Жаренка

Сообщение Автор
Жаренка
20 Апр 2010 19:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мои дорогие, в прошлый раз я вас познакомила с блюдом традиционной белорусской кухни - "Мачанкой", а сегодня хочу представить еще одно национальное белорусское блюдо "Жаренку". Я уже упоминала, что белорусская кухня корнями уходит в древность, имеет многовековую богатую и интересную историю и традиции. Она оказала влияние на кухни соседних народов и, в свою очередь, сама почерпнула много из их кухни, т. к. белорусы поддерживали тесные отношения хозяйственные, экономические, культурные с соседними русским, украинским, литовским, латышским и польским народами. Поэтому, похожие блюда могут встречаться и в других кухнях. Но вернемся непосредственно к "жаренке". Это вкусное, очень сытное блюдо. Иногда даже подается, как нечто среднее между густым первым блюдом и вторым. Я готовлю его , как второе блюдо. Весовые пропорции строго не соблюдаю, делаю все "на глаз".
Фото

Фото

Фото

Фото

Исходные продукты:
8 шт картофеля, 300г говядины (у меня было больше), 150г свежих или 40г сушеных грибов (с сушеными грибами вкуснее, они дают блюду умопомрачительный аромат. Я брала сухие грибы на глаз), 1 ст. ложка масла, 1 репчатая луковица, 1морковь, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч ложка муки, 2ч. ложки томатного соуса или паста (можно и без неё, но я кладу), 40 г шпика для жарки, зелень, соль, перец по вкусу.
Фото

Почистить овощи: картофель, лук, морковь. Если используете сушеные грибы, их следует замочить заранее на пару часов, промыть хорошо и отварить. Мясо вымыть, обсушить, нарезать небольшими кусками.
Фото

Фото

Морковь, лук и картофель нарезать кубиками.Можно морковь или картофель порезать ломтиками, кому как нравится. Все отдельно обжарить на шпике до золотистого цвета. Я использую для обжарки овощей растительное масло.
Фото

Фото

Фото
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Отваренные грибы мелко изрубить и также поджарить.
Фото

Пшеничную муку отдельно обжарить до светло-коричневого цвета.
Фото

Подготовленные продукты сложить в жаровню, либо в утятницу, либо, как я, в горшочки,
Фото

Фото

Фото

Фото
Фото

Фото
Фото

залить доверху грибным бульоном,
Фото

Фото

добавить сметану, томат, соль, перец (картофель и мясо можно солить и перчить в конце обжарки), накрыть крышкой
Фото

и тушить в духовке до готовности продуктов.
Фото

Фото

Если тушите в жаровне, не в горшочках, можно тушить на плите. При подаче на стол посыпать мелко порубленной зеленью.
Фото

Жаренка готова. Всем приятного аппетита!!! nyam2 Romashki
 
20 Апр 2010 19:59

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
Багира-Манго
Я первая на горшочки Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лариса, очень аппетитное блюдо nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 слюной захлебнутся можно wacko1 wacko1 wacko1
 
20 Апр 2010 20:03

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
KceHbka писал(а):
слюной захлебнутся можно

Зто точно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Очень аппетитно!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Постигаем навыки беларусской кухни!!!!!!! good good good good
 
20 Апр 2010 20:24

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Ах какая краса! Жаренка-жаркое-печеня (укр) все это одно блюдо! Выглядит точно так как моя мама когда-то готовила, думаю что и на вкус тоже похоже будет! Спасибо за рецепт! Rose girl_claping Кстати на заметку - с курой вместо говядины тоже оооочень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Апр 2010 22:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
KceHbka
KceHbka писал(а):
очень аппетитное блюдо слюной захлебнутся можно

Оксаночка, угощайся на здоровье! Rose Rose Rose Мне приятно, что блюдо понравилось! girl_tender Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping

Katrin03
Людочка, спасибо за теплый отзыв! Romashki Romashki Romashki
Katrin03 писал(а):
Постигаем навыки беларусской кухни!!!!!!!

Рада познакомить вас с блюдами белорусской кухни, и мне приятно, что они находят теплый отклик у вас. girl_claping girl_claping girl_claping

FrauMau
FrauMau писал(а):
Ах какая краса! Жаренка-жаркое-печеня (укр) все это одно блюдо! Выглядит точно так как моя мама когда-то готовила, думаю что и на вкус тоже похоже будет!

Леночка, я писала, что наши кухни перекликаются между собой. girl_claping Мы жили и живем рядом friends и наши кухни в значительной мере воздействуют одна на другую. Иначе и быть не могло.
empathy2
Теперь у тебя есть рецепт и можно самой приготовить жаренку-печеня(ю). girl_claping dance2
[/quote]
FrauMau писал(а):
Кстати на заметку - с курой вместо говядины тоже оооочень вкусно!

За совет спасибо, в другой раз приготовлю с курой. Romashki sharik
 
20 Апр 2010 23:22

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Лара! ты искусительница! мясо с грибами да еще в горшочках! отвал башки просто! wacko1
я есть теперь хочу! girl_cray
фсе! я безоговорочно люблю это блюдо! Congratulate
забрала! в начале мая нам свеженину привезут и я забацаю! и к тебе приду! жди меня! air_kiss
и спасибо тебе за рецептик! Wink girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Апр 2010 1:03

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лорик,я ажно прослезилась,домой хочу на жаренки и мачанки,читаю облизываюсь nyam2 nyam2 nyam2 ,сразу домом запахло ,мамой с вкусными обедами ,добрыми и любящими ее глазами.Спасибо за такую вкуснятину,отдельное за пошаговое исполнение,прекрасное фото .Сделаю на выходных( грибов прикуплю)Ну и вкусно тут у вас до умопомрочения!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2
 
21 Апр 2010 1:26

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лариса, умничка и молодчинка! Rose Rose Rose Rose Rose
так держать! наша национальная кухня достойна похвалы и признания!
спасибо за подробные рецепты и пошаговое фото! (наверно я не кулинар, готовлю всякое, что-то свое, что-то беру у девочек, но вот не доходят руки так поэтично про все рассказать, украсить, сфоткать....) посему возлагаем на тебя обязанность отдуваться за всех белорусов Smile Wink Wink Wink
 
21 Апр 2010 4:28

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Даааа! Как здесь смачно nyam2 nyam2 nyam2 !!!! Ларисонька, очень вкусная жаренка nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 ! А как ты все красиво сфотографировала и рассказала girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Ммм... Грех не приготовить после такого чудесного повествования give_heart ! СПАСИБО огромнейшее за такой замечательный рецепт национального белорусского блюда и за великолепный мастер-КЛАСС Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss !
 
21 Апр 2010 6:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какая вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за отличный мастер-класс! good2 good2 good2 good2 Просто супер! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Апр 2010 16:54

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Лариса - это такая вкусняшка!!!!!!!! girl_in_love и фото все такие аппетитные!!! good ! как нибудь надо приготовить!!!!!!!! спасибо!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2010 23:50

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Просто великолепно! good2 Embarassed Embarassed Обязательно приготовлю. А пока в закладки...первоочередные)))
 
22 Апр 2010 0:05

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
ЛАРИСААА!!! wacko1 Ну, шо ты робишь? girl_haha Ой, ка же это ФкуснА!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Сразу вспомнила как бабуля делала жаренку! а со сметанкой!!!!!! good good good
полесье писал(а):
Лорик,я ажно прослезилась,домой хочу на жаренки и мачанки,читаю облизываюсь ,сразу домом запахло ,мамой с вкусными обедами ,добрыми и любящими ее глазами.
Ленусь, и я с тобой рыдаю!!! friends cray
Молодец, Ларочка!!! Даешь белорусскую кухню в массы! dance2 dance2 dance2 СПАСИБО тебе БОЛЬШОЕ!!!! give_heart give_heart give_heart
 
22 Апр 2010 2:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мышка Иринка
Мышка Иринка писал(а):
ты искусительница! мясо с грибами да еще в горшочках! отвал башки просто!
я есть теперь хочу!
фсе! я безоговорочно люблю это блюдо!

Ирочка, это замечательно, что я сумела привлечь внимание к такому вкусному национальному блюду! girl_claping girl_claping girl_claping
Мышка Иринка писал(а):
забрала! в начале мая нам свеженину привезут и я забацаю! и к тебе приду! жди меня!

Буду ждать с нетерпением результата дегустации.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love

полесье
полесье писал(а):
я ажно прослезилась,домой хочу на жаренки и мачанки,читаю облизываюсь ,сразу домом запахло ,мамой с вкусными обедами ,добрыми и любящими ее глазами.

Леночка, а ты приезжай в нашу синеокую! heart Wink Отведаешь и жаренку, и мачанку, и бабку картофельную, и затирку, и......еще много всякой вкуснятины! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
полесье писал(а):
Сделаю на выходных( грибов прикуплю)

Ура!!! girl_claping Соблазнила!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Буду ждать с отчетиком! Удачи! Rose Rose Rose

swet-lanka
swet-lanka писал(а):
так держать! наша национальная кухня достойна похвалы и признания!
спасибо за подробные рецепты и пошаговое фото! (наверно я не кулинар, готовлю всякое, что-то свое, что-то беру у девочек, но вот не доходят руки так поэтично про все рассказать, украсить, сфоткать....) посему возлагаем на тебя обязанность отдуваться за всех белорусов

Светочка, спасибо за доверие! girl_curtsey friends И за высокую оценку того, что я делаю. Smile Romashki Хочется, чтобы эти вкуснейшие блюда узнали, полюбили, смогли приготовить не только в Белоруссии. good2

Леля Весна
Леля Весна писал(а):
!!!! Ларисонька, очень вкусная жаренка ! А как ты все красиво сфотографировала и рассказала ! Ммм... Грех не приготовить после такого чудесного повествования

Лелечка, спасибо, моя милая, за похвалюшечки! Rose Rose Rose Я и фотографировать то толком не умею, но стараюсь, иногда что-то получается. girl_haha girl_haha girl_haha

Имбирь
Имбирь писал(а):
Спасибо за отличный мастер-класс! Просто супер!

Оленька, похвала от такого признанного мастера, как ты, дорогого стоит. girl_in_love Спасибо, моя дорогулечка!!!! give_heart give_heart give_heart

Наташка-ромашка
Наташка-ромашка писал(а):
это такая вкусняшка!!!!!!!! и фото все такие аппетитные!!! ! как нибудь надо приготовить!!!!!!

Наточка, обязательно приготовь! girl_claping Смею надеяться, что и мужу понравится good и напомнит детство! Smile

Reqin
Reqin писал(а):
Обязательно приготовлю. А пока в закладки...первоочередные)))

Ренаточка, буду только рада, если это достойное блюдо найдет новых почитателей! girl_claping girl_in_love

Ириshа
Ириshа писал(а):
ЛАРИСААА!!! Ну, шо ты робишь? Ой, ка же это ФкуснА!!!! Сразу вспомнила как бабуля делала жаренку! а со сметанкой

Ириshа писал(а):
Ленусь, и я с тобой рыдаю!!!

Ирочка, Леночка, девочки, не надо рыдать! Приезжайте вместе! friends
Ириshа писал(а):
Молодец, Ларочка!!! Даешь белорусскую кухню в массы!

Иришенька, спасибо, мой хороший! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я буду стараться!girl_curtsey

Ирочка, Леночка, Светочка, Лелечка, Олечка, Наташенька, Ренаточка, Иришенька!
Девочка, дорогие мои, как же приятно видеть вас, читать ваши теплые отзывы! girl_in_love Ваше внимание - это такой позитив! good В каждом вашем сообщении, в каждом отклике столько положительной энергетики, good2 что хочется снова и снова дарить вам новые рецепты, радовать новыми вкусностями. girl_tender Я так рада, что рецепт не остался незамеченным, girl_claping что у национальной белорусской кухни столько почитателей. girl_claping Я так благодарна вам за чуткость, доброту и радость, которую вы дарите, заряжаете такой энергией!!! Мне очень комфортно с вами!!! friends give_heart give_heart give_heart
 
22 Апр 2010 11:01

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я так благодарна вам за чуткость, доброту и радость, которую вы дарите, заряжаете такой энергией!!! Мне очень комфортно с вами!!!


Лара! а это взаимно! Wink
направляю к тебе этого симпатягу с корзиной цветов для настроения!

 
22 Апр 2010 11:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мышка Иринка
Ирочка, спасибо за подарок! Rose Rose Rose Мне очень приятно, что симпатия взаимная!girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
Р.S. Все никак не привыкну вставлять анимашки в сообщения. Никак не определюсь с методой! girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Апр 2010 11:42

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Все никак не привыкну вставлять анимашки в сообщения. Никак не определюсь с методой!

я иногда через радикал http://www.radikal.ru/, а иногда с уже готовым кодом бывают
 
22 Апр 2010 12:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мышка Иринка
Пасибки за информ! friends Может со временем обучусь делать это быстро. girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Апр 2010 20:39

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Лариса! С удовольствием прихожу на твои Белорусские шедевры girl_bye girl_bye girl_bye От твоих фотографий уже начинает выделяться желудочный сок air_kiss air_kiss air_kiss а то,что это вксно, ну очень вкусно ,я не сомневаюсь.Обожаю белорусскую кухню ну естестенно и украинскую Yahoo! Yahoo! Yahoo! С П А С И Б О Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Апр 2010 20:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларисочка girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Девочки, это УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО вкусно! Я готовлю немножко скромнее по составу и без горшочков, 2 полные сковороды улетают мгновенно.
А на прошлой неделе вообще смех и грех случился - наготовила, пообедали с детьми и сижу вся такая королевишна, жду мужа с работы, знаю, что там ещё целая сковорода в запасе. Муж приходит, идёт на кухню, открывает крышку - а там ПУСТО. У меня волосы на голове зашевилились от ужаса. Это сынуля оказывается остановиться не смог, пока ВСЁ не слупил. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
23 Апр 2010 22:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Матяна
Матяна писал(а):
С удовольствием прихожу на твои Белорусские шедевры

Всегда рада гостям! girl_claping Милости просим!!! girl_tender Romashki
Матяна писал(а):
От твоих фотографий уже начинает выделяться желудочный сок а то,что это вксно, ну очень вкусно ,я не сомневаюсь.

Танюша, спасибо за теплый отзыв! Romashki Romashki Romashki Я рада, что у этого замечательного блюда появляются новые ОБОЖАТЕЛИ! girl_claping girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Матяна писал(а):
Обожаю белорусскую кухню ну естестенно и украинскую С П А С И Б О

На здоровье! Буду рада, если рецепт пригодится!
girl_claping girl_in_love friends

Утро
Утро писал(а):
Девочки, это УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО вкусно! Я готовлю немножко скромнее по составу и без горшочков, 2 полные сковороды улетают мгновенно.

Наташенька, рада видеть тебя у меня на страничке. girl_in_love Хорошо, что заглянула ко мне на жаренку! girl_claping
Спасибо огромное за поддержку и за высокую оценку этого блюда. Rose Твоя история говорит сама за себя о достоинстве и вкусе этого блюда. girl_haha Мне приятно знать, что, не смотря на тысячи и тысячи километров между нами, вкусовые пристрастия у нас общие и на наших столах одни и те же блюда, пришедшие к нам через века. girl_in_love nyam2 friends
 
24 Апр 2010 1:40

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Ларисочка Rose обожаю блюда в горшочках nyam2 good nyam2 good good nyam2 good спасибо за рецептик .забираю Yahoo!
 
24 Апр 2010 1:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алусик-мамусик
Аллочка, спасибо, дорогая, что не прошла мимо жаренки. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Алусик-мамусик писал(а):
обожаю блюда в горшочках

Угощайся на здоровье. Smile Romashki С радостью делюсь рецептом! girl_tender Rose Rose Rose
 
26 Апр 2010 20:15

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Лара friends
ну не хватило у меня сил дождаться свининку и я таки делаю из курочки girl_haha
сидит вот в таком виде в печке и сводит меня с ума ароматами wacko1
главное вытерпеть и не есть до утра girl_haha

Фото
 
26 Апр 2010 20:58

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мышка Иринка
УРААА!!! УРААА!!! УРААА!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Мышка Иринка писал(а):
ну не хватило у меня сил дождаться свининку и я таки делаю из курочки

Соблазн подействовал! girl_claping girl_claping girl_claping girl_haha girl_haha girl_haha
Мышка Иринка писал(а):
сидит вот в таком виде в печке и сводит меня с ума ароматами
главное вытерпеть и не есть до утра

Ой, и я буду ждать утра, чтобы услышать вердикт!!! girl_haha girl_haha girl_haha
З.Ы. Горшочек симпатиШный! good
Страница 1 из 5

Наверх