Наши учителя и наставники

Сообщение Автор
 
12 Авг 2010 17:02

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Елена1974 писал(а):
Она водила нас в походы, мы с ней ходили пешком на могилу неизвесного солдата, она нас возила в Москву. Тогда был в школе КИД (клуб интернациональной дружбы), и мы все, конечно же, были его члены.

Елена, не знаю, согласишься ли ты со мной, но мне кажется, что сверхзадача учителя иностранного языка - это формирование расширенного, планетарного представления о мире, это такое "окно в Европу", это чувствование пульса времени... Потрясающая учительница у вас была! Потрясающая!!! Сфотографируй её, пожалуйста! Уж очень хочется взглянуть на неё!


А еще, Лен, если не военная тайна, где ты-то на общей фотографии?

Елена1974 писал(а):
А учитель рядом Вера Дмитриевна, русский и литература. Она тоже великий человек, позже напишу о ней.

Бум ждать!!! girl_claping Очень интересно!!!
 
12 Авг 2010 17:54

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
13 Авг 2010 4:21

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Елена, вы очень интересно рассказали о своей учительнице. Я восхитилась её личностью и тем терпением, с которым она воспитала не одно "поколение" учеников. Ведь учителя английского языка, которые любят и преподают свой предмет так, как это делает она - единицы. Потому что английский язык - не русский с литературой и не алгебра. Одно только его преподавание чего стоит. Дай Бог здоровья и счастья вашей учительнице!

Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
13 Авг 2010 12:08

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Хорошо, когда такие учителя есть. А мне с иностранным не повезло. Учила немецкий. Учительница, чистокровная немка, нас не напрягала. Окна в кабинете вымыли и 5 в кармане. А язык знать необязательно. В институте был только английский, но и он мне не особо дался. Так что владею только русским. Ну и пару матов на цыганском (подружка была). girl_haha
Языки знать надо обязательно. Сейчас границы условные и общаться надо.
 
13 Авг 2010 14:05

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Галактика писал(а):
но мне кажется, что сверхзадача учителя иностранного языка - это формирование расширенного, планетарного представления о мире, это такое "окно в Европу", это чувствование пульса времени...

Да, Галина, я полностью согласна. Именно этот мир она нам и показала.

Tosk@ писал(а):
Ну и пару матов на цыганском (подружка была

girl_haha
 
13 Авг 2010 18:10

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Tosk@ писал(а):


Хорошо, когда такие учителя есть. А мне с иностранным не повезло. Учила немецкий. Учительница, чистокровная немка, нас не напрягала. Окна в кабинете вымыли и 5 в кармане. А язык знать необязательно. В институте был только английский, но и он мне не особо дался. Так что владею только русским. Ну и пару матов на цыганском (подружка была).

Языки знать надо обязательно. Сейчас границы условные и общаться надо.



Наша учительница тоже нас особо не напрягала, но была хорошим и добрым человеком, любила детей. Rose Но все равно моей любимой учительницей осталась Любовь Константиновна! sharik
 
16 Авг 2010 1:40

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я вспомнила свою учительницу физики. Физику мы не знали.
Я ушла в вечернюю-посменную школу рабочей молодежи и
в музучилище. Но там учитель был потрясающий. Я получила
серебрянную медаль и стало жаль знаний. Пошла поступать
на матфак в университет.
Физику принимал у нас муж нашей физички,очень требовательный.
Вот материал за последний год знала отлично,а то,что изучала
у его жены - плохо. Получила единственную тройку.При том,что
в 1961 г. сняли льготы для медалистов,общее поступление.
При пятерках по математике тройка по физике.

Через много лет работы в ГВЦ ЦСУ БССР программисткой,
меня пригласили вести лекции по программированию в Нархозе.
В том числе провести лекции по повышению преподавательского
уровня у професоров и преподавателей вуза.
На курс ко мне попала и моя учительница физики,которая там
работала лаборанткой.

Она стала хвалиться,что я была её любимой ученицей,а я помнила,
что чуть не срезалась по физике из-за неё на экзаменах.

Были и такие учителя.

Хотя в обеих школах было много учителей,которые создали в нас
стержень порядочности,принципиальности,твердое мировозрение,
научили сочувствовать ,сопереживать,бороться до конца за
свои принципы.
Я им очень благодарна.
 
16 Авг 2010 3:54

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Gveret писал(а):
Она стала хвалиться,что я была её любимой ученицей,а я помнила,

что чуть не срезалась по физике из-за неё на экзаменах.

Были и такие учителя.

Читаю я ваши воспоминания и думаю - как вы правы! Учителя такие действительно были. Помню, в 9 классе, когда у нас русский и литературу преподавала не Любовь Константиновна (дай Бог ей здоровья и счастья на долгие годы!), а другая учительница - Светлана Николаевна, то мы русский знали очень плохо, а с уроков литературы сбегало полкласса girl_haha Оставалось человек 12, а за остальных она регулярно выговор получала, причем ничего в её методике преподавания не менялось. На уроках русского языка мы вслух по очереди читали правила из учебника (она в это время обедала за учительским столом) и потом целый урок что-нибудь переписывали из учебника. Не знаю, кому как, а мне дома приходилось усиленно заниматься самой, чтобы не сползти в успеваемости - ведь отметки-то она ставила, несмотря на то, что почти ничего не преподавала, как положено. На литературе мы занимались тем, что отвечали на вопросы, данные в конце параграфа. Сама она нам почти никогда ничего не рассказывала. После экзаменов она с чистой душой "сдала" нас на руки к Любовь Константиновне. Весь класс был в шоке, когда понял, что такое литература и как интересно, просто и доступно можно объяснить сложнейшие темы орфографии... Ну и взялась за нас она хорошо - за всех вместе и за каждого по отдельности. Завуч только руками разводила (я, помню, с двумя девчонками услышала случайно её разговор ): "Любовь Константиновна, я вам удивляюсь - как вы сумели так поднять успеваемость в классе? Никаких прогулов - это вообще удивительно!".
 
19 Авг 2010 1:45

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ксения2009
Ксень, это лучшая твоя аватарка! good

Читаю последние посты, и думаю, как бы ответить... Банальностей говорить не хочется, а оригинальность еще не родилась! girl_haha

Как вам кажется, каких учителей больше на свете: плохих или хороших?
 
19 Авг 2010 3:58

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
Ксень, это лучшая твоя аватарка!

Спасибо, Галиночка girl_in_love Мне очень приятно Rose

Галактика писал(а):
Как вам кажется, каких учителей больше на свете: плохих или хороших?

Думаю, здесь еще встает тот факт, как сами ученики воспринимают того или иного учителя. Ведь для кого-то лучший учитель тот, который на уроке ничего не делает, а чай пьет. А для кого-то - тот, который "сердобольный, родителей не вызывает". Поэтому четкую границу проводить нельзя - это бессмысленно.
 
19 Авг 2010 12:27

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
sharik
 
19 Авг 2010 12:43

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
В нашем классе "чай попить" не прокатывало. Хоть и были лентяями, в силу возраста, но таких преподов не любили. Пусть и строго - главное интересно! А таких, к сожалению, меньшинство. Вот как люди, все хорошие были, а Преподавателей - единицы!!!
 
19 Авг 2010 16:51

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Га-ли-на писал(а):
А мне кажется, что осмысление приходит позже. Те, кого я терпеть не могла в школе, от кого ужасно бесилась, сейчас вызывают уважение, т.е. на те или иные их поступки смотрю по-другому, как бы с "высоты своего возраста"... Не всегда, конечно, но бывает...

Наверное, у каждого по-своему))))

Tosk@ писал(а):
Вот как люди, все хорошие были, а Преподавателей - единицы!!!

Да, Вика, я с вами абсолютно согласна. Но, наверное, это происходит оттого, что зачастую в эту профессию идут не по призванию, а так делать не стоит. Только если человек не представляет свою жизнь без детей, школы, преподавательской деятельности - только тогда ему можно и надо идти работать учителем.
 
19 Авг 2010 18:38

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Ксения2009 писал(а):
Только если человек не представляет свою жизнь без детей, школы, преподавательской деятельности - только тогда ему можно и надо идти работать учителем.

Тогда в школах недобор учителей будет просто устрашающий.
 
20 Авг 2010 0:08

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Вот прочла вопрос и задумалась. Такой вопрос можно поставить
и о врачах.
Просто раньше в учителя шли люди по воле сердца.
Вот мой классный руководитель Генадий Зиновьевич,он мог сделать дисертацию в институте физкультуры,мог заниматься искусством.
Все это менее трудоемкое дело.
А он красавец,самодостаточный молодой человек,зять известной
актрисы и очень известного художника - т.е. материально благополучный
человек. А пошел преподавать,не только учить ,но и воспитывать.
Мои учителя никогда не были равнодушными. Я помню всех по их
именам. Вот моя дочь училась у учителей другого поколения,
они были другими.
Так и старые врачи,они очень отличаются от молодых. Среди них
все очень теплые люди. Молодые - прогматики.
 
06 Сен 2010 0:46

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, милые, простите, что молчу - кризис жанра...
Gveret писал(а):
Мои учителя никогда не были равнодушными. Я помню всех по их
именам. Вот моя дочь училась у учителей другого поколения,
они были другими.
Так и старые врачи,они очень отличаются от молодых. Среди них
все очень теплые люди. Молодые - прогматики.

Ой, Аннушка, а я думаю, что и теперешние ученики в большинстве - прогматики. Дух времени... Увы...

Тучи немного рассеятся и я вам напишу - мне нужен будет ваш совет. friends
 
08 Сен 2010 23:03

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Галактика писал(а):
Ой, Аннушка, а я думаю, что и теперешние ученики в большинстве - прогматики. Дух времени... Увы...

Возможно, вы правы....Раньше такого не было...

А меня занесло в свой лицей на первое сентября)))) То есть быстро отметилась в университете, отпросилась и примчалась в свой родной лицей. И, конечно же, не упустила возможности сфотографироваться с Любовью Константиновной Embarassed Ну что мне поделать, люблю я с любимыми учителями фотографироваться! Embarassed

Как соберусь с силами, фотки выложу)))
 
09 Сен 2010 14:34

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Галактика писал(а):
Тучи немного рассеятся и я вам напишу - мне нужен будет ваш совет.

Советовать, эт завсегда пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!! girl_mad
Только обратись.... Wink
 
03 Окт 2010 3:23

Распечатать сообщение
Катука

Катерина

43 года
Волгоград

КатукаМои рецепты
Ксения2009 писал(а):
какую страну угробили!

Ксения, а Вы хоть один день прожили а той стране, которую угробили? Вы так рассуждаете смело, а даже не представляете о чем. Рассказы родственников и т.д. не в счет, я имею в виду Ваши личные ощущения.
Ксения2009 писал(а):
Раньше такого не было...

Ксения, а когда раньше? И здоровый прагмацизм еще никому не мешал.
И еще, Вы, Ксения, так рассуждали о безграмотности и пр. нынешней молодожи, тем более, что Вы - будущий учитель русского языка: так вот, пишется кАфетерий.
Ксюша, я Вас очень прошу, без обид, Вы очень красивая, очень молодая, несомненно умная и талантливая девочка, живите и радуйтесь, и радуйте других.

Я заранее знаю, что меня закидают тухлыми яйцами, и никогда б не позволила себе столь бестактных замечаний, но просто жаль 17-ти летнюю девочку.
 
03 Окт 2010 3:48

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Никто ничем кидать не будет... Просто о таких вещах можно и в личку написать - согласитесь, не очень приятно, когда на всеобщем обозрении...
Хотя, если откровенно, я тоже не совсем понимаю, как "раньше"...
 
03 Окт 2010 4:01

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Катука
Катюша, позвольте мне вмешаться как основателю темы. Здесь мы делимся воспоминаниями о своих учителях и наставниках, а не проверяем орфографические ошибки друг друга. Тема объединила людей разных возрастов, разных национальностей и конфессий, разных специальностей, разного уровня образования и владения компьютером... Мы изначально разные, но это не повод для ссор. Будем терпимее друг к другу. По-жа-луй-ста. Romashki
Я буду рада, если Вы поведаете нам о своих наставниках. Тем более в преддверии Дня Учителя. Наверняка есть, что вспомнить!

А я всех нас поздравляю с ДНЕМ УЧИТЕЛЯ! И тех, кто выбрал для себя эту профессию делом жизни, и тех, кто с благодарностью в сердце хранит память о своем наставнике! Будем здоровы!!! friends Drinks or Beer girl_in_love

Фото
 
03 Окт 2010 5:22

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Я тоже от всей души поздравляю наших любимых дорогих учителей!!! Мы вас помним, любим и желаем Вам здоровья на долгие годы, желаем счастья, любви, желаем, чтобы все к вам относились с уважением, чтобы ваши дети и ученики вас никогда не забывали!
С Праздником, с Днем учителя!!!

Фото
 
04 Окт 2010 13:51

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Ксения! Опять новая аватарка!!! Я только - только к прежней привыкла! Ну, молодчина!
 
04 Окт 2010 23:20

Распечатать сообщение
Ксения2009

Ксения

31 год
Самара, Россия

Ксения2009Мои рецепты
Спасибо)))) Это мой осенний образ)))
 
09 Окт 2010 18:56

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
А я завидую Ксюше. У неё фотографии всех её учителей.
В наше время так много не фотографировали. Не было
фотоаппаратов . Я сейчас жалею.

И орфография моя не блещет,прошу прощения. Живу между
двумя языками и в моем возрасте это трудно.

Я училась после войны . Еще были видны её раны и люди
были добрее и отзывчивые.
Страница 9 из 15

Наверх