Наши учителя и наставники

-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск
Прошу знакомиться, Карпанова Софья Владимировна, моя школьная учительница русского языка и литературы.
Как же лучше о ней рассказать?! Внешне не красавица, даже хорошенькой с большой натяжкой не назовёшь. Ходила с палочкой, хромала. Полная, вся несуразная какая-то и говорить с ней старались на расстоянии, слюной брызгала во все стороны. Неприглядная такая картинка получается. Но, несмотря на все внешние недостатки, её очень любили и уважали.
Блокадница. Пережив все ужасы осады, не сломалась, не ожесточилась. Потрясающе интеллигентный человек. Самым страшным ругательством было – фашисты. Когда она это произносила мы затихали, понимая, дальше стоп, разозлили по полной.
Немного отступлю от темы. Мой сын с литературой дружен не был. В старой школе преподаватель, пожилая женщина – заслуженный учитель. Я к ней сразу уважением прониклась, а потом… Вызывают к директору - ваш сын уроки пропускает. Да, знаю, пригласите учителя сюда. Пришла, развыступалась – да он такой, да он сякой, да в шею гнать! Я уже ситуацию знала и от сына и от одноклассников его. Спрашиваю – а кто вам позволил детей обзывать (гнида белая и мешок с дерьмом самые мягкие высказывания). В ответ – это литературные выражения. Вот тут я Софью Владимировну вспомнила. Да у меня преподаватель была не чета вам, если ещё раз мне дети пожалуются, я вас так литературно обложу – вперёд ногами вынесут!!! Больше не ругалась, да и уволилась вскоре.
Ну не про неё рассказ.
Софья Владимировна умела читать прозу, вслух и на память. В жизни мне только три человека таких попались. Хотелось слушать не переставая. Уносился куда-то, в другой мир, ко всему тому, о чём она говорила. Так не хотелось, чтобы урок заканчивался. Мы и доводили её из-за этого умения. Происходило это примерно следующим образом. Если тема урока не нравилась, значит и готовились спустя рукава. Она начинала к доске вызывать. А класс дружный был, если что решили, поддерживали все. Встаёт один – не готов, следующий – опять не готов, ну а после третьего поднимался весь класс – да не вызывайте – все не готовы. Она начинала багроветь, выдавала тираду типа – неучи, позор государства, сорвали урок, иду к директору, и вылетала, хлопнув дверью. Мы кричали ура, тут же открывалась дверь, и с порога начиналось чтение. Причём, стопудово, не по программе. Как она читала!!! Это просто песня была!!! Такой силы слова мы не знали!!!
Ещё учила нас думать. Говорила, если не приучу к литературе, хоть мыслить заставлю. В то время, когда все писали сочинения под копирку, мы писали такое… Не запрещала, правда тетради иногда прятала от проверяющих. Я с грамматикой не дружила. У мамы до сих пор тетрадка с сочинением хранится, там отметка – сочинение 5 + +/грамотность 1- -. Но родителей в школу не вызывала. И как с нами справлялась, и как дуроломов таких выдерживала – не понимаю. К грамматике тоже своё отношение имела. Не надо знать правила. Выразите мысль простым предложением, вот и запятые ставить не придётся! И ведь научила!!! Косноязычных в классе не было, а нас 32 человека. И плюсом ещё два таких же класса.
Помню историю одну. Чего мы проходили, из памяти стёрлось. Вызывает Женьку, ответ с места, а назови мне главных героев. Жека, парень балбесистый и не учил наверняка. Весь класс шепчет – Петя и Аня. Тот гордо выдаёт – ПЕТЯНЯ! Бедная наша Софочка… Очки подпрыгнули вместе с ней. Класс не сдержался, грохнули во все тридцать один голос. А уж она хохотала… до слёз. Садись, на петяню не заработал, но за развлечение и кола не поставлю. У Женьки это прозвище до сих пор держится.
Ещё у нас был школьный театр. Ставили мало, почему-то наша классуха – математичка, к ней дико ревновала и всячески нас непущала. Тем не менее. Ко Дню Победы, в районном ТЮЗе мы ставили «А зори здесь тихие», я Женьку Комелькову играла. На большую сцену никогда выйти не смогла - «замерзала», а с ней легко. Помню зал и глаза мужчины во втором ряду. Он так смотрел, так ловил каждое слово. Хотелось играть только для него. Больше у меня никогда такого не было.
Мы были на втором курсе института, позвонила подруга - Софья Владимировна умерла, прощание завтра в школе. Она жила рядом, в соседнем доме. Всех принимала, поила чаем с конфетами и чтениями. Рассказывал её муж. Уехал в пятницу на дачу, она почему-то не приехала, может в школе чего. Вернулся и еле дверь открыл. Она с той стороны лежала – инфаркт. Не помню, что бы кого-то из наших учителей так хоронили. Ученики и их родители, всех возрастов шли просто нескончаемым потоком. Умер УЧИТЕЛЬ!
Светлая ей память!!! И спасибо за нас!!!

 
13 Май 2010 15:33

Страница 1 из 15