Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
01 Июл 2010 17:04

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Девочки, чувствуете тенденцию?!?!

Ой, Галя, я тоже заметила! Это удивляет, но в то же время эта закономерность понятна - учителя русского и литературы более, чем остальные, оказывают влияние на формирование характера и ДУШИ человека - ведь они ведут предмет, который воспитывает человека на духовном уровне, а оттого, как этот предмет преподнесёт учитель, будет зависеть не только характер, но даже жизнь человека - ведь от характера и состояния души напрямую зависит судьба!!! sharik
 
01 Июл 2010 17:40

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Дорогая Кириена, спасибо за воспоминания!!! Вы очень интересно пишите!!! Rose Rose Rose
кириена писал(а):
,я старалась хорошо учиться именно для нее мне важно было ее мнение,

Посмотрите, как важно, чтобы в жизни маленького человека появился взрослый, которому он мог бы поверить, на которого он хотел бы ровняться, который бы ставил для него планку дальнейшего развития!!!
кириена писал(а):
очень тактично учила нас следить за собой.,прически не запрещала.,но могла как-то показать неуместность взрослой прически для молодой девушки.

Вот бы посмотреть! А фотографий той поры не осталось?
кириена писал(а):
а в девятом классе к нам пришел преподавать директор школы и я фактически перестала готовиться к русскому и литературе т к когда директор вызывал к доске достаточно было на ходу заглянуть в учебник и ему этого было достаточно.

girl_haha girl_haha girl_haha Дети ведь умные существа!!! Все просекают!!! С каким взрослым как себя можно вести!!!
кириена писал(а):
но перед ней мне стыдно было нести бред которого хватало нашему директору и я сказала что не готова к уроку.в перемену она позвала меня и сказала я всегда твое сочинение проверяла последним т к хотела поднять себе настроение мне интересны были твои мысли а сейчас мне жаль тебя ты опустила планку слишком низко.мне было так стыдно!и этот урок остался мне на всю жизнь и если сейчас возникает какая то мысль что-то сделать не в полную силу я даже начинаю ощущать шершавость того подоконника в коридоре школы у которого мы стояли.

Кириена, даже я ощутила сейчас шершавость этого подоконника!!!
А какое мужество необходимо учителю, чтобы сказать такие слова любимому ученику, прям мужество хирурга, который скальпелем вскрывает нарыв и удаляет гной!!!
кириена писал(а):
одну из них учительница сразу клала себе в сумку м б учителям это и было положено да и не голодали мы конечно но дома мы всегда делили все поровну и мне было стыдно за нее этот урок тоже идет по жизни со мной может это мелочи но они и формируют нас

В том-то все и дело, что мелочей не бывает! Что одна такая "мелочь" может ребенка навсегда отвернуть от учителя!!! unknown
 
02 Июл 2010 0:29

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
добрый вечер!у меня много фотографий.,т к я сама тогда увлекалась фотографированием,но их, наверное,нужно каким-то образом перевести на диск или их просто перефотографировать.Подскажите,пожалуйста.
 
02 Июл 2010 0:47

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
кириена писал(а):
у меня много фотографий.,т к я сама тогда увлекалась фотографированием,


Кириена, их надо отсканировать, а хранить можете где хотите: или на диске, или в памяти компьютера... Тут вам конечно же помощь умельцев нужна... Rose
 
02 Июл 2010 1:43

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
кириена писал(а):
добрый вечер!у меня много фотографий.,т к я сама тогда увлекалась фотографированием,но их, наверное,нужно каким-то образом перевести на диск или их просто перефотографировать.Подскажите,пожалуйста.

Кириена, думаю, вам все-таки надо попросить кого-нибудь вам помочь. Но здесь ничего особо сложного нет, как привыкнете, у вас все будет получаться.
Галя, я, может, не совсем в тему, но все равно.
Я тут наткнулась на чудесную современную, полную глубокого смысла песню в интернете! Послушайте, скажите свое мнение.

http://www.youtube.com/watch?v=oJFyTDgJJz0&playnext_from=TL&videos=E7HC8gK3xrc

Покопалась - оказывается, такая группа есть - Флер. Вы знаете, я далеко не поклонница всех этих современных направлений, но их музыка действительно берет за душу! Она очень тяготит к классическому началу, в ней перекликаются виолончель, скрипка, флейта, фортепиано. Просто чудо! Romashki
 
02 Июл 2010 14:56

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Заскочила ненадолго и опять зачиталась. Такие воспоминания.......
У меня всё времени не хватает о других своих наставниках рассказать. Вот только про бабушкину сестру немного дописала http://forum.say7.info/topic28133.html
Ну ничего, через пару недель подтянусь! Romashki
 
02 Июл 2010 18:20

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Ну ничего, через пару недель подтянусь! Romashki

Викусь, молодец, что заскочила!!! girl_claping Rose girl_claping Бум ждать!!! И к тебе придем с пирожками на чай!!! girl_cook
 
02 Июл 2010 18:40

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Tosk@ писал(а):
Ну ничего, через пару недель подтянусь!


Ждем-ждем! Возвращайся! friends
 
02 Июл 2010 23:20

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Да ,девочки,я тоже всегда считала ,что учительница русского языка и
литературы формировала дух класса. Так было у меня. Но я училась в те времена,когда слово "УЧИТЕЛЬ" - было все !
В моей послевоенной школе ,построенной на руинах города
учителя были особенными,хотя времена были тоже особенными.
Столько сирот из-за войны и из-за репресий.
Но какой высокий дух там был !
Моя дочь попала в школу с художественным уклоном,где
должен был бить тоже особый дух,но не было.
Дочь в 10-ть лет стала писать свою книгу. Читала очень
серьезную литературу. Например ,в 13-ть лет она нарисовала картину
на тему "Бал у Воланда" из "Мастера и Маргариты " Булгакова.
А учительница литературы даже не обратила внимания.
Пожаловалась,что дочь отрывается от коллектива и на перемене
читает,а не прыгает со всеми.
Но в новой школе было очень похоже на мою. Только училась она
там последний год - 10-й класс. Две девочки уезжали
в Израиль продолжать учебу и класс сделал выпускной альбом
на год раньше,чтоб осталась о нем память. Оставалось тольк сожалеть,
что учились не с первого класса там.

----------------------------------------------
Девочки,я очень расстроена. Только что получила сообщение
из США ,что мой учитель Генадий Зиновьевич Энгельсон
умер 30 января 2010г. Вот его фото



Он все такой же красавец и очень стильный.
Добрая ему память.
 
02 Июл 2010 23:59

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Анна, трудно вам написать ответ. Действительно, очень тяжело такое узнать. Я вас прекрасно понимаю. Есть такой фильм "Все остается людям". Эту цитату можно отнести к тем прекрасным педагогам, которые, уходя, оставляют в наших сердцах, жизнях и судьбах неизгладимый след. Вечная память тем из них, кто ушел навсегда!
 
03 Июл 2010 0:21

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Gveret писал(а):
Он все такой же красавец и очень стильный.
Добрая ему память.

Анна, а мне кажется, это была его воля, чтобы Вы о нем вспомнили, чтобы о нем узнали многие люди, чтобы отыскались его следы... Это конечно, грустная новость, но это светлая грусть... Человек был светлый... И потом, душа его жива... Она просто в другом измерении...
Вечная память вашему доброму учителю Генадию Зиновьевичу Энгельсону!!!
 
03 Июл 2010 2:20

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,спасибо ! Особенно Кириене,что открыла для меня
форум "одноклассники",а то я там болталась в одном измерении
и забыла ,что такую фамилию,как у меня - никто не знает.
Я ведь когда-то была Аня Фридман.

Вот теперь вдруг подумала,а мой Генадий очень был похож
на учителя,которого играл Тихонов в филиме "Доживем до
понедельника". Даже внешне.
Вот хочу связаться с тем,кто мне это сообщил. Я учителя
видела на встрече одноклассников в ресторане.
Это было 10-летие или 15-тилетие окончания школы .
Пришло несколько человек и он.
Я даже удивилась,что меня нашли ,я ведь 10-й оканчивала
в вечерней школе,так как поступила в музучилище.
Только в 1962 г поступила уже на матфак университета.
 
03 Июл 2010 3:35

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
Анна! Добрая память о вашем учителе будет жить в его учениках,это ведь так и есть.Он прожил достойную жизнь. Светлая ему память...
 
12 Июл 2010 1:54

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, милые мои и хорошие!!! На какое-то время вас отставлю, не скучайте, храните темку, буду рада новым воспоминаниям и рассказам. friends friends friends
 
12 Июл 2010 18:22

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):


Девочки, милые мои и хорошие!!! На какое-то время вас отставлю, не скучайте, храните темку, буду рада новым воспоминаниям и рассказам.


Галечка, мы тебя будем ждать! Возвращайся быстрее!!! girl_bye girl_in_love girl_bye

Ну вот, не хочется тему запускать, поэтому решила я вас познакомить с остальными моими бывшими учителями. Хотя какими бывшими - она навсегда останутся для меня учителями...Но Любовь Константиновна всегда будет для меня самой любимой и самой лучшей учительницей из всех! Wink

Итак...

Мой лицей. Раньше (лет пять назад) был Медицинским, теперь - Классический.

Фото



Теперь

Фото


Наши старые плакаты Embarassed

Фото


Фото


Фото



Учительница химии и - прекрасная женщина! - Севастьянова Светлана Владимировна. За глаза мы её Светочкой звали Smile

Фото



Фото


Учительница физики - Космыкина Ирина Евгеньевна. Уволилась за два года до моего выпуска. Вместо неё была (и сейчас работает) молоденькая учительница, тоже хорошая, но Ирину Евгеньевну не заменить!

Фото


Одна из трех учительниц математики - Памфилова Любовь Викторовна.

Фото


Одна из учительниц истории (справа, конечно Smile ) Через неделю родился её первый сыночек Матвей. Потом еще она родила Кирилла и вернулась преподавать в лицей.

Фото


Я у неё иногда в гостях дома бываю, она прекрасная женщина и мать! Ну и учительница замечательная! Здесь рядом с ней наш физкультурник girl_haha

Фото


А пока она была в декрете, у нашего класса преподавала вторая историчка -
Фахрутдинова Гуля Ринатовна
Фото


А это две учительницы английского. Богданова Галина Викторовна

Фото


И Елена Валентиновна

Фото


Это - наша вторая учительница русского и литературы - Костромская Татьяна Тимофеевна. Ой, и любят же они разговаривать с Любовью Константиновной! Wink

Фото


Это учительница географии Чалова Елена Ивановна. Нельзя сказать,ч то она выкладывается на уроках, но детей очень любит и свою работу тоже!

Фото


А здесь наш завуч Шитик Юлия Николаевна (молоденькая) и вторая учительница химии - Хмарова Татьяна Ивановна.

Фото


И напоследок - наш директор

Фото


А это фото отыскала Вконтакте. Не могу я не поместить в этой веренице учителей фотографию Любовь Константиновны! Ну а поскольку в её фотографиях у меня почему-то дефицит, то я полезла по фотоальбомам группы нашего лицея. И нашла...Это два года назад один из классов фотографировался. Чтобы поближе рассмотреть, откройте это фото в моем фотоальбоме или в новой вкладке.

Фото


В середине - Любовь Константиновна, вторая учительница математики Лариса Константиновна (в этом году с инсультом слегла в больницу, сейчас уволилась unknown Господи, как мне жалко наших учителей! Не ценят их, доводят до болезней, а потом жалеют!) и завуч по воспитательной работе Оленина Светлана Васильевна. В этом году ребеночка родила Smile

И последнее фото (отыскала Вконтакте).

Фото


Слева направо - новая учительница по физике Никифорова Инна Валерьевна,
вторая учительница по биологии Галина Валерьевна, Богданова Галина Викторовна, Фомушкина Лариса Константиновна, Оленина Светлана Васильевна, Шитик Юлия Николаевна и Чалова Елена Ивановна.

Вот такой репортаж....Потом еще буду дальше выкладывать фотографии, но это потом.....Простите, если утомила именами, но я не могу не называть учителей полностью, как привыкла! Слишком сильно уважение к ним....

Знаете, сегодня слушала одну из любимых песен "Просто я работаю волшебником"

http://www.youtube.com/watch?v=Fs62mMga-Mw&feature=related

И думала - как это подходит нашим учителям!

Ты идёшь, идёшь по январю,
Холодно, следы как многоточье.
Хочешь я с тобой заговорю,
Руку дам и станет путь короче.

Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником.

Они учили нас не только по учебникам, они учили нас своим примером, своим сердцем! Они, как волшебники, могли перевоспитать детей, могли сутками учить, забыв о себе, кладя на алтарь знаний и профессии свое здоровье, свободное время, личную жизнь! Низкий им поклон за это!!!
 
07 Авг 2010 14:22

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Ксюшенька спасибо, интересно.
 
07 Авг 2010 15:05

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Smile Рада, что понравилось! girl_bye
 
07 Авг 2010 21:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксень, хорошие лица у твоих учителей, умные и добрые глаза... friends

Не переживай, что темка на время затихает... Это же не болталка на каждый день... Мне некоторые люди писали в личку, что с учителями им в жизни не повезло, вспомнить некого... А кто-то не может написать - это тоже не у всех получается... Поэтому тема будет на какое-то время затихать, а потом оживать, но она притянет к себе своих героев!!! friends friends friends
 
08 Авг 2010 0:15

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Ничего, Галечка, все в порядке! girl_claping Будем ждать!
 
11 Авг 2010 4:26

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
ксюша!а я раньше жила как раз напротив твоего лицея.Это ведь на Владимирской?А мой дом -один из монолитных-18 этажный.Как тут не скажешь,что мир тесен...
 
11 Авг 2010 13:19

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Ксения2009 писал(а):
учителя русского и литературы более, чем остальные, оказывают влияние на формирование характера и ДУШИ человека

А на меня в школе, впрочем и на моих одноклассников это влияние оказала учительница английского языка. Елена Петровна. Я не знаю до сих пор, как ей удавалось и людей из нас делать и английскому учить. Ведь все ее ученики и я в том числе, очень хорошо знают английский язык. А сколько она нам всего рассказывала и о жизни за границей, и о красоте Европы, и о ее походах в горы, и на Байкал. Мы обсуждали с ней все смелые темы и наболевшие вопросы. Она очень строгая была, мы и побаивались ее и очень любили. Ее ученики, англичане (у нас вклассе шутили : есть немцы и есть англичане), как-то отличались от всех своим другим отношением к миру и окружающим. Мы что ли на ступеньку выше были своих сверстников. Есть учителя, которых помнишь всю жизнь, это она. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни.
 
11 Авг 2010 14:45

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
11 Авг 2010 16:09

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Елена1974 писал(а):
Есть учителя, которых помнишь всю жизнь, это она. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни.

Елена, я полностью согласна с вами - мы помним их как тех людей, которые вложили в нас частичку своей души, которые старались воспитать нас, которые учили нас понимать прекрасное....И у каждого остается в памяти учитель, которому обязан больше остальных...

Елена1974 писал(а):
Ведь все ее ученики и я в том числе, очень хорошо знают английский язык. А сколько она нам всего рассказывала и о жизни за границей, и о красоте Европы, и о ее походах в горы, и на Байкал. Мы обсуждали с ней все смелые темы и наболевшие вопросы. Она очень строгая была, мы и побаивались ее и очень любили. Ее ученики, англичане (у нас вклассе шутили : есть немцы и есть англичане), как-то отличались от всех своим другим отношением к миру и окружающим. Мы что ли на ступеньку выше были своих сверстников.

Думаю, вам действительно повезло с такой учительницей! Дай Бог ей здоровья и сил на долгие годы!

Га-ли-на писал(а):
Ксюша, ну какая ты молодчина! Очень интересно было посмотреть твой репортаж! Все такие хорошие прям!

Вот даже не знаю, с чем это связано, наверное, с техническим прогрессом! У многих цифровые фотики, а телефоны с камерой - вообще почти у каждого! В общем, много у вас сейчас фотографий с учителями. У меня такого нет! Фотоаппарат был только пленочной и у единиц, и в школу его брать не разрешалось! Есть только несколько общих, которые в конце года делают.

Embarassed Спасибо, Галя. Я тоже жалею, что раньше не было таких удобных фотоаппаратов, как сейчас - ведь все эти снимки сделаны уже в старших классах, а в младшей или средней школе такой возможности не было....
 
12 Авг 2010 4:07

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, милые, привет!!! Rose Rose Rose

Елена1974 писал(а):
Я не знаю до сих пор, как ей удавалось и людей из нас делать и английскому учить. Ведь все ее ученики и я в том числе, очень хорошо знают английский язык.

Елена, рада, что ты к нам зашла!!! girl_claping Добро пожаловать!!!

А не осталось фотографий тех лет? Интересно было бы взглянуть на ваш класс, на Елену Петровну... Embarassed Кстати, а сколько ей тогда было лет? Судя по всему, она еще молодая была или я ошибаюсь?
кириена писал(а):
ксюша!а я раньше жила как раз напротив твоего лицея.Это ведь на Владимирской?А мой дом -один из монолитных-18 этажный.Как тут не скажешь,что мир тесен...

Кириена, очень рада, что Вы к нам зашли!!! Надо же, с начала с Анной параллели, теперь с нашей Ксенечкой!!! Замечательно!!! Так это трогательно!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
12 Авг 2010 12:47

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Галактика писал(а):
Кстати, а сколько ей тогда было лет? Судя по всему, она еще молодая была или я ошибаюсь?

Выглядела она на 30 лет всегда! Но когда мы закончили школу в 91 году , ее в газете учителя поздравляли с 55-летним юбилеем. Я если честно, была очень удивлена ее возрасту. У нее всегда прическа "каре", очень аккуратна и опрятна. Она только в прошлом году отправилась на пенсию, все время работала. Родители сетуют: кто-же теперь научит детей такому уровню знания языка. А сейчас по ней и не скажешь, что ей за 70. Она такая же! Совершенно не изменилась. И живет в ногу со временем. Я очень всегда стараюсь с ней увидеться, когда приезжаю домой. И всегда стеснение и неловкость чувствую с ней рядом. Да и не я одна, мой одноклассник в Новороссийске работает крупным директором нефтяной компании, он тоже мне писал: чувствовал себя тем же школьником, общаясь с этим наумнейшим и мудрым человеком.
Она водила нас в походы, мы с ней ходили пешком на могилу неизвесного солдата, она нас возила в Москву. Тогда был в школе КИД (клуб интернациональной дружбы), и мы все, конечно же, были его члены. А еще, она выбила разрешение, и у нас был каждый день последним уроком - урок углубленного изучение иностранного языка. А еще, в рамках программы КИД, мы пекли дома пироги, булочки, печенье, кто, что мог. И на большой перемене устраивалась ярмарка, а деньги она перечисляла детям в Африку. Вы представляете, какую значимость я чувствовала в себе в 11 лет, когда пекла пироги? И концерты проводились на английском, и стихи читали, и песни пели. Мне почему -то запомнилась песня "пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам" до сих пор ее пою And I'm playing the accordion
And all people gaze at me
It's a pity, that the Birthday is just once a year
Почему-то вспомнилось: Елена Петровна сказала нам, чтобы мы выписали газету на английском The New Times, я оформила подписку ничего не сказав родителям. Помню в ноябре пришел первый номер. А рядом с нами жил сосед армянин. Отец достал из почтового ящика газету и решил, что почтальон ошибся и понес почту соседу, тот говорит, нет это не мое. Принес домой и жалуется, куда же теперь ее девать. Когда я сказала, что это для меня, вот они с матерью смеялись, как хотели учебное пособие дочери соседу вручить.
Фото

Это наш класс 6б. А учитель рядом Вера Дмитриевна, русский и литература. Она тоже великий человек, позже напишу о ней.
Страница 8 из 15

Наверх