Крабовый салат

Сообщение Автор
Крабовый салат
26 Апр 2010 16:05

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Есть в Санкт-Петербурге один японский ресторан, который мы с супругом любим. А там, в свою очередь, в меню есть этот салат, который мы обязательно заказываем каждый раз, приходя туда. На выходных я решила его попробовать приготовить, и вроде как мне удалось. Ингредиенты подбирала методом чутья и тыка. Результат мне показался очень схожим с оригиналом. Очень извиняюсь, что нет пошаговых фотографий, но я так увлеклась приготовлением, что опомнилась только, когда любовалась на результат. Я постараюсь, как можно подробнее описать процесс приготовления, к тому же, он совсем не сложный!

Ингредиенты на 1 порцию:
1 маленькая баночка мяса краба;
100 г риса;
2 ст. л. тобико (икра летучей рыбы)*;
1/4 листа нори (сухие водоросли для суш);
1 помидор;
1 пучок листьев салата;
майонез;
бальзамический соус или соевый соус.

П р и г о т о в л е н и е:
Рис отварить согласно инструкции. Остудить.

Режем на тонкие, небольшие полоски нори. Где-то 2 см в толщину и 4-5 в длину.

Добавляем в рис пару капель бальзамического соуса, 1 ст. л. икры летучей рыбы, нори и немного майонеза, что бы "склеить" ингредиенты.

На тарелку поставить кольцо, нужной вам формы (у кого нет кулинарного кольца, можно сделать такое из пластиковой бутылки, очень удобная вещь). Дно тарелки, что оказалось внутри кольца, смазываем небольшим количеством бальзамического соуса. Выкладываем рисовую смесь, утрамбовываем.

Мясо краба смешиваем с 1 ст. л. икры летучей рыбы и небольшим количеством майонеза. И выкладываем поверх риса. Кольцо аккуратно снимаем.

Вокруг риса раскладываем листья салата и порезанный на дольки помидор. Можно сбрызнуть все бальзамическим или соевым соусом.





Приятного аппетита!


P.S. Тобико (яп. とびこ) — японское название икры рыб, относящихся к семейству летучие рыбы, которая применяется при приготовлении разнообразных видов суши. Зачастую используется как ингредиент роллов «Калифорния».
Икринки тобико невелики, размером от 0,5 мм до 0,8 мм. К сравнению, тобико крупнее, чем масаго (икра мойвы), но меньше, чем икура (икра лосося).
Свежая икра имеет красновато-оранжевый оттенок, копчёно-солоноватый вкус, хрустящую текстуру. Зачастую тобико раскрашивается васаби (зелёный цвет) или имбирем (светло-оранжевый) или чернилами кальмара (чёрный цвет).

Wikipwdia
 
26 Апр 2010 16:14

Распечатать сообщение
Лёля-10

Елена

43 года
ХМАО

Лёля-10Мои рецепты
Какая красота girl_claping вкуснота nyam2 . Спасибочки большое за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
26 Апр 2010 16:19

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Лёля-10
Елена, всегда пожалуйста! girl_claping Побалуйте себя Smile
 
26 Апр 2010 17:02

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты

Опа-па-па, вот это дааааа!
Я уже хочу "вкусить" этот крабовый шедеврик. Очень аппетино, а подача...подача...глаз не оторвать.
Буду "поражать" своих дорогих и любимых, им 100% по душе придется, даже не сомневаюсь.
 
26 Апр 2010 17:05

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Smile Да, я сама в шоке была практически, когда у меня все получилось, да еще и так красиво Smile Попробуй побаловать своих, обязательно! Он очень вкусный!
 
26 Апр 2010 19:46

Распечатать сообщение
Alena76

Alena

47 лет
Ohio, USA - Kiev, Ukraine

Alena76Мои рецепты
Спасибочки за рецепт!!! SUPER!!! girl_claping girl_in_love
 
26 Апр 2010 19:48

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Alena76
girl_claping Я рада friends
 
26 Апр 2010 20:28

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
беру! girl_claping мы с мужем очень любим японскую кухню nyam2
Спасибо за труды, Ниночка! girl_in_love
 
26 Апр 2010 20:32

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Мышка Иринка
Вот и у нас выходные прошли под эгидой Японии Smile Угощайтесь с мужем!
 
26 Апр 2010 20:35

Распечатать сообщение
Мышка Иринка

Ирина

47 лет
Омск

Мышка ИринкаМои рецепты
Niksya писал(а):
прошли под эгидой Японии Угощайтесь с мужем!


пасиб, Нинуль! мы при слове суши начинаем мурчать на пару girl_haha, а в этом рецепте как раз составляющие все любимые есть! nyam2
 
26 Апр 2010 20:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Мышка Иринка
Да, может поэтому нам с мужем он тоже особенно нравится. Мы когда в этот ресторан заходим, нам даже меню не надо, сразу хором "Крабовый салат" просим Smile
 
26 Апр 2010 22:55

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ниночка, салатик просто girl_in_love прелесть!!! Очень nyam2 вкусно!
Спасибо большущее за оригинальный рецепт!!!
Фото

air_kiss give_heart friends
 
26 Апр 2010 23:04

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svetlana-sp
Уже? Shocked вот это скорость! Как приятно, что он на столько приглянулся и тут же был сделан!!! Yahoo!
 
27 Апр 2010 0:40

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Niksya
Ниночка, салатик необыкновенный. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Но у нас практически невозможно купить в магазине икру летучей рыбы. Если на икру мойвы заменить, сильно пострадает вкус? Я не большой спец в рыбных блюдах, поскольку ем их редко. Но вся моя семья очень любит. А вот по крабовому мясу я очень даже nyam2 nyam2 nyam2 Выглядит потрясающе girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, что поделилась своим рецептом Rose Rose Rose
 
27 Апр 2010 4:09

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Должно быть, очень вкусный салатик, судя по составляющим nyam2 nyam2 good2 good2 ! Ниночка, спасибо тебе большое за такой изысканный рецепт friends Rose Rose Rose give_heart !
 
27 Апр 2010 6:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Нинуля, какая изысканная красота!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО! Rose Rose Rose

 
27 Апр 2010 10:13

Распечатать сообщение
Kiwi Girl

Жанна

42 года
НЗ

Kiwi GirlМои рецепты
Niksya
Аппетитно!!! Переношу в закладки good Обязательно попробую! Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
27 Апр 2010 11:35

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Kakaja krasotisha!!!!Vrode bu vce prosto,a tak izuskanno!¨Spasibo za vkycnjatiny!!!!!!!!!!!Ninochka,sobiraus segodnja sdelat VAsh pirog c tynzom "Oshelomitelnuu" ,"0,5 ст. картофельного отвара;
0,5 ст. молока;" Ne podskajite stakan y Vas vmestimoct,u ckolko???? I forma kakogo diametra????SPASIBOOOOOO¨¨¨¨¨¨!!!!!!!!!
 
27 Апр 2010 13:43

Распечатать сообщение
Taisa-kisa

Таисия

41 год
Украина,г.Луганск

Taisa-kisaМои рецепты
Ниночка!Шикарно dance2 !У тебя все рецепты бесподобные!Особенно выпечка! swoon
 
27 Апр 2010 15:11

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Пламя писал(а):
Niksya
Ниночка, салатик необыкновенный. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Но у нас практически невозможно купить в магазине икру летучей рыбы. Если на икру мойвы заменить, сильно пострадает вкус? Я не большой спец в рыбных блюдах, поскольку ем их редко. Но вся моя семья очень любит. А вот по крабовому мясу я очень даже nyam2 nyam2 nyam2 Выглядит потрясающе girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, что поделилась своим рецептом Rose Rose Rose


А я, если честно, даже не знаю, как выглядит икра мойвы unknown Я икру, в прямом ее понимании, вообще есть не могу. Не люблю совершенно. А вот икра летучей рыбы, она чем хороша, она очень мелкая, в салате играет роль миниатюрных вкраплений, которые приятно щелкают во рту Smile Если икра мойвы маленькая и без ярко выраженного вкуса, то может подойти.

Леля Весна писал(а):
Какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Должно быть, очень вкусный салатик, судя по составляющим nyam2 nyam2 good2 good2 ! Ниночка, спасибо тебе большое за такой изысканный рецепт friends Rose Rose Rose give_heart !


Пользуйся на здоровье, салат чудесный!

Имбирь писал(а):
Niksya
Нинуля, какая изысканная красота!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО! Rose Rose Rose


Спасибо, Оль!

Kiwi Girl писал(а):
Niksya
Аппетитно!!! Переношу в закладки good Обязательно попробую! Спасибо! Romashki Romashki Romashki


На здоровье, попробуй обязательно! Romashki

svlux писал(а):
Kakaja krasotisha!!!!Vrode bu vce prosto,a tak izuskanno!¨Spasibo za vkycnjatiny!!!!!!!!!!!Ninochka,sobiraus segodnja sdelat VAsh pirog c tynzom "Oshelomitelnuu" ,"0,5 ст. картофельного отвара;
0,5 ст. молока;" Ne podskajite stakan y Vas vmestimoct,u ckolko???? I forma kakogo diametra????SPASIBOOOOOO¨¨¨¨¨¨!!!!!!!!!


Спасибо!
У меня стакан 200 на 200 мл. Форма диаметром 26 см. Удачи с пирогом!

Tais писал(а):
Ниночка!Шикарно dance2 !У тебя все рецепты бесподобные!Особенно выпечка! swoon


Тая, спасибо, стараюсь Rose
 
28 Апр 2010 16:41

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Ниночка - полный восторг! Вот это красотиЩЩа - вкуснотиЩЩа!! wacko1 good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2010 17:16

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Кася
Спасибо! Угощайся! girl_in_love
 
03 Май 2010 23:18

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Niksya
Спасибочки, салатик классный!!! Romashki Romashki Romashki Только я всё вместе перемешала, крабиков наверх не выкладывала.... Embarassed И икры летучий не нашла,положила другую. А ты где её покупаешь? А ещё про рис вопрос у тебя рис специальный для суши?
Фото
 
04 Май 2010 13:43

Распечатать сообщение
ofla

Nika

65 лет


oflaМои рецепты
Niksya писал(а):

А я, если честно, даже не знаю, как выглядит икра мойвы unknown Я икру, в прямом ее понимании, вообще есть не могу. Не люблю совершенно. А вот икра летучей рыбы, она чем хороша, она очень мелкая, в салате играет роль миниатюрных вкраплений, которые приятно щелкают во рту Smile Если икра мойвы маленькая и без ярко выраженного вкуса, то может подойти.

Икринки тобико невелики, размером от 0,5 мм до 0,8 мм. К сравнению, тобико крупнее, чем масаго (икра мойвы), но меньше, чем икура (икра лосося).eto iz Vekipedii sharik
 
04 Май 2010 15:29

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Сарочка
Оль, салатик, конечно, можно и перемешать, это кому как больше нравится Smile У тебя получился чудесно!!! Икру летучей рыбы можно купить (в Питере, по крайней мере):

1. В ресторане «ВАСАБИ»
http://www.wasabico.ru/wasabi/spb/

2. Нори, васаби, рис для суши можно купить в супермаркетах Метро, Перекресток и Патэрсон.

3. http://tcai.ru

4. на Чернышевского "Гинотаки".

5. При ресторане Якитория есть магазин, там можно тоже купить.

Так же в Москве, на сколько я знаю, очень много интернет-магазинов, где можно купить эту икру и привезут прямо с доставкой на дом Smile

Для этого салата не обязательно использовать рис для суши, получится очень клекло, может подойти хорошо золотистый, длиннозерный будет слишком рассыпчатым и жестким, как мне кажется.

ofla
Спасибо за пояснение!
Страница 1 из 2

Наверх