Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
26 Июн 2010 18:23

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Галактика писал(а):
Просто для продолжения разговора в намеченном русле иногда нужен новый ход, поворот... И новый материал... Постараюсь найти статью моей мамы. Она единственный раз в жизни ко дню учителя написала в газету свои воспоминания о первом педагоге. Только вот куда ее дочь эту статью засунула???

...Ну вот, пора экзаменов миновала, и я смогла порыться в архивах...
Перепечатываю статью в полном объеме, без комментариев и купюр... Smile

*********************************************************************************************************

На конкурс «Учителям посвящается», объявленный в «Вечерке», пришло всего одно письмо. Но, наверное, каждый учитель может принять его на свой счет, поскольку в этих строчках выражена благодарность многих поколений людей к своим педагогам.

7 марта 1956 года я с мамой приехала на грузовой машине, где лежал наш немудреный багаж, к папе в новый город. А 8 марта должна была пойти в школу. Для меня, второклашки, новая школа, новый класс, новая учительница - все было очень волнительно.

Когда я спросила у мамы о подарке, который понесу учительнице, то в ответ услышала, что у нас сейчас совсем нет денег. Я расплакалась и отказалась идти в школу. Мне было стыдно. Тогда мама подумала и предложила сделать своими руками цветок – розу. Попросила у меня розовую промокашку из тетради (цветной бумаги не было, наверное, ее и в магазинах-то не продавали), вырезала из нее лепестки и принялась накручивать их на карандаш. Я стала помогать, только никак не могла понять, как же из этих скрученных бумажек может получиться роза. А когда мамины руки сначала сделали бутон, потом он начал расти, на моих глазах из простой промокашки возник великолепный огромный ярко-розовый цветок. Случилось чудо! У меня был прекрасный подарок!

На следующий день я гордо несла в руке свою розу незнакомой учительнице. В коридоре школы папа познакомил меня с пожилой строгой Ниной Сергеевной, и она попросила меня пройти в класс, где уже вовсю шумели дети. Я робко вошла, направилась к учительскому cтолу и... обомлела. Для моей розы там явно не было места: на столе лежала гора подарков такой красоты, какая мне в восемь лет и не снилась. Коробки «Красная Москва», где в белоснежном атласе утопали флаконы духов и одеколона в виде круглых кремлевских башен. Была и другая парфюмерия. С упаковок свисали крупные янтарные бусы, рядом лежали несколько ярких китайских вееров, множество коробок с шоколадными конфетами, стояли хрустальные вазы... Моя бедненькая роза померкла рядом со всем этим великолепием. От растерянности я поставила ее в узкое горлышко одной из ваз.

Нина Сергеевна вошла в класс, дети расселись по своим местам. Когда она спросила, с кем меня посадить, к моей радости, поднялось много рук. Села я к девочке за третью парту у окна. Учительница оглядела подарки и спросила, как мне тогда показалось, строгим голосом: «Чья это роза?» Покраснев и опустив голову, я сказала, что моя.
- Ты сделала ее сама? -был следующий вопрос.
- С мамой...
- Большое тебе спасибо за такой чудесный подарок. Он мне очень дорог, потому что сделан своими руками, и я его с удовольствием возьму домой. А остальные, купленные на деньги родителей, я прошу после уроков забрать. Мне они не нужны.

Что творилось у меня внутри, словами передать невозможно. Мое маленькое сердечко забилось часто-часто и наполнилось радостью.

Мудрый урок честного учителя я помню вот уже почти пятьдесят лет. И сердце до сих пор полно благодарности к моей второй учительнице Нине Сергеевне, которая так высоко оценила наш скромный, но сделанный от всей души подарок.


Галина Н.


**************************************************************************************************************
Да, фотографий Нины Сергеевны не осталось в нашем архиве. Зато есть фото всей маминой семьи: мама самая маленькая - как вы понимаете!

Фото


Ну и еще несколько фотографий из маминой школьной поры... Они мне так нравятся! girl_in_love Сшитые бабулей собственноручно пальто, шляпа, платье мамино, вышитые ею же "видики на память" - как она говорила, старые, перешедшие по наследству портфели, потертые башмаки и счастье в глазах...

Фото

Фото
 
26 Июн 2010 19:12

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галиночка, огромное Вам спасибо за то, что напечатали сюда эту статью! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Она меня растрогала очень! Какая мудрая и замечательная учительница, которая смогла оценить детское сердце! Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2010 21:00

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009, friends friends friends Rose Rose Rose friends friends friends

Спасибо, дружок!!!
 
26 Июн 2010 23:08

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Эх, найти бы мне старые мамины фотографии! В смысле отсканировать и разместить тут! Ну, этим на выходные займусь, пока вот:

Фотографии моего детства

Первый класс...Эх, детство, детство...

С первой учительницей Лидией Серафимовной

Фото


С классом - дружный он у нас был, но я не жалею, что потом из этой школы в лицей перешла! Как бы я тогда литературу полюбила и как бы с Любовью Константиновной встретилась?!

Фото


Фото


Галя, извини за наглость, можешь аватарку заценить? Embarassed
 
28 Июн 2010 0:40

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Как жалко,при переезде я оставила папку со старыми газетами.
В учительской газете за 1 сентября 1951 г была фотография
нашего класса . Мы там все такие смешные.

А в "Учительской газете за июнь 1961 г напечатано мое
выпускное сочинение на вольную тему.
Я столько лет хранила и потеряла.



А это моя внучка знакомится со своим классом и школой впервые.
Ей 5 с половиной лет.


Они будут сидет группами по 6-ть человек.
Стулья ,столы по росту.
Дочь была очень маленького роста и её ноги не доставали до пола.
Учительница жаловалась,что дочь болтает ногами и её отвлекает.
А что я могла сделать ? Парты были под среднестатистического
школьника.
-----------------------------------
Внучка уже окончила первый класс с отличаем и переходит
в другое помещение,где все тоже будет под каждого
подогнано.
 
28 Июн 2010 1:26

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Gveret писал(а):
Как жалко,при переезде я оставила папку со старыми газетами.
В учительской газете за 1 сентября 1951 г была фотография
нашего класса . Мы там все такие смешные.

Анна, действительно, жаль... Фотографии, кадры... Дают нам возможность почувствовать эпоху без слов...
Gveret писал(а):
Они будут сидет группами по 6-ть человек.
Стулья ,столы по росту.

Спасибо за фотографии израильской школы. Действитеьно, класс очень отличается от нашей школы. А за счет чего парта подгоняется по росту? Там заложен специальный механизм? Насколько я понимаю, за одним столом сидит 3 человека, а напротив еще 3? Так? Анна, как вы считаете, так удобно детям? Или я все неправильно поняла?
Насколько мне известно, в классах подобного типа мебель очень подвижна и ее можно по-разному устанавливать, исходя из целей урока...
Ксения2009 писал(а):
Фотографии моего детства
Первый класс...Эх, детство, детство...
С первой учительницей Лидией Серафимовной

Ксень, какая же ты кнопочка в первом классе!!! Незря за первую парту посадили - чтобы не потерялась!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Ксения2009 писал(а):
Галя, извини за наглость, можешь аватарку заценить? Embarassed

good good2 good good2 good good2 good good2 Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Июн 2010 2:09

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
анна прочитала про вашего Геннадия и решила поискать он живет в сан диего калифорния помнит всех своих учеников даже кто где сидел извините за мою безграмотность никак не освою компьютер я каким то образом вышла на воспоминания учеников 31 школы минска попробуйте набрать только там почему то нет дат очень мне нравятся ваши воспоминания и даже те где вы рассказываете про свою посуду жаль что так сложилось вы были бы замечательным журналистом
 
28 Июн 2010 2:13

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
кириена писал(а):
нна прочитала про вашего Геннадия и решила поискать он живет в сан диего калифорния помнит всех своих учеников даже кто где сидел

кириена
Удивительные вещи Вы рассказываете!!! Я так рада, что тема помогла найти любимого учителя!!! Думаю, Анна будет несказанно рада! Спасибо Вам!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Июн 2010 13:23

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Кириена,большое спасибо ! Я в шоке!
Как Вы его нашли ?
Он после суда перешел в другую школу,а потом уехал.
Киреночка,я тоже бываю в "одноклассниках",как там найти
учеников 31-й школы ?
 
28 Июн 2010 15:18

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
28 Июн 2010 16:45

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Gveret писал(а):
Кириена,большое спасибо ! Я в шоке!

Анна, я тоже в шоке... Это кажется нереальностью!!! Но как же это здорово!!! girl_claping От всей души желаю Вам отыскать своего дорогого УЧИТЕЛЯ и хотя бы по телефону с ним поговорить!!!
Га-ли-на писал(а):
Девчонки, из-за таких вот историй невероятных совершенно, мне придется покупать водостойкую тушь!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Галюнь, мы тебе скинемся!!!
Га-ли-на писал(а):
аватарка твоя сама нежность, очень красивая!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose good2 good2 good2 good2 good2
Га-ли-на писал(а):
Просто нет слов от таких историй!!! Прям хочется найти эту учительницу и расцеловать!

Галюнь, ты ж понимаешь, что она уже в других мирах... Но память ей, конечно, светлая!!!
Га-ли-на писал(а):
Обожаю старые фотографии!!!! Спасибо, что показала!

Гал, я специально их отсканировала и поместила сюда в тему. Не для дешевого пиара... Просто мне кажется, что эти фотографии отражают типичную послевоенную эпоху... И дедушкина форма, и бабулина прическа, и все сшитое своими руками, и лица очень чистые и одухотворенные... Без деланных сегодняшних улыбок, вымученных поз... Так жили тогда, так дышали тогда, так принято было себя вести...
Ксения2009 писал(а):
Эх, найти бы мне старые мамины фотографии! В смысле отсканировать и разместить тут!

Ксенечка, буду ждать!!! Заодно и о маме своей немного расскажешь!!!
 
28 Июн 2010 16:50

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Gveret писал(а):
Они будут сидет группами по 6-ть человек.
Стулья ,столы по росту.
Дочь была очень маленького роста и её ноги не доставали до пола.
Учительница жаловалась,что дочь болтает ногами и её отвлекает.
А что я могла сделать ? Парты были под среднестатистического
школьника.

Анна, какие замечательные школы в Израиле! У меня недавно туда уехали жить племянницы, теперь я за них не беспокоюсь, они будут учиться в прекрасной школе!

Я очень рада, что тема помогла вам найти вашего любимого учителя! Спасибо Гале огромное за то, что она создала эту темку! Romashki

Romashki
Галактика писал(а):
Ксень, какая же ты кнопочка в первом классе!!! Не зря за первую парту посадили - чтобы не потерялась!!!

Спасибо, Галечка, большое! Rose Это меня первая Rose моя учительница так посадила, мама потом говорила, что я ей очень понравилась. Embarassed А посадила на первую парту действительно, чтобы лучше видеть Embarassed

Га-ли-на писал(а):
......... В качестве отступления. У меня тоже была история "с цветком своими руками", не такая трогательная, разумеется! Я училась в первом классе тогда. Мама уехала на курсы повышения квалификации в др.город, мы остались с папой. Значит, к 1 мая или к какому-то еще празднику (коммунистическому) нам сказали смастерить дома красные гвоздички. Прихожу, говорю об этом папе. В общем, сели мы делать эту гвоздику. Папа делает, я смотрю. Все как положено, и проволочка там, и бумага.. Сделали. НО! Она была оранжевая, т.к. не было у нас цветной бумаги красного цвета!!! Я думала, это трагедия века!!! Прихожу с этим позором в школу, и мне еще хуже! У всех такие яркие, красные, как положено, у некоторых даже из бархатной бумаги... До сих пор вспоминаю папе эту оранжевую гвоздику!


Ой, у меня тоже кое-что похожее было. На уроке труда нам Лидия Серафимовна задала сделать аппликацию из засушенных листьев. А мне было ужасно стыдно, потому что я взяла с собой этих листьев очень мало. Сижу, готова расплакаться, а тут она встает и говорит, обращаясь к классу: "Ребята, давайте Ксюше поможем. У кого есть лишние листья?"И все, как по команде, стали подходить и класть мне на парту листья из своих запасов. Я очень стеснялась Embarassed
Га-ли-на писал(а):
А аватарка твоя сама нежность, очень красивая! Вообще, стесняюсь спросить, а сколько тебе лет? Или это уже вообще наглость?! Заранее извиняюсь...


Галя, ну что Вы, мы же здесь все свои! friends Мне 17. Вы не удивляйтесь, я просто очень рано пошла в школу и за один год два класса прошла - второй и третий. Поэтому уже в старших классах была младше всех остальных. Embarassed
 
28 Июн 2010 17:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Вы не удивляйтесь, я просто очень рано пошла в школу и за один год два класса прошла - второй и третий.

Ксень, это ты такой вундеркинд??? good Скучно тебе было во втором?
 
28 Июн 2010 17:34

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
Ксень, это ты такой вундеркинд??? good Скучно тебе было во втором?

Embarassed Галя, ну какой уж из меня вундеркинд? Embarassed Просто меня мама хорошо подготавливала к школе, поэтому я смогла пройти за год двухгодичную программу. unknown
 
28 Июн 2010 17:44

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
28 Июн 2010 18:57

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Вундеркинд, вундеркинд!!! Я подозревала, Ксенечка, что ты молодая-премолодая, но ты такая не по годам умная, вдумчивая, сурьезная! Молодчина!


Embarassed Совсем вы меня захвалили!
 
28 Июн 2010 21:50

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки ,всем спасибо ! Какие все маленькие в первом классе.
У всех такие доверчивые глазки.

У меня очень старая фотка и отклеить её не смогла.
Альбом родителей - фронтовой.
Я стою с огромной банкой на животе. А в банке
цветы моей первой учительнице - Татьяне Павловне.
Через много лет я её встретила .У меня была дочь
уже.
Нам позвонили с киностудии "Белфильм",что из архива
подняли старые пленки,а там наш класс 1-го сентября
с Татьяной Павловной .Снимали нас,потому,что 1-го сентября
эту школу открывали . Её успели построить к началу нового
учебного года .А район наш ещё лежал в руинах после
войны.
Вот и решили на киностудии собрать всех через 30 лет.
Наша учительница учила нас только два года , перешла в
другую школу и я её не видела.
Нас было несколько человек. Мы пришли с детьми.
Сидели в зальчике и тут вошла наша Первая учительница.
Мы все разревелись. А учительница была все такая же
стройная,высокая и красивая.

А еще я вспомнила 1-е сентября моей дочки.
Пошли поступать в школу рядом с домом,а оказалось,что
школа стала с художественным уклоном и надо сдавать
экзамены по рисованию.
Ну мы взяли альбом,карандаши и пришли. В фойе толпа.
У всех талантливые дети,родители стоят с папками - работы
деток,а мы и не знали. Дочь рисовала с трех лет,но мы
думали ,что так рисуют все дети.

Ушли дети на экзамен родители стоят и хвалятся.
А мы с мужем обсуждаем,в какую школу будем
подавать документы - в математическую я не хотела.
Я инженер-программист ,хотела ,чтоб у дочери была более
женская профессия (без частых командировок и ночных смен).
А рядом только математическая и еще 41-я ,которая считалась
слабой.
Вот дети выходят. Они еще сдают экзамен по-математике и чтению.
Школа трудная ,большая нагрузка и берут только подготовленых
детей. Ну с этим у нас все было в порядке.
Зауч сказала ,что Марина должна прийдти 24-го августа в 14 часов.
Мы и ушли.
Пришли уже с документами. Смотрим,стоят родители,
напряженные .Дети сдают 2-й этап с 11 часов.
Муж расстроился :"Ну ты,как всегда все напутала.
Дети пришли с утра сдавать второй этам,а мы не пришли."

Вышел зауч и всем сказал зайти.
Мы зашли. Начался разбор работ за два этапа. Одних берут,
других - нет. Берет папку дочки и говорит :"Ну а Вы подавайте
документы .Ваша дочь за время первого экзамена нарисовала
не один а три рисунка за оба этапа."

Потом мы пришли в школу. Музыка,цветы. Мариша была маленькая.
Её старшеклассник схватил и посадил на плечо.
Она зазвонила в колокольчик - начало уроков. Так и показали
вечером по ТВ.

А теперь и внучка первоклассница. Она тоже маленького роста
до и по возрасту была моложе своих одноклассников.
Но на выпускном экзамене в садике она сдала лучше всех
в группе. Вот психолог школьный и разрешил ей учиться.

Мы живем в маленьком городе в новом микрорайоне
и там построили отличную школу.
У нас тоже разные школы,разный уровень,разные условия.
Есть и не очень хорошие. Надо выбирать,хотя распределение,
как в Союзе - по району.
Это уже другая история.
 
29 Июн 2010 0:38

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Анна, как вы интересно написали! Спасибо большое вам за ваши истории, они до слез трогают - такие душевные, полные тепла!

Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

А я помню - на мое первое сентября пришли все наши родственники - кроме родителей, были еще бабушка, обе тети, двоюродные брат и сестра. Мы стояли на линейке в школьном дворе, было довольно холодно, а плащ я ни за какие коврижки не хотела надевать - все хотела в своей "форме" покрасоваться. girl_haha Это уже потом меня заставили его надеть. А так как было холодно, у меня все время ноги мерзли, пока стояли на линейке. girl_haha Впрочем, не у меня одной))) Потом в классе отогревались girl_haha

Но больше всего, как ни странно, запомнилось именно первое сентября 11 класса. Тогда мы понимали, что это - в последний раз, поэтому все стояли грустные, от учителей любимых не отходили. sharik Я всегда обычно на Первое сентября приносила либо георгины, либо розы - георгины потому, что принесла их в самый первый раз, как пошла в школу, поэтому это стало своеобразной традицией. Но в тот год поступилась со своими правилами. Дело в том, что у Любови Константиновны любимыми цветами были и остаются ромашки. Romashki Разумеется, в городских условиях осенью ромашки достать негде. Поэтому я купила три снежно-белых хризантемы, которые, как мне показалось, чем-то напоминали ромашки. Простые, завернутые в тонкую оберточную бумагу - мне показалось, что они почему-то поблекли среди пестроты роскошных букетов остальных ребят. Я подошла к своей любимой учительнице и, покраснев, смущенно ей протянула свои хризантемы. Она улыбнулась своей лучезарной улыбкой и сказала: "Я очень рада вас видеть. Огромное спасибо за хризантемы". На следующий день, войдя в свой родной 7 кабинет, я увидела на её столе свой скромный букетик....Embarassed
 
29 Июн 2010 1:32

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
анна я просто в поисковике набрала геннадий... и вышло несколько сообщений воспоминаний о вашем учителе .девочки расскажу историю про поступление в школу моего сына.муж служил в афганистане.должен был замениться в ноябре и мы должны будем возвращаться в самару.а пока август и с сыном живу в ульяновске нужно поступать в первый класс и т к это всего на одну четверть идем просто в ближайшую школу.и вот наш папа возвращается и сразу спутевками в санаторий в юрмалу и мы уже на 5 дней в этот санаторий опаздываем а ребенка должны прнимать в октябрята пропустить не можем и получается муж улетает в юрмалу я с сыном в ульяновске вступаем в октябрята после этого на такси 250 км в самару а мы там уже сняли квартиру и во дворе школа я даже головы не подняла чтобы на вывеску посмотреть лечу туда сдать документы сына а в школе уже каникулы никого нет.я отдаю ребенка с документами свекрови объясняю где школа и улетаю в юрмалу.периодически звоним все хорошо ребенок учится привезите шорты цвета электрик для физкультуры,через месяц возвращаемся и узнаем что это спецшкола с углубленным изучением немецкого языка куда дети набираются по конкурсу оказывается когда свекровь пришла ей все это вежливо объяснили ивообще .говорит директор вон посмотрите класс марии ивановны там 35 человек вместо 20 и ушла.свекровь резонно рассудила что где35 там и 36 нормально будет.она подходит к марии ивановне и говорит вот директор к вам прислала и подталкивает внука за ближайшую парту,и так мой ребенок спокойно проучился две недели пока мария ивановна не сказала дирктору почему всех новеньких в ее класс вот тут все и выяснилось что ребенок без документов ходит в элитную школу так он там и остался т к он очень коомуникабельный весь класс у него в друзьях хотя меня долго учителя называли кукушкой первый класс он закончил на отлично и нам не составило труда перевести его в англ школу хотя первоначально и мыслей таких не было .а теперь он живет в великобритании и уже его дочка в этом году идет в первый класс хотя ей 5 лет будет только в феврале но психолг разрешил сватья у меня учитель вот подготовила хорошо а я теперь осваиваю компьютер и учу английский чтобы говорить сней по русски она к сожалению не говорит
 
30 Июн 2010 2:03

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Кирена,как здорово ! А как Вы общаетесь с внучкой ,
если она не говорит по русски?

А наши сваты-израильтяне поставили перед нами задачу
научить внучек русскому.

Моя старшая внучка родилась очень смекалистой.
Она совсем маленькой поняла,что бабушка и дедушка
не очень хорошо говорят на иврите и придумала свой
язык,очень упрощенный и мы её понимали,а русский
она сразу поняла. Теперь говорит на русском.

Младшая совсем другая. Идет со мной по улице
и что-то все время рассказывает. Ей 3 года и многие
буквы она пока плохо произносит. Так что и родители
не всегда понимают. Вот она мне очень эмоционально что-то
говорит,а в конце спрашивает,правда это или нет ?
Ну что я могу ей ответить ? Конечно ,говорю,что - правда.

А старшая уже перешла во второй. Очень волновалась,
переведут ли ? Ну как её не перевести,она в группе
самых успешных детей.
У неё был выпуск,но бабушек,дедушек и младших
детей не пригласили. Три первых класса и мест не было.
А мне было жаль.

Вспомнила про первый класс дочки. Для неё в магазинах
не нашлось формы её размера и мы с её бабушкой
форму шили сами. Передник нейлоновый,банты.
Как кончился праздник 1-го сентября ,мы собрались домой.
А во дворе росли каштаны и земля была усеяна гладкими
шоколадными шариками. Дочь собрала их в большую кучу,
а потом все сложила в новый белый передник.
Так и шли домой. Передник еле отстирала.

А вообще,грустно. Все друзья разьехались по разным странам.
В первом классе мы о таком и не задумывались.
 
30 Июн 2010 12:23

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
Добрый день,АННА!я ,К СОЖАЛЕНИЮ,ОБЩАЮСЬ С ВНУЧКОЙ ТОЛЬКО ПО СКАЙПУ ЖЕСТАМИ ФАКТИЧЕСКИ.ОНА ПОЕТ МНЕ ПЕСЕНКИ ТАНЦУЕТ И Т Д А СЫН У НАС ПЕРЕВОДЧИК Я ЕГО РУГАЮ ЧТО МАЛО РАЗГОВАРИВАЕТ С ДОЧЕРЬЮ ПО РУССКИ В ПРИНЦИПЕ ОНА ПОНИМАЕТ РАЗГОВОРНЫЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ КНИЖКИ РУССКИЕ НА НОЧЬ ЛЮБИТ НАШИ МУЛЬТИКИ НО ОБЩЕНИЯ КОНЕЧНО НЕ ХВАТАЕТ СЫН МНОГО РАБОТАЕТ ВИДИТ ЕЕ ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ А Я ВНУЧКУ ВИДЕЛА КОГДА ЕЙ БЫЛО 6 МЕСЯЦЕВ И ПОЛТОРА ГОДА ФИНАНСЫ УВЫ АННА МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ С ВАМИ НО ПО МОЕМУ МЫ УШЛИ ОТ ТЕМЫ
 
30 Июн 2010 17:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
кириена писал(а):
АННА МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ С ВАМИ НО ПО МОЕМУ МЫ УШЛИ ОТ ТЕМЫ

Анна. Кириена!!! Мне очень приятно, что Вы в теме общаетесь!!! Вы обе вспоминаете о школьных годах своих детей, о ваших внученьках! Мне кажется, что у Вас много общего!!! Никуда от темы Вы не отступили... Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Кириена, а были ли в Вашей жизни люди, которым Вы благодарны всю жизнь (учителя или просто родственники, знакомые, которые повлияли на Ваше становление)? Не могли бы вы об этом рассказать?
кириена писал(а):
а я теперь осваиваю компьютер

Кириена, у Вас явные успехи!!! Продолжайте!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
30 Июн 2010 21:30

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
Кириена, а были ли в Вашей жизни люди, которым Вы благодарны всю жизнь (учителя или просто родственники, знакомые, которые повлияли на Ваше становление)? Не могли бы вы об этом рассказать?

Я присоединяюсь, Галя, к вашему вопросу! girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Июл 2010 11:27

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
девочки, добрый день! мне очень дорого ваше внимание,спасибо.У меня тоже была любимая учительница-карцева надежда ивановна-по русскому языку и литературе в 5-8 классах.мне кажется,я старалась хорошо учиться именно для нее мне важно было ее мнение,я всегда любила много читать,а надежда ивановна открыла для нас литературу с большой буквы.очень тактично учила нас следить за собой.,прически не запрещала.,но могла как-то показать неуместность взрослой прически для молодой девушки.у нас тогда было повальное увлечение халами на голове-это когда волосы очень здорово начесывались,а я тогда очень увлекалась футболом и ходила в школу в клетчатой мальчишеской рубашке со значками футбольных команд и с халой -это 5-6 класс.представляете вид какой был у меня.а в девятом классе к нам пришел преподавать директор школы и я фактически перестала готовиться к русскому и литературе т к когда директор вызывал к доске достаточно было на ходу заглянуть в учебник и ему этого было достаточно. и вот однажды директора пришла заменить надежда ивановна.как только она вошла в класс я сразу почувствовала что она меня спросит ей просто было интересно как я взрослею что ли не могу правильно сформулировать.и она конечно меня вызвала но перед ней мне стыдно было нести бред которого хватало нашему директору и я сказала что не готова к уроку.в перемену она позвала меня и сказала я всегда твое сочинение проверяла последним т к хотела поднять себе настроение мне интересны были твои мысли а сейчас мне жаль тебя ты опустила планку слишком низко.мне было так стыдно!и этот урок остался мне на всю жизнь и если сейчас возникает какая то мысль что-то сделать не в полную силу я даже начинаю ощущать шершавость того подоконника в коридоре школы у которого мы стояли. а первая учительница -мира сергеевна-я ее конечно помню но она была какая то не ласковая что ли я не могу сказать что мы ее не любили но что любили тоже не скажу и помняться какаие то эпизоды не очень приятные помню в первом классе плохо было с хлебом это 1961-1962 г и вот нам в школе разрезали буханку белого хлеба на несколько человек на класс давали несколько буханок и одну из них учительница сразу клала себе в сумку м б учителям это и было положено да и не голодали мы конечно но дома мы всегда делили все поровну и мне было стыдно за нее этот урок тоже идет по жизни со мной может это мелочи но они и формируют нас ксения мы стобой земляки я тоже из самары
 
01 Июл 2010 14:05

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
Страница 7 из 15

Наверх