Жаренка

Багира-Манго

Лариса


Минск
Мои дорогие, в прошлый раз я вас познакомила с блюдом традиционной белорусской кухни - "Мачанкой", а сегодня хочу представить еще одно национальное белорусское блюдо "Жаренку". Я уже упоминала, что белорусская кухня корнями уходит в древность, имеет многовековую богатую и интересную историю и традиции. Она оказала влияние на кухни соседних народов и, в свою очередь, сама почерпнула много из их кухни, т. к. белорусы поддерживали тесные отношения хозяйственные, экономические, культурные с соседними русским, украинским, литовским, латышским и польским народами. Поэтому, похожие блюда могут встречаться и в других кухнях. Но вернемся непосредственно к "жаренке". Это вкусное, очень сытное блюдо. Иногда даже подается, как нечто среднее между густым первым блюдом и вторым. Я готовлю его , как второе блюдо. Весовые пропорции строго не соблюдаю, делаю все "на глаз".
Фото

Фото

Фото

Фото

Исходные продукты:
8 шт картофеля, 300г говядины (у меня было больше), 150г свежих или 40г сушеных грибов (с сушеными грибами вкуснее, они дают блюду умопомрачительный аромат. Я брала сухие грибы на глаз), 1 ст. ложка масла, 1 репчатая луковица, 1морковь, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч ложка муки, 2ч. ложки томатного соуса или паста (можно и без неё, но я кладу), 40 г шпика для жарки, зелень, соль, перец по вкусу.
Фото

Почистить овощи: картофель, лук, морковь. Если используете сушеные грибы, их следует замочить заранее на пару часов, промыть хорошо и отварить. Мясо вымыть, обсушить, нарезать небольшими кусками.
Фото

Фото

Морковь, лук и картофель нарезать кубиками.Можно морковь или картофель порезать ломтиками, кому как нравится. Все отдельно обжарить на шпике до золотистого цвета. Я использую для обжарки овощей растительное масло.
Фото

Фото

Фото
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Отваренные грибы мелко изрубить и также поджарить.
Фото

Пшеничную муку отдельно обжарить до светло-коричневого цвета.
Фото

Подготовленные продукты сложить в жаровню, либо в утятницу, либо, как я, в горшочки,
Фото

Фото

Фото

Фото
Фото

Фото
Фото

залить доверху грибным бульоном,
Фото

Фото

добавить сметану, томат, соль, перец (картофель и мясо можно солить и перчить в конце обжарки), накрыть крышкой
Фото

и тушить в духовке до готовности продуктов.
Фото

Фото

Если тушите в жаровне, не в горшочках, можно тушить на плите. При подаче на стол посыпать мелко порубленной зеленью.
Фото

Жаренка готова. Всем приятного аппетита!!! nyam2 Romashki

 
20 Апр 2010 19:45

Страница 1 из 5