Фаршированые куриные голени

Оксана 74

Оксана



Рецепт этот из журнала "Школа гастронома" 4-х или ,может, уже 5-летней давности. Журнал уже давно задевался куда-то, а рецепт остался в арсенале. Довольно часто по нему готовлю. Я вам предлагаю голени с грибной начинкой, но за эти года я их фаршировала и яйцами с луком, и картофельным пюре, а мама моя их фарширует капустой. И всегда получается одинаково вкусно.
Фото

Нам нужно:
- 10 куриных голеней
- 3-4 крупных шампиньона (можно и другие грибы, разумеется)
- 1 средняя луковица
- 3-4 дольки чеснока
- укроп
- соль, перец, можно добавить и другие любимые приправы
- 5-6 ст.л. сметаны
- немного растительного масла для обжарки начинки
Фото

Из голеней нужно вытащить кость. Для этого нужно подрезать кожу и мясо с двух сторон с маленьким и острым ножом. Потом просто снять ее мешочком, если нужно, подрезая мясо от кости. Может, в первый раз у вас это займет много времени, но потом, когда научитесь, будете это делать очень быстро girl_bye У меня сейчас на обработку 10 голеней уходит максимум 10 минут.
Фото

Вот что получается в конце.
Фото

Для начинки мелко режем лук, обжариваем слегка, до прозрачного состояния на масле, добавляем мелконарезаные грибы, чеснок, тушим минут 5-6, солим, перчим, добавляем мелконарезанный укроп и оставляем остывать.
Когда начинка остыла, начиняем голени, и, чтобы начинка не выпала, закрепляем сверху зубочисткой.
Фото

Сметану смешиваем с солью, перцем, приправами и намазываем голени сверху (если хотите более румяную корочку, то можно добавить 1-2 ст.л. майонеза). Желательно их оставить промариноваться хотя бы 1 час, так получается намного вкуснее.
Фото

Запекаем их в духовке на 180 градусах до румяной корочки (у меня уходит 30-35 минут).
Фото

И в разрезе:
Фото

Приятного аппетита вам и вашим близким!

 
22 Апр 2010 18:54

Страница 1 из 2