Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
16 Май 2010 21:07

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Спасибо, Галиночка, буду ждать!!!

Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2010 17:30

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
.
 
18 Май 2010 19:20

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галиночка, как вы хорошо написали! Действительно, Учительница с большой буквы! Знаете, я думаю, вам тоже повезло, что вы встретили такого замечательного человека в жизни! К сожалению, такие люди (особенно в последнее время) попадаются не часто, но мы должны быть благодарны, что они нам повстречались! Это чудесно! Здоровья и счастья Галине Анатольевне, она действительно прекрасный человек и замечательный преподаватель!
 
18 Май 2010 20:16

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
.
 
18 Май 2010 20:44

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Это дорого стоит!!!

Полностью с тобой согласна!!! Romashki
 
20 Май 2010 14:57

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Милая, светлая, добрая моя учительница!
Га-ли-на писал(а):
Сегодня думала об одной Учительнице с большой буквы!

Даже и добавить нечего. Как нам повезло встретить таких людей!!!

Га-ли-на писал(а):
Что-то хозяйка этой темы не приходит давно! Галочка, давай приходи, мы тебя очень ждем!

Галь, и правда, чего случилось? Мы тебя ждём и во всём поддержим!!!
 
20 Май 2010 18:17

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Tosk@ писал(а):
Как нам повезло встретить таких людей!!!


Да! Очень повезло!!!

Tosk@ писал(а):
Галь, и правда, чего случилось? Мы тебя ждём и во всём поддержим!!!

Галиночка, в самом деле, куда вы пропали! Мы вас очень ждем!
 
20 Май 2010 18:17

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
.
 
20 Май 2010 18:36

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Интересно, дети потом будут ее вспоминать?!

Может и будут, но не нашими словами...
Жаль что Учителей может меньше и не становится, но и больше, к сожалению, тоже.
 
20 Май 2010 20:35

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Вообще, конечно, интересно, есть ли такие учителя, личности сегодня? Было бы интересно послушать. У меня таких примеров пока нет! Племянница учится в младших классах, так учительница ... (не то что я про Галину Анатольевну рассказывала)... Она и не учит-то их, ей лишь бы урок отвести и до свидания сказать! То опоздает на уроки, то забудет что-то, и почти всегда раньше отпускает, а детей из школы без родителей не выпускают. А многие родители не знают, что детей раньше отпустили, приходят в назначенное время за ними, а они сидят на лавках ждут.... Интересно, дети потом будут ее вспоминать?!


Я частенько в свой лицей наведываюсь, где училась, та вот у них учительница молоденькая пришла - физичка, я бы не сказала, что она очень горит желанием "выкладываться" на уроках. Просто я думаю, что в учительскую профессию надо идти только по призванию и только при любви к детям и к тому, что преподаешь. Иначе хорошие учителя будут уходить, а преемников достойных у них не будет.
 
22 Май 2010 22:25

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, я к вам вернулась!!! Спасибо за понимание!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Га-ли-на писал(а):
Вообще, у меня привычка смотреть, что едят учителя на переменах (ни у кого такого нет?). Вот Е.В. ела йогурт из большой коробочки! Учительница по английскому орехи и изюм! В институте преподаватель по экономике всегда пила маленькую бутылочку воды и маленькую пачку сока! Это я говорю, что было всегда, каждый день!

Гал, а что у учителя не было возможности пойти перекусить в буфет или учительскую? У нас я такого не припомню...
А что тебе давало это "дополнительное знание"??? Это информация что-то добавляла к образу учителя???

Га-ли-на писал(а):
Теперь о маме. Я до сих пор "обиженно" ей говорю, мол, ну как ты могла не взять меня хотя бы на один урок!

А никогда не ревновала ее к другим детям, ученикам??? Или с детства понимала всю значимость ее миссии??? Тебе любви хватало или все уходило на учеников? Как тебе тогда казалось?

Га-ли-на писал(а):
Помню, жалела ее всегда! Она с тетрадками до ночи сидела! Один раз проверяла тетради за столом и заснула, а нога касалась батареи, так у нее шрам до сих пор остался. Говорит, не чувствовала даже жАра!!!

Гал, до слез!!!
Га-ли-на писал(а):
Так вот, как-то на уроке литературы в 8 классе (а класс у нас был гуманитарный), мы рассуждали о Боге, не помню, какая была уже тема, но я протянула руку и стала отвечать. Т.Л. выслушала меня до конца и говорит: а почему ты жуешь жвачку, когда говоришь о Боге?


А вообще О Боге в школе часто разговоры заходили??? Я училась во времена, когда "наши космонавты летали в космос и никакого Бога там не видели"..............

Tosk@ писал(а):
Прошу знакомиться, Карпанова Софья Владимировна, моя школьная учительница русского языка и литературы.

Девочки, а вы заметили, что вспоминаются прежде всего учителя русского и литературы???.... Видимо потому, что они больше других своих коллег призваны с ДУШОЙ говорить...
Tosk@ писал(а):
Внешне не красавица, даже хорошенькой с большой натяжкой не назовёшь. Ходила с палочкой, хромала. Полная, вся несуразная какая-то

Вик, а знаешь, до учебы в петербургской аспирантуре я петербурженок представляла "прекрасными дамами"... А потом, пожив там какое-то время, я коренных жительниц вычисляла как раз по этой несуразности... как ни странно...
Tosk@ писал(а):
Мы и доводили её из-за этого умения

Вик, а что больше привлекало: ее манера декламировать или то, что читались произведения не из школьной программы??? Кстати, не помнишь, а что она вам читала?
Tosk@ писал(а):
В то время, когда все писали сочинения под копирку, мы писали такое… Не запрещала, правда тетради иногда прятала от проверяющих.

Просто подвиг... Научить самостоятельно мыслить... Подвиг...
Tosk@ писал(а):
К грамматике тоже своё отношение имела. Не надо знать правила. Выразите мысль простым предложением, вот и запятые ставить не придётся!

Великая мудрость между прочим!!! Грамотность на 90 процентов - врожденное качество...
Tosk@ писал(а):
Ставили мало, почему-то наша классуха – математичка, к ней дико ревновала и всячески нас непущала.

Ох уж эта ревность!!! Ну почему самые яркие и одаренные всегда должны пройти через это испытание??? К Галине Константиновне многие коллеги тоже ревновали... Сами с аспирантами не работали годами, получая за них зарплату, но если узнавали, что Г.К. спасла диссертацию, до доходило до абсурда - порой заставляли даже переписывать, чтобы ее духа в работе не осталось... Вот оно высокое и низкое... Так рядом...
Tosk@ писал(а):
Не помню, что бы кого-то из наших учителей так хоронили. Ученики и их родители, всех возрастов шли просто нескончаемым потоком. Умер УЧИТЕЛЬ!

Вик, то ли сейчас учителя обмельчали, то ли время настало циничное... Но ТАКОЕ отношение к учителю - редкость... И потому так отрадно за нашу КСЕНЕЧКУ!!!
А самое главное, что учителя нас не оставляют и по смерти... Я Галину Константиновну как могла поминала, хотя она не была моим научным руководителем и при жизни мы не так часто общались... Но перед защитой диссертации мне приснилось множество горящих свечей и Галина Константиновна ведет меня вверх по лестнице, и в аудитории начинается наш семинар... Я это восприняла как ее покровительство надо мной... И это придало мне силы и уверенности!!!

Ксенечка, тебе тоже напишу!!!!!!!!!!
 
23 Май 2010 14:11

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
Девочки, а вы заметили, что вспоминаются прежде всего учителя русского и литературы???....

У нас ещё историк замечательный был. Преподавал здорово. Хоть мы и не очень старались запоминать даты и события. Он был слепым. На всех занятиях, на задней парте, сидела его жена. Она журнал заполняла и за нами на контрольных присматривала. Но даже если её не было жульничали редко. Он нас на слух вычислял. Если кто-то у доски отвечал и ему учебник с первой парты показывали, понимал сразу. Из нас не все соображали, что прочитать надо быстро про себя и пересказать. Начинали тупо зачитывать. girl_haha
Географичка тоже была своеобразным учителем. Не заставляла тупо учебник зубрить. Сделай доклад по теме и пятак в кармане. Можно было просто сказать - я тут прочитала, и пересказать - с тем же результатом.
Вообще педсостав был очень сильный. И уметь думать нас практически заставляли все учителя.
Здесь на форуме есть Света-Светча, мы в одном городе живём, так её дочь мою школу заканчивала.
 
23 Май 2010 17:48

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
Девочки, а вы заметили, что вспоминаются прежде всего учителя русского и литературы???.... Видимо потому, что они больше других своих коллег призваны с ДУШОЙ говорить...


Да, Галя, это действительно так! Потому что, наверное, они более остальных учителей понимают именно душу. Ведь недаром нам говорили в школе, что "литература - это учебник жизни". Хотя все-таки от учителя зависит очень и очень многое - научить детей понимать этот учебник. До старших классов я не любила ни русский язык, ни литературу именно потому, что предыдущая учительница Светлана Николаевна мягко говоря, халатно относилась к своему предмету. А когда пришла Любовь Константиновна, я поняла, как я ошибалась. Потому что НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ открыл мне все то, что я не замечала. Нет, мы все-таки очень и очень многим обязаны нашим учителям! Если бы не они, мы бы, может, выбрали и другой жизненный путь, и по-другому понимали мир...Спасибо им за все!!!
Tosk@ писал(а):
Географичка тоже была своеобразным учителем. Не заставляла тупо учебник зубрить. Сделай доклад по теме и пятак в кармане. Можно было просто сказать - я тут прочитала, и пересказать - с тем же результатом.

Ой, у нас тоже такая же географичка была. Правда, она не любила свой предмет, а это всегда чувствуется. Наверное, поэтому географию мало кто в школе любил.
 
24 Май 2010 21:35

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
.
 
24 Май 2010 22:07

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Так-с, насчет учительских перекусов...


А у нас лицей был маленьким, столовая, скорее, была буфетом, но учителя всегда там обедали. Просто у многих не было времени на то, чтобы из дома что-то брать.

Га-ли-на писал(а):
очень красивые женщины, ухоженные, с прическами, с макияжем, они следили за фигурой! Красивые, да еще и умные! Как Шэрон Стоун... Вот об этом я и думала!


А как за одеждой следили! Всегда одевались, независимо от фигуры, так, что лишь поразиться можно было чувству стиля и безупречному вкусу!
 
24 Май 2010 22:38

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
.
 
25 Май 2010 19:27

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Девочки, а мне сегодня представилась возможность побывать на последнем звонке одиннадцатого класса в своем родном лицее! Прямо плакать хотелось. Была такая теплая, дружественная атмосфера. Концерт проходил в спортзале (лицей у нас маленький, актового зала не имеется)))). Ребята каждым номером в концерте поздравляли какого-нибудь учителя. Любовь Константиновну поздравили замечательным вальсом, а потом прочли ей стихи из "Евгения Онегина", которые, по мнению учеников, очень к ней подходят:

Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей,
Все тихо, просто было в ней.

Я подумала: действительно, точно как про мою любимую учительницу сказано!
В общем, концерт был просто чудесный, все растрогались, плакали, дарили учителям цветы, некоторые ученики даже руки им целовали. В перерывах между номерами звучал "Школьный вальс" и все аплодировали стоя.
 
26 Май 2010 9:26

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, любимые, поклон вам до земли за участие в теме!!! У меня дипломники опопмнились!!! Завалили текстами... Постараюсь к концу недели разгрястись под завалами их опусов!!! Не обижайтесь на меня только, пожалуйста!!! friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Май 2010 9:33

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
У меня дипломники опопмнились!!!

А мы не обижались. Волновались!

Галактика писал(а):
Завалили текстами... Постараюсь к концу недели разгрястись под завалами их опусов!!!

Надеюсь там будет что почитать... girl_haha
 
26 Май 2010 9:39

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
Надеюсь там будет что почитать...

И почитать... И дописать...Масса возможностей для проявления моих скромных творческих возможностей... girl_haha girl_haha girl_haha

Незабываем случай, когда дипломница привезла мне диплом глубокой ночью (около часа ночи было) накануне защиты... unknown Причем, где я живу - не знала, поэтому вызвала меня на встречу на остановке...
Мне и за нее страшно... И проклинаю все и всех... в общем ночь была бессонная, незабываемая... wacko1
 
26 Май 2010 9:55

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
А про тебя ученики не пишут? Хотелось бы почитать.
 
26 Май 2010 10:04

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
А про тебя ученики не пишут? Хотелось бы почитать.

Только, заразы, пародируют!!! wacko1

А вообще, Викусь, сейчас время более циничное... К педагогам стали относиться потребительски... Нам на смирение...
 
26 Май 2010 10:12

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
А вообще, Викусь, сейчас время более циничное... К педагогам стали относиться потребительски...

Время, возможно! Темп жизни увеличился. Мы забываем о многих ценностях. Потребительское отношение к педагогам... Так это мы их такими воспитали, винить некого. Наше поколение попало в круговорот, детьми некогда было заниматься - надо успеть заработать. Они на этом и выросли.
 
26 Май 2010 10:17

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Tosk@ писал(а):
детьми некогда было заниматься - надо успеть заработать. Они на этом и выросли.

Иногда страшно становится... Просто вырождение нации... Даже уже и не Шариковы...
 
26 Май 2010 10:29

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
Иногда страшно становится... Просто вырождение нации... Даже уже и не Шариковы...

Эт ты зря, какое вырождение. Светлых душой и поступками очень много. Просто показывать это сейчас не модно, не престижно. Вот их и не разглядишь сразу. К сыну очень много друзей приходит. Я даже со скинами общий язык нахожу и спорим до хрипоты. Частенько отвоёвываю свою правоту. Сын тоже спокойно, не поддерживая ни одной субкультуры, общается со всеми.
Вырождения я не наблюдаю. Потерянность некоторую, запутанность во взглядах - это точнее.
Страница 2 из 15

Наверх