Французские булочки «Аппетитные попки»

Оксана 74

Оксана



Вижу, вижу, друзья мои, как вы вертите пальцем у виска и говорите: "Ну совсем с ума сошла эта Оксана, то с лаптями к нам, то с попками!" girl_haha
Дело в том, что у меня гостит моя подруга с мужем-французом. В благодарность за гостеприимство и, зная мою страсть к собирательству новых интересных рецептов, он поделился со мной рецептом булочек, которые им в детстве на выходные пекла мама, а они с братом называли их "Аппетитными попками". Ну ооочень мягкие и воздушные булочки. От моего гостя - булочки, а от меня - сирень, она у нас уже цветет вовсю girl_in_love .
Фото

Нам нужно:
- 120 мл молока
- 180 мл воды
- 20 г сырых дрожжей (2 ч.л. сухих)
- 1 ч.л. соли
- 1 ч.л. сахара
- 30 г сливочного масла
- 550-600 г муки
Фото

В теплое молоко крошим дрожжи, добавляем сахар, 50 г муки, размешиваем и оставляем на 30 минут. В подошедшую опару добавляем теплую воду, растопленное и охлажденное сливочное масло, соль, и оставшуюся просеянную муку. Замешиваем мягкое и элластичное тесто. Месить нужно не менее 5 минут.
Фото

Накрываем и оставляем в теплом месте на 1-1,5 часа. Тесто должно удвоится в объеме (у меня за это время даже утроилось).
Фото

Потом несколько раз ударяем тесто кулаком, чтобы оно осело и даем ему отдохнуть 15 минут.
Фото

Выкладываем тесто на стол, вымешиваем немного, делим на 12 частей. Из каждой части скатываем шарик, слегка обваливаем в муке и в середине делаем углубление (я использовала круглую ручку от деревянной лопатки для размешивания). Нажимаем до дна, но так, чтобы не распалось на 2 половины.
Фото

Перекладываем их на выстланный бумагой противень, накрываем и даем подойти вдвое.
Фото

Печем в разогретой до 200 градусов духовке 10-15 минут до золотистого цвета.
На температуре выпечки хочу остановиться отдельно: многие девочки пишут, что булочки получаются с твердой корочкой, а этого быть не должно, так что от себя рекомендую убавить температуру на 170-180 градусов, а если печете с обдувом, то на 160. НО: Я все-таки рекомендую печь на 200 градусах, тогда получается золотистая и хрустящая корочка, а мякиш остается мягким. Но окончательное решение за вами, тем более, что это зависит еще и от вашей духовки.
Фото

Это булочки "в разломе":
Фото

Приятного аппетита вам и вашим близким!

 
23 Апр 2010 14:06

Страница 1 из 6