Классический таратор - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



Долго не решалась я выставить этот рецепт, здесь есть несколько рецептов таратора,но муж уговорил, говорит - напиши, как в Болгарии этот суп готовят, да Аня-Аняша попросила "дополнить коллекцию". Дело в том, что болгары очень бережно относятся к своей кухне, классические рецепты болгарской кухни проверены веками, как это не пафосно звучит, даже когда я нахожу какой-то еще не опробованный мной рецепт и спрашиваю мужа любит ли он это, если ему нравится, то он мне строго поднимает указательный палец, и говорит: "Приготовь, только без самодеятельности!" Smile Я, уже зная этот его жест, поднимаю палец и говорю эту фразу синхронно с ним. girl_haha
Фото

Нам нужно:
- 1 большой огурец
- 1 небольшой пучок укропа
- 2 зубчика чеснока
- 400 мл натурального йогурта (кислого молока)
- горсть грецких орехов (по желанию)
- 2-3 ст.л. растительного масла (по желанию)
- 0,5 ч.л. соли
Фото

Огурец очищаем от кожуры (если семечки твердые, то их нужно удалить), натираем на терке сразу в кастрюлю(можно нарезать мелко кубиками, но думаю, что редко кто из домохозяек в Болгарии так заморачивается), добавляем мелкопорезанный укроп, через чеснокодавилку выдавливаем чеснок, солим, перемешиваем и оставляем на полчаса дать сок.
Фото

Через это время добавляем йогурт. Можно приготовить и на кефире, но он жиже, надо будет налить побольше кефира и поменьше воды.
Фото

Перемешиваем хорошо.
Фото

Если хотите добавить трецкие орехи, то их надо измельчить и всыпать в кастрюлю. Растительное масло тоже добавляется по желанию, у меня муж любит без орехов и без масла. Добавляем примерно 500-600 мл очень холодной воды, размешиваем и готово.
Из этого количества получается примерно 1,2-1,5 литра супа. Сразу скажу, что в Болгарии таратор, хоть и суп, но не естся как первое блюдо. Обыкновенно, едят второе блюдо, предпочтительно мясо, котлеты или кебабы на гриле, одновременно с таратором, как бы заедая им. Ну это я намекаю: начинается сезон отпусков и дач, шашлыки жарятся... Wink
А мой муж очень любит плов в прикуску с ним nyam2
Надеюсь, летом вам этот рецепт пригодится.
Приятного аппетита!

 
21 Апр 2010 18:41

Страница 1 из 3