Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
11 Апр 2011 2:46

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Чертил схемы, дисперсность смесей, любые подробности - по памяти! Спрашивал, понимаем ли? И мы понимали. Настолько просто и доходчиво излагал. Потому что САМ ЗНАЛ ВОПРОС! Мы исписывали по 2 общие тетради за семестр!!!! По его памяти! Лаконично, грамотно, исчерпывающе!

Я заканчивала Харьковский национальный университет, факультет биологии. У нас биохимию растений читала Красельникова Лариса Алексеевна. Не знаю сколько ей лет, но за 70. Она все формулы писала наизусть. Нас это всегда удивляло. После оклнчания университета у нас была ствреча выпусников факультета. Лариса Алексеевна рассказывала о новых студентах. Как у них горят глаза, как они хотят учиться. Радуется, что не дают ей стоять на месте в знаниях. Говорит, что постоянно роется в интернете в поиске новой иформации, потому что должна знать ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у студентов по излагаемому материалу. А говорят, что не хотят сейчас учится... Хотят. А вот преподавателей, даже молодых, которые хотели бы, что бы их предмет был интересен всегда, которые следили бы за новой информацие не так уж много.
 
12 Апр 2011 3:41

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Надежда, приветствую тебя! Спасибо, что зашла!
Острянка писал(а):
Она все формулы писала наизусть. Нас это всегда удивляло

Раса высоких профессионалов - что и говорить!
Острянка писал(а):
Говорит, что постоянно роется в интернете в поиске новой иформации, потому что должна знать ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у студентов по излагаемому материалу.

Восхищение!!!
Острянка писал(а):
А вот преподавателей, даже молодых, которые хотели бы, что бы их предмет был интересен всегда, которые следили бы за новой информацие не так уж много.

Что правда - то правда: богатыри - не мы!!! Embarassed
Надежда, скажи, пожалуйста, а в тебе что-то от Ларисы Алексеевны проросло? Она повлияла в чем-то на тебя?
 
14 Апр 2011 2:23

Распечатать сообщение
Острянка

Надежда

44 года
Харьков-Остер

ОстрянкаМои рецепты
Галочка, все кем мы восхищаемся в этой темке повлияли на нас. Я после университета пошла в аспирантуру. Защитила кандидатскую, теперь работаю в НИИ. С теплотой вспоминаю преподавателей университетских. Они нас научили тому, что мы умеем, они вложили в нас веру в себя, в свои силы. Были, конечно, такие, которые пытались убить блеск в глазах, унизить студента - типа я преподаватель, а вы никто. Но таких были единицы, но были.
А в школе у меня была учительница украинского языка и литературы Садовская Софья Васильевна. Вот это Учитель. Я помню, как она расстраивалась, что мы не выучили чего-то, не прочитали. Помню, когда она рассказывала о трудной судьбе писателя, или читала что-нибудь слезливое, всегда появлялись слезы на глазах. Была очень начитанной. Когда она ушла на пенсию - для меня это была трагедия. Достойной замены ей так и не нашлось. Я ее вспоминаю с душевным трепетом. Я украинскую литературу знаю очень хорошо, в отличие от русской и зарубежной. Пыталась после школы наверстать упущенное по зарубежной литератре - не получается....
 
17 Апр 2011 21:32

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Всем доброго вечера!

Галиночка, простите меня, что не заходила давно в свою любимую тему))) Просто у меня серьезные были проблемы с Интернетом))) Теперь буду заглядывать почаще)))
 
17 Апр 2011 23:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Острянка писал(а):
Галочка, все кем мы восхищаемся в этой темке повлияли на нас

Викуш, а на тебя Олег Сидорович повлиял? Что ты взяла от него?
Острянка писал(а):
Садовская Софья Васильевна. Вот это Учитель. Я помню, как она расстраивалась, что мы не выучили чего-то, не прочитали. Помню, когда она рассказывала о трудной судьбе писателя, или читала что-нибудь слезливое, всегда появлялись слезы на глазах. Была очень начитанной. Когда она ушла на пенсию - для меня это была трагедия.

Надюш, а про кого из писателей запомнились лучше всего? Кто стал любимым?
Ксения2009 писал(а):
Теперь буду заглядывать почаще)))

friends friends friends Smile Smile Smile Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2011 21:22

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Галактика
Галактика писал(а):
Викуш, а на тебя Олег Сидорович повлиял? Что ты взяла от него?

Конечно, повлиял. good
1. Так мало встречалось Педагогов, знающих предмет - он не позволил разувериться совсем, продолжать верить в Профессионализм. Поддержал, следовательно, оптимизм.

2. Вложил знания непоколебимые по технологии материалов - никогда не забуду разницу между чугунами и сталями, разберусь в легированных сталях и прочих смесях металлов... Построю, если надо, плавильную печь, отолью любые элементы и части станков и тЫ дЫ,.... всего не перечислишь... Это - твердые ЗНАНИЯ! good
Кстати, практические занятия и "лабы" у нас вел преподаватель - полная противоположность Олегу Сидоровичу. Полная! В худшем смысле. Хотя половая принадлежность - "М" (мужчиной не назовешь). "ЗасыпАл" нас на экзаменах по-черному вопросами из других дисциплин.... Но я и фамилию его уже забыла...(хотя кое-что все еще застряло в извилинах... girl_haha ) И выглядел катастрофически.... (НО он не стал антирекордом, тем не менее...Об этом не будем)

3. Был образцовым мужчиной, безусловно вложившим свой "кирпичик" в образ идеального мужчины. Wink

Вот так вот. Smile
 
19 Апр 2011 0:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Вложил знания непоколебимые по технологии материалов - никогда не забуду разницу между чугунами и металлами, разберусь в легированных сталях и прочих смесях металлов... Построю, если надо, плавильную печь, отолью любые элементы и части

Shocked Clapping Clapping Clapping
Праздник жизни писал(а):
Был образцовым мужчиной, безусловно вложившим свой "кирпичик" в образ идеального мужчины.


«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
Все мы немножко Агафьи Тихоновны... girl_blush girl_spruce_up girl_in_dreams
 
19 Апр 2011 1:33

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Галактика
Галактика писал(а):
Все мы немножко Агафьи Тихоновны..

Нет, Галочка! Видно, я неверно выразила письменно свои мысли... Embarassed Во мне совсем ничего от классической Агафьи Тихоновны!
Просто Образ Настоящего Мужчины складывается у каждой из нас в процессе жизни своей - начинается с папочки, дедушек...продолжается друзьями, однокашниками, просто встречными людьми, достойными внимания и уважения.... Недопустимые какие-то качества выкристаллизовываются. Иногда даже имена... Embarassed
И "вылепливается" некий допуск "свой-чужой"...Вот как-то так, пожалуй...
Но это вопрос совсем из другой темы.
 
19 Апр 2011 1:47

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Викуш, элементы-детали могут быть разными (кому чего надо: внешнего или внутреннего), но сам принцип сборки образа Идеала работает! В этом смысле мы Агафьи Тихоновны... Ну а если не хочешь быть ею, так и не настаиваю! Wink friends
 
19 Апр 2011 1:52

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Галактика
Галактика писал(а):
В этом смысле мы Агафьи Тихоновны... Ну а если не хочешь быть ею, так и не настаиваю!

Галочка, я скорей "ужасная" Скарлетт О*Хара..... Wink
 
26 Май 2011 17:27

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Ну вот, я снова тут))))) Кстати, Галиночка, у меня руки, наконец, дошли, и я, как когда-то обещала, выложила в интернет старое видео с моим последним звонком))))

Если будет желание, можешь здесь посмотреть:

Поздравление учителя истории:
http://www.youtube.com/watch?v=acSOpxMAtZs

Поздравление учителей русского и литературы:

http://www.youtube.com/watch?v=GLXhB3b5fXg


Ну это так, не совсем в тему, просто сейчас у всех школьников последние звонки, мне вспомнить тоже захотелось)))) Позже выложу фотки со своего выпуска))))
 
27 Май 2011 22:53

Распечатать сообщение
Napro





NaproМои рецепты
исповедь???
 
29 Май 2011 14:56

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Кстати, Галиночка, у меня руки, наконец, дошли, и я, как когда-то обещала, выложила в интернет старое видео с моим последним звонком))))

Спасибо, радость моя!!! Обязательно полицезрею на тебя со товарищи!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Napro писал(а):
исповедь???

Napro
Не очень понятен вопрос: кому адресован и что за ним стоит? Wink
 
04 Июн 2011 0:00

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
Спасибо, радость моя!!! Обязательно полицезрею на тебя со товарищи!!!

Не за что))))))
Страница 15 из 15

Наверх