Наши учителя и наставники

Галактика

Галина



Галактика писал(а):
Просто для продолжения разговора в намеченном русле иногда нужен новый ход, поворот... И новый материал... Постараюсь найти статью моей мамы. Она единственный раз в жизни ко дню учителя написала в газету свои воспоминания о первом педагоге. Только вот куда ее дочь эту статью засунула???

...Ну вот, пора экзаменов миновала, и я смогла порыться в архивах...
Перепечатываю статью в полном объеме, без комментариев и купюр... Smile

*********************************************************************************************************

На конкурс «Учителям посвящается», объявленный в «Вечерке», пришло всего одно письмо. Но, наверное, каждый учитель может принять его на свой счет, поскольку в этих строчках выражена благодарность многих поколений людей к своим педагогам.

7 марта 1956 года я с мамой приехала на грузовой машине, где лежал наш немудреный багаж, к папе в новый город. А 8 марта должна была пойти в школу. Для меня, второклашки, новая школа, новый класс, новая учительница - все было очень волнительно.

Когда я спросила у мамы о подарке, который понесу учительнице, то в ответ услышала, что у нас сейчас совсем нет денег. Я расплакалась и отказалась идти в школу. Мне было стыдно. Тогда мама подумала и предложила сделать своими руками цветок – розу. Попросила у меня розовую промокашку из тетради (цветной бумаги не было, наверное, ее и в магазинах-то не продавали), вырезала из нее лепестки и принялась накручивать их на карандаш. Я стала помогать, только никак не могла понять, как же из этих скрученных бумажек может получиться роза. А когда мамины руки сначала сделали бутон, потом он начал расти, на моих глазах из простой промокашки возник великолепный огромный ярко-розовый цветок. Случилось чудо! У меня был прекрасный подарок!

На следующий день я гордо несла в руке свою розу незнакомой учительнице. В коридоре школы папа познакомил меня с пожилой строгой Ниной Сергеевной, и она попросила меня пройти в класс, где уже вовсю шумели дети. Я робко вошла, направилась к учительскому cтолу и... обомлела. Для моей розы там явно не было места: на столе лежала гора подарков такой красоты, какая мне в восемь лет и не снилась. Коробки «Красная Москва», где в белоснежном атласе утопали флаконы духов и одеколона в виде круглых кремлевских башен. Была и другая парфюмерия. С упаковок свисали крупные янтарные бусы, рядом лежали несколько ярких китайских вееров, множество коробок с шоколадными конфетами, стояли хрустальные вазы... Моя бедненькая роза померкла рядом со всем этим великолепием. От растерянности я поставила ее в узкое горлышко одной из ваз.

Нина Сергеевна вошла в класс, дети расселись по своим местам. Когда она спросила, с кем меня посадить, к моей радости, поднялось много рук. Села я к девочке за третью парту у окна. Учительница оглядела подарки и спросила, как мне тогда показалось, строгим голосом: «Чья это роза?» Покраснев и опустив голову, я сказала, что моя.
- Ты сделала ее сама? -был следующий вопрос.
- С мамой...
- Большое тебе спасибо за такой чудесный подарок. Он мне очень дорог, потому что сделан своими руками, и я его с удовольствием возьму домой. А остальные, купленные на деньги родителей, я прошу после уроков забрать. Мне они не нужны.

Что творилось у меня внутри, словами передать невозможно. Мое маленькое сердечко забилось часто-часто и наполнилось радостью.

Мудрый урок честного учителя я помню вот уже почти пятьдесят лет. И сердце до сих пор полно благодарности к моей второй учительнице Нине Сергеевне, которая так высоко оценила наш скромный, но сделанный от всей души подарок.


Галина Н.


**************************************************************************************************************
Да, фотографий Нины Сергеевны не осталось в нашем архиве. Зато есть фото всей маминой семьи: мама самая маленькая - как вы понимаете!

Фото


Ну и еще несколько фотографий из маминой школьной поры... Они мне так нравятся! girl_in_love Сшитые бабулей собственноручно пальто, шляпа, платье мамино, вышитые ею же "видики на память" - как она говорила, старые, перешедшие по наследству портфели, потертые башмаки и счастье в глазах...

Фото

Фото

 
26 Июн 2010 18:23

Страница 7 из 15