Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
07 Ноя 2010 19:32

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Торюша писал(а):
нужно быть внутренне наполненным, нравственным человеком

good friends give_heart Что еще скажешь? Спасибо, Вика, большое за рассказ!
Кстати, маленькие отчеты о поездке в СПб я вставила сюда:
http://forum.say7.info/post1639931.html#1639931
и сюда:
http://forum.say7.info/post1638529.html#1638529

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Ноя 2010 2:30

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Галактика
Галочка! Благодаря твоей ссылочке попала в неожиданную тему "Танцы со звездами". Застряла там. очень сожалею, что ты удалила свои посты - пропала нить темы, но и то, что осталось в цитатах и ответах весьма и весьма интересно. Для меня нова балетная фамилия Гердт, но очень знакома Розенталь - именно по его бесценным учебникам я усвоила русский язык, который люблю, ценю и преподаю своим детям (вопреки нынешним учебникам авторством среднеграмотных бездарей от филологии).
Такая увлекательная у вас там со СкифСкифычем беседа!!! Местами - вообще можно разобрать на цитаты! good Еще раз скажу, что великолепная беседа! И сожалею бесконечно, что раньше в нее не попала.
Фотографии - настоящие! И это самое ценное! Спасибо тебе!
музей Блока - с балкончиком, чайничками....атмосфера проникает внутрь меня... Не перестану восторгаться Питером! Это мой любимый Город! Еще спасибо тебе, Галочка! give_heart give_heart give_heart
 
09 Ноя 2010 3:05

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ой, Викуш, Скиф Скифыч, конечно, редкий собеседник! И это действительно радость встречи и нечаянная радость! Старых фраз уже не воротишь - но можно и новые написать!!! Wink Так что за новые встречи и новые беседы!!! Drinks or Beer
 
13 Дек 2010 18:00

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
А еще, у нас в школе была учитель географии Маргарита Ивановна. Когда я училась в 6-ом классе, ей было лет 70. Она была очень требовательна к своим ученикам. Помню вызвала меня к доске отвечать: рельеф Австралии. Я рассказала все, что было в учебнике написано (Западно-Австралийское плоскогорье, ЦентральнЫЕ низменности и Восточно-Австралийские горы), а она спрашивает:-А еще? А я не знаю. Подняла дополнять весь класс. Никто не знает, я пока у доски стояла, на карте прочла-Большой австралийский хребет, ответила ей, она сказала, давай дневник и поставила мне большую единицу, а в скобках написала "ОДИН". На следующее утро мама почему -то заинтересовалась моим дневником, ох, и помню, как она спросила:"Что это? Один?" Учила географию каждый параграф, руку тянула, чтобы "кол" исправить, а учитель не вызывал. Потом конечно же вызвала. Но этот Большой австралийский хребет я всю жизнь буду помнить.
 
13 Дек 2010 19:24

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Елена1974
Елена1974 писал(а):
Но этот Большой австралийский хребет я всю жизнь буду помнить.

Леночка! Отличный момент! У каждого из нас, наверное, есть свой Большой Австралийский хребет...
Моя географица - Раиса Ивановна - любила Анды и Кордильеры.Когда кто-то путал Северную и Южную Америки с их горными массивами она , брызжа слюной (буквально!), шипела следующее:"Бред сумасшедшего в душную ночччшь..." 30 лет прошло, а не забывается!

Ты, Леночка, вдохновила меня на воспоминание о русице, которое и привожу ниже, если Галочка позволит.
Если просто повспоминать педагогов, то получится интересно. Но это, наверное, будет сооовсем другая тема.
Галочка, ты подкорректируй, если что. Боюсь, что слишком редки, увы, бриллианты в педагогике. И с временем, о ужас!, их все меньше и меньше...
Будем, может быть, писать о тех, кого запомнили? Не страшно, что планку понизим??? Embarassed

Так вот. У меня короткое время в классе 6-ом преподавала русский язык и литературу Инна Ипполитовна. Имечко еще то, но ее до мозга костей! Она невысокого росточка и крайне сухощавая. Но энергияяяяяя!!!!! Она влетала в класс "на метле" и носилась по рядам...Ее боялись все: и отпетые хулиганы, и даже я (она была единственным педагогом за всю мою жизнь, которой я в некоторой мере побаивалась - казалось, она может ударить за ошибку)...Она кричала громко, она лупила линейкой по столу... Оценочки выставляла нам просто зубодробительные..."Четверка" становилась для нас недостижимой высотой!!! Так вот, всякие причастные и деепричастные обороты - сложности русского языка, которые она "вкладывала" в нас вопреки нашей мелкой дрожи, втемяшились во всех нас бесповоротно!!!!!Во всех!!!! Диктант четвертной написали все на 4 и 5, что было просто невероятно. Больше таких отлично оцененных диктантов не было в моей школьной жизни ни до, ни после! good2
В качестве ремарки дополню, что умудрилась написать сочинение по картине "Партизан на допросе" так, что Инна Ипполитовна читала его во всех классах как образец. Это было уж совсем невероятно. Тем более, что тогда я об этом не знала - заболела, когда его раздавали, а моя лучшая подруга предпочла умолчать о моей тогдашней "славе". Embarassed И дружили мы с ней еще долгие годы, пока...
Но это уже совсем другая история......
New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
14 Дек 2010 3:50

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

39 лет


JennyAtlМои рецепты
Елена1974 писал(а):
Большой австралийский хребет

girl_haha girl_haha girl_haha
У нас тоже тaкой хребет был: соседка моя (доклад мы делали вместе) дразнила меня "Миссиписси", когда я читала свою часть, а потом и сама так ляпнула в своей :-
 
15 Дек 2010 12:26

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Бред сумасшедшего в душную ночччшь..." 30 лет прошло, а не забывается!

JennyAtl писал(а):
"Миссиписси", когда я читала свою часть, а потом и сама так ляпнула в своей

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Дек 2010 2:19

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ну надо же как у вас все похоже!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Брульянтов в педагогике мало, как и везде... А сейчас еще меньше...
На последнем совещании нам сказали, что мы продаем образовательный услуги, и потому мы должны сделать их такими, чтобы их покупали....... wacko1
Ну и какие тут высшие ценности, ну и какие тут требования....
Кто платит, тот и заказывает музыку.... А мы вроде как девочки по обслуживанию клиента...... УВЫ!!! sad sad sad
 
18 Дек 2010 2:27

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Галактика писал(а):
А мы вроде как девочки по обслуживанию клиента......

БЭз комментариев...... Не нашлась, что и сказать...... wacko1
 
19 Дек 2010 18:11

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

32 года
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Всем доброго дня! Я вернулась в темку girl_in_love

Елена1974 писал(а):


А еще, у нас в школе была учитель географии Маргарита Ивановна. Когда я училась в 6-ом классе, ей было лет 70. Она была очень требовательна к своим ученикам. Помню вызвала меня к доске отвечать: рельеф Австралии. Я рассказала все, что было в учебнике написано (Западно-Австралийское плоскогорье, ЦентральнЫЕ низменности и Восточно-Австралийские горы), а она спрашивает:-А еще? А я не знаю. Подняла дополнять весь класс. Никто не знает, я пока у доски стояла, на карте прочла-Большой австралийский хребет, ответила ей, она сказала, давай дневник и поставила мне большую единицу, а в скобках написала "ОДИН". На следующее утро мама почему -то заинтересовалась моим дневником, ох, и помню, как она спросила:"Что это? Один?" Учила географию каждый параграф, руку тянула, чтобы "кол" исправить, а учитель не вызывал. Потом конечно же вызвала. Но этот Большой австралийский хребет я всю жизнь буду помнить.



А у нас по географии Елена Ивановна преподавала. Судя по описанию вашей учительницы, наша была ей полная противоположность - она была совсем не строгой, а даже очень мягкой, доброй. Детей очень любила, но, честно говоря, даже немного безответственно относилась к своему предмету. То есть мы могли на уроке (в 5, 6 классе) хоть на ушах стоять, нам за это ничего не было. Или же разговаривать с ней на совершенно отвлеченные темы. Этой её мягкосердечностью и снисходительностью пользовались двоечники, легко увиливая от ответа. Но потом в старших классах у нас географию преподавал учитель из университета - не помню, как его звали. Уж он нас так отчехвостил по всем озерам и островам, что в конце года все могли с закрытыми глазами показать на карте какой-нибудь там Гусь Хрустальный girl_haha
 
07 Янв 2011 3:16

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
С Рождеством Христовым,дорогие мои!!!
Фото


Иосиф Бродский

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА

В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,
Чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти;
Мело, как только в пустыне может зимой мести.

Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар
Из воловьих ноздрей, волхвы - Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.

Внимательно, не мигая, сквозь едкие облака,
На лежащего в яслях ребенка издалека,
Из глубины Вселенной, с другого ее конца,
Звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.


 
15 Фев 2011 3:48

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Галактика
Галина, меня заинтересовал Ваш вопрос о введении ОРК в школах. Выскажу свое мнение. Я считаю, что ОРК в школах не нужны, т.к. мы (и Вы) живем в светском государстве. Для нравственного воспитания в школах нужно ввести такой предмет как этика. А изучение различных религиозных культур необходимо в высших учебных заведениях с общеобразовательной целью. У нас в ВУЗе был такой весьма интересный и философский предмет: религиезнавство, который вряд ли заинтересовал бы меня в школе, возраст не тот.
Простите, если эта тема для Вас уже не актуальна.
 
16 Фев 2011 0:14

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Медея писал(а):
У нас в ВУЗе был такой весьма интересный и философский предмет: религиезнавство,

Татьяна, рада новым насельникам темы! Добро пожаловать!
А термин "религиознавство" - это по-украински "религиоведение"? О чем вам рассказывали? Как вам об этом рассказывали?
Медея писал(а):
Я считаю, что ОРК в школах не нужны, т.к. мы (и Вы) живем в светском государстве. Для нравственного воспитания в школах нужно ввести такой предмет как этика.

Татьяна, Вы имеете право на свое мнение, и я благодарна Вам. Smile
 
16 Фев 2011 2:20

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Галактика писал(а):
А термин "религиознавство" - это по-украински "религиоведение"?

Думаю, Вы правильно перевели: религиоведение. Насколько я знаю, этот предмет преподается в большинстве (не могу утверждать, что во всех) украинских ВУЗах.

Галактика писал(а):
О чем вам рассказывали? Как вам об этом рассказывали?

Насколько я помню, этот предмет преподавался как наука по стандартной схеме. Т.е. определение термина "религия", происхождение понятия, предпосылки возникновения религиозных течений. Далее классификация, потом изучение различных религий, начиная от архаических верований и обрядов и заканчивая сформировавшимися религиозными течениями: иудаизм, буддизм и т.д., затем их сравнительная характеристика.
Этот предмет нам читал преподаватель философии, поэтому не было сухого изложения конкретного материала. Он акцентировал внимание на причинах популярности определенной религии, на внутренних мотивах, побуждающих обращаться к мистическим силам и о выборе религиозного течения, соответствующего потребностям конкретного человека.
 
16 Фев 2011 18:48

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

32 года
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Медея писал(а):
Насколько я помню, этот предмет преподавался как наука по стандартной схеме. Т.е. определение термина "религия", происхождение понятия, предпосылки возникновения религиозных течений. Далее классификация, потом изучение различных религий, начиная от архаических верований и обрядов и заканчивая сформировавшимися религиозными течениями: иудаизм, буддизм и т.д., затем их сравнительная характеристика.

Этот предмет нам читал преподаватель философии, поэтому не было сухого изложения конкретного материала. Он акцентировал внимание на причинах популярности определенной религии, на внутренних мотивах, побуждающих обращаться к мистическим силам и о выборе религиозного течения, соответствующего потребностям конкретного человека.


Всем доброго дня!!!

Мне бы сразу хотелось бы высказать свое мнение по этому вопросу. Я категорически против такого предмета. В последнее время человеческую психику и так измотали этим потоком религиозно-философской информации, льющимся с экранов телевизоров, компьютеров, со страниц газет...В голове у людей - солянка из буддистких, индуистких учений, гороскопов, оккультных наук, Ведов и прочего. А когда нестойким молодым душам объясняют скрупулезно каждую религию, то человек путается и не знает, что ему выбрать. Не спорю, каждый должен знать особенности каждой религии, чтобы "тундрой" не быть...Но изучать это как предмет....Нет, это совершенно ни к чему - достаточно философии и истории. Простите, если сужу слишком резко, как воспитанная в традициях христианства, но меня действительно неприятно затронул факт наличия этого предмета. Еще можно как-то понять, если человек специализируется, скажем, на востоковедении или религии, но тем, кто учится на других факультетов, повторюсь, вполне достаточно будет истории и философии. Еще раз извините, если что не так Wink Это чисто мое мнение.
 
16 Фев 2011 20:27

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
А когда нестойким молодым душам объясняют скрупулезно каждую религию, то человек путается и не знает, что ему выбрать.

Ксень, но ведь задача университетского религиоведения не в пропаганде той или иной религии, а в ознакомлении и сравнительном анализе... Выбирать никто не заставляет.
Ксения2009 писал(а):
Не спорю, каждый должен знать особенности каждой религии, чтобы "тундрой" не быть...Но изучать это как предмет..

Ну если такого предмета не надо, то где изучать-то?Предмет изучения философии и истории в другом, они вообще вправе не касаться религиозных мотивов... Ну и как не стать "тундрой"? Wink
Ксения2009 писал(а):
Еще можно как-то понять, если человек специализируется, скажем, на востоковедении или религии, но тем, кто учится на других факультетов, повторюсь, вполне достаточно будет истории и философии

Ксень, ну от тебя как от будущего филолога вообще не ожидала такого посыла. А как ты поймешь буддистские мотивы в творчестве Бунина без изучения буддизма? А как ты поймешь творчество поэтов Серебряного века, в своих стихах постоянно отсылающих то к античной мифологии (религии), то к ветхозаветным сюжетам? А как ты поймешь Восточную литературу без знания основных постулатов Корана? Ну примеров можно приводить бесчисленно... Алексей Лосев был тайным православным монахом, но изучал при этом эстетику античности. И привнес огромный вклад в изучение этой эпохи...
 
16 Фев 2011 21:21

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
В последнее время человеческую психику и так измотали этим потоком религиозно-философской информации, льющимся с экранов телевизоров, компьютеров, со страниц газет...

Ксения, когда я училась, на меня не лился поток подобной информации, да и сейчас, если честно, я его не замечаю... unknown Просто фильтрую информацию, наверное, но без истинных знаний это невозможно.

Ксения2009 писал(а):
когда нестойким молодым душам объясняют скрупулезно каждую религию, то человек путается и не знает, что ему выбрать

Наоборот, человек тогда знает из чего можно выбирать и нужно ли ему выбирать религию вообще, а не привязывается к наиболее распространенному в стране религиозному течению , зачастую даже не понимая какие принципы оно исповедует.
Меня лично раздражают псевдохристиане, которые не знают своей религии и уж точно не живут по ее канонам, но кричат на каждом углу : "Я православный христианин!",даже не понимая, что означает слово "православный". А их знания касательно других религиозных течений ограничиваются фразами, типа: "Они же человеческие жертвы приносили!" и что-нибудь в этом же роде, совершенно не умея хоть как-то обосновать свои громкие слова.
А по поводу нестойких молодых душ, то как раз считаю, что студенты ВУЗа уже достигли возраста, когда смогут правильно воспринять данную информацию. Вот в школах этого не надо, рано.

Кстати, я училась отнюдь не в гуманитарном ВУЗе. Wink
 
16 Фев 2011 22:34

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

32 года
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Медея писал(а):
Меня лично раздражают псевдохристиане, которые не знают своей религии и уж точно не живут по ее канонам, но кричат на каждом углу : "Я православный христианин!",даже не понимая, что означает слово "православный". А их знания касательно других религиозных течений ограничиваются фразами, типа: "Они же человеческие жертвы приносили!" и что-нибудь в этом же роде, совершенно не умея хоть как-то обосновать свои громкие слова.

Я полностью согласна с вами в том, что истинных христиан сейчас очень мало.
Я ни в коем случае не осуждаю религиозные конфессии православия, или лютеранства, или католичества - просто я сама не отношусь ни к одной из них, поэтому не имею права судить о тех, кто придерживается этих взглядов. Я родилась и выросла в протестантской семье, поэтому очень спокойно отношусь к другим конфессиям. Что касается религий, тоздесь, разумеется, все гораздо сложнее.
Медея писал(а):
Кстати, я училась отнюдь не в гуманитарном ВУЗе. Wink


Wink
 
16 Фев 2011 23:47

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, я тут подумала и пришла к выводу, что достаточно мы уже поговорили о религиозном образовании. Тема сложная, неоднозначная, болезненная. Эта тема в большей мере нас разделяет, чем объединяет. Если будут размышления относительно религиозного воспитания, то давайте писать в личку - а здесь только про учителей и людей, которым благодарны за наставничество. Договорились? Smile
 
17 Фев 2011 5:30

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

32 года
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Договорились!!! Обеими руками за!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
08 Апр 2011 0:25

Распечатать сообщение
ALьKA





ALьKAМои рецепты
Я в школе не любила историю, и до сих пор не люблю. Даже не могу читать с сыном (учится в 3 классе, по программе Школа-2100). В начале учебного года начинала читать,заметила что сводит скулы от истории(повторялось несколько раз) и бросила. Если муж успевает, читают, а если нет, то носит 2 и 3. Ненавижу её(историю))))))))))))))))))))))И кто придумал в ней разбираться, мне всё равно что было ??? лет назад. А вот наше время(20 век и 21)-пожалуйста. Изучать надо!
 
08 Апр 2011 0:31

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
ALьKA
Прости, но темка создана в разделе "Мемуарчики" и посвящена людям, о которых вспоминаем с благодарностью, а не вообще о школе и ее негативе...
Буду ждать от тебя сообщений по теме! friends girl_claping girl_claping girl_claping
Иначе нас обвинят flood
 
10 Апр 2011 18:04

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Ну,....
просто захотелось вспомнить отличного специалиста в технологии металлов (красавца-мужчину преклонных (уже в 90-ые годы ХХ века) лет) Комарова Олега Сидоровича, доцента Белорусского политехнического института (сейчас Белорусской государственной политехнической академии). Который читал химсоставы металлов, чугунов, способы их выплавления и пр., и пр. (не буду загружать тему подробностями металловедения) ПО ПАМЯТИ!!!! Чертил схемы, дисперсность смесей, любые подробности - по памяти! Спрашивал, понимаем ли? И мы понимали. Настолько просто и доходчиво излагал. Потому что САМ ЗНАЛ ВОПРОС! Мы исписывали по 2 общие тетради за семестр!!!! По его памяти! Лаконично, грамотно, исчерпывающе!
Неизменно элегантен: синие-кобальтовые пиджаки, отличные голубые/белые однотонные сорочки, яркие галстуки...восхитительная седина...и невероятная четкость мыслей и память! Мел никогда не попадал ни на обшлаг рукава, ни на полу пиджака, хотя никакая лекция не обходилась без чертежей...
Он входил в аудиторию со звонком, со звонком останавливал речь в любом месте предложения...и с этого места начинал следующую лекцию!!!! И ничего не записывал. И никого не отмечал. И все мы ходили к нему на лекции. И все мы знаем "Технологию металлов", которую он так невероятно нам преподал!
Спасибо!!!!!! girl_in_love
 
11 Апр 2011 0:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Викуш, спасибо, что заглянула, спасибо за воспоминания об очень интересном человеке и высоком профессионале! Высший пилотаж -объяснить доходчиво сложные вещи!!! Высший пилотаж заразить своим знанием других людей!!!
Праздник жизни писал(а):
Он входил в аудиторию со звонком, со звонком останавливал речь в любом месте предложения...и с этого места начинал следующую лекцию!!!! И ничего не записывал. И никого не отмечал.

С подобным я встречалась лишь однажды, слушая курс лекций Моисея Самойловича Кагана - известного петербургского философа, культуролога... Какой-то внутренний хронометр позволял ему изложить в отмеренное время "необходимое и достаточное" ... Пунктуальность, железная логика, свободное изложение материала, всегда стоя, в элегантном костюме, в свои за 80 лет... Феноменально! Все это старая школа!!! Хорошо, что мы застали их!Smile))
 
11 Апр 2011 2:31

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Галактика писал(а):
Все это старая школа!!! Хорошо, что мы застали их!

Точно, Галинушка!
Галактика писал(а):
С подобным я встречалась лишь однажды

И я, увы, лишь однажды.... Зато какая память! good friends
Страница 14 из 15

Наверх