Крабовый салат

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Есть в Санкт-Петербурге один японский ресторан, который мы с супругом любим. А там, в свою очередь, в меню есть этот салат, который мы обязательно заказываем каждый раз, приходя туда. На выходных я решила его попробовать приготовить, и вроде как мне удалось. Ингредиенты подбирала методом чутья и тыка. Результат мне показался очень схожим с оригиналом. Очень извиняюсь, что нет пошаговых фотографий, но я так увлеклась приготовлением, что опомнилась только, когда любовалась на результат. Я постараюсь, как можно подробнее описать процесс приготовления, к тому же, он совсем не сложный!

Ингредиенты на 1 порцию:
1 маленькая баночка мяса краба;
100 г риса;
2 ст. л. тобико (икра летучей рыбы)*;
1/4 листа нори (сухие водоросли для суш);
1 помидор;
1 пучок листьев салата;
майонез;
бальзамический соус или соевый соус.

П р и г о т о в л е н и е:
Рис отварить согласно инструкции. Остудить.

Режем на тонкие, небольшие полоски нори. Где-то 2 см в толщину и 4-5 в длину.

Добавляем в рис пару капель бальзамического соуса, 1 ст. л. икры летучей рыбы, нори и немного майонеза, что бы "склеить" ингредиенты.

На тарелку поставить кольцо, нужной вам формы (у кого нет кулинарного кольца, можно сделать такое из пластиковой бутылки, очень удобная вещь). Дно тарелки, что оказалось внутри кольца, смазываем небольшим количеством бальзамического соуса. Выкладываем рисовую смесь, утрамбовываем.

Мясо краба смешиваем с 1 ст. л. икры летучей рыбы и небольшим количеством майонеза. И выкладываем поверх риса. Кольцо аккуратно снимаем.

Вокруг риса раскладываем листья салата и порезанный на дольки помидор. Можно сбрызнуть все бальзамическим или соевым соусом.





Приятного аппетита!


P.S. Тобико (яп. とびこ) — японское название икры рыб, относящихся к семейству летучие рыбы, которая применяется при приготовлении разнообразных видов суши. Зачастую используется как ингредиент роллов «Калифорния».
Икринки тобико невелики, размером от 0,5 мм до 0,8 мм. К сравнению, тобико крупнее, чем масаго (икра мойвы), но меньше, чем икура (икра лосося).
Свежая икра имеет красновато-оранжевый оттенок, копчёно-солоноватый вкус, хрустящую текстуру. Зачастую тобико раскрашивается васаби (зелёный цвет) или имбирем (светло-оранжевый) или чернилами кальмара (чёрный цвет).

Wikipwdia

 
26 Апр 2010 16:05

Страница 1 из 2