спасибо, дружок!!! Очень проникновенный взгляд у твоей Любови Константиновны! А ты на фотографии есть?
 
30 Май 2010 4:20

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Спасибо, Галя! Romashki Romashki Romashki

Да, есть, я их как найду, сразу выложу. Rose
 
30 Май 2010 4:54

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Спасибо, Галя! Romashki Romashki Romashki

Да, есть, я их как найду, сразу выложу. Rose


О, Ксенечка, здорово - ты аватарку сменила!!! Теперь можно поговорить с глазу на глаз! Wink А на фотографии где Любовь Константиновна с классом ты есть?
 
30 Май 2010 14:13

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Меня тогда в школе не было. Embarassed
У меня есть порядком много фотографий, на которых есть и я, и она Smile Просто я недавно операционную систему переустанавливала, сейчас на компьютере все вверх дном.


Кстати, Галя, а ты есть на одноклассниках или на Mail.ru? А то бы ко мне в гости зашла и могла бы там все фотографии посмотреть.
 
31 Май 2010 18:44

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
31 Май 2010 20:44

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Ксенечка, тоже приятно познакомиться!



Мне тоже очень приятно!!! girl_claping

Га-ли-на писал(а):
А тут такая красивая, современная женщина!

Да, она всегда следит за собой. Со вкусом одевается, держится с достоинством. И потом от неё исходит какое-то внутренне обаяние, природное. Да и голос очень мягкий, приятный. Я до сих пор люблю сравнивать голоса людей с какими-нибудь произведениями классической музыки. Так вот, её голос мне всегда напоминал 5 концерт Баха.

Вот, что-то меня на романтику потянуло, решила ссылку оставить на эту чудесную музыку. Вы уж меня, девочки, за сентиментальность извините, просто я по натуре такая.

http://poiskm.ru/?q=%D0%91%D0%B0%D1%85+%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE+%D1%84%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE&c=search&m=index#play-1

Га-ли-на писал(а):
Я порадовалсь еще раз за ваше общение, за ваши отношения! Молодцы!

Спасибо, Галя, тебе большое!!! sharik
 
01 Июн 2010 7:14

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
но я Любовь Константиновну представляла намного старше!

Точно. И я так думала. Очень приятная ошибочка получилась.

Га-ли-на писал(а):
Девочки, с фотографиями, правда, как-то ... интересней!

Интересней, но у меня фото нет. Мы 4-го июня встречаемся с красноярочками с нашего форума. Может кто фотик захватит...
Я за последние полтора года очень изменилась, старые фото совсем на меня не похожи.
 
01 Июн 2010 11:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девчонки, я вас очень люблю!!! Спасибо, что Вы у меня есть!
Ксень, музыка потрясающая!!!

Tosk@ писал(а):
Интересней, но у меня фото нет.

Викусь, не перживай!!! Ты очень ЗРИМО пишешь!!!
Tosk@ писал(а):
Я за последние полтора года очень изменилась, старые фото совсем на меня не похожи.

Вика, а я вообще на всех фотографиях разная получаюсь... Брат мой как-то разложил мои фотографии, смотрит и говорит: ну вот, 20 абсолютно разных людей!!! girl_haha


Ну а для разрядки пишу вчерашние пЁрлы моих рыбок - студентов...
Речь шла о средневековой религиозной литературе, и они, начитамшись советских источников (лень было им в библиотеку идти за новенькими книжками...), стали "мочить корки"...
Итак,
1."...В позднем средневековье на площадях всё еще жгут еретиков и распевают мессы..."
(я не выдержала и спросила: Прям как листья жгут еретиков? Все время новеньких подкладывая?)
2. "Идеалом средневекового человека было мертвое распятое тело на кресте..."
3. "Данте старался в каждом умершем человеке увидеть личность!"

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
01 Июн 2010 15:07

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
rofl2 rofl2 rofl2
Особенно про Данте... verygood
 
01 Июн 2010 18:40

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галя, спасибо, подняла настроение!!!
girl_haha girl_haha girl_haha

Галактика писал(а):
Вика, а я вообще на всех фотографиях разная получаюсь...


А я редко когда хорошо получаюсь на фотографиях. Опять-таки момент ловить нужно. Поэтому, когда иду куда-нибудь, всегда фотик с собой беру. Вдруг получится хорошая фотография? Wink

Галактика писал(а):
Девчонки, я вас очень люблю!!! Спасибо, что Вы у меня есть!


А я тоже очень рада, что нашла таких замечательных людей! Спасибо вам, девочки, с вами очень тепло и хорошо! Romashki Romashki Romashki


Девчонки, я разместила вот по этой ссылке видео с последнего звонка, на котором я была в гостях, - вальс выпускников, которым они поздравляли Любовь Константиновну.

http://www.youtube.com/watch?v=9pGDReMK3S0

Ну, а это еще видео с того последнего звонка:

http://www.youtube.com/watch?v=pRInCKUqbfI
Страница 3 из 15

Наверх