Мини чизкейк «Гармония лимона и кокоса»

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Вот такими миниатюрными чизкейками мы баловались на выходных. Если нет маленьких разъемных форм для пирожных, то ничего в этом страшного нет. Можно прекрасно обойтись силиконовыми формочками для маффинов.

И н г р е д и е н т ы:
Основа:
80 г печенья (Брала "Молочное" "Юбилейное");
30 г кокосовой стружки;
50 г растопленного сливочного масла.

Творожная масса:
180 г рикотты (или творога, хорошо протертого через сито);
180 крем-чиза (использовала "Творожно-сливочный сыр Almette");
160 г сахарной пудры;
2 яйца, разделенные на желтки и белки;
1 ч. л. ванильного экстракта (или ванилина на кончике ножа);
цедра 2-х лимонов;
1 ст. л. лимонного сока
щепотка соли

П р и г о т о в л е н и е:
Печенье растолочь в крошку. Это можно сделать в комбайне, или скалкой. Добавить кокос и растопленное сливочное масло. Перемешать.


Я использовала для чизкейков силиконовую форму для маффинов. Ни чем смазывать ее не надо. В каждую ячейку выкладываем по 1,5-2 ч. л. крошки и утрамбовываем.


Отправляем нашу заготовку в холодильник.

Разогреваем духовку до 160С.

Смешиваем творог и крем-чиз до однородной массы. Добавляем сахарную пудру, желтки, ваниль, лимонную цедру и сок. Хорошо взбиваем венчиком, что бы не было комочков. Отдельно взбиваем белки с щепоткой соли до устойчивой пены и аккуратно, в два захода, вводим ее в творожную массу. Одна должна стать очень легкой и воздушной.


Достаем нашу форму и заполняем ячейки творожной массой до верху.


Ставим в духовку на 15-20 минут. Верх может немного треснуть, это ничего страшного. По истечению времени достаем из духовку и даем остыть. Затем, когда они будут комнатной температуры, не вынимая из формы вновь ставим в холодильник на 1-2 часа. И только затем аккуратно проходимся ножом вдоль бортиков, нажимаем снизу и достаем чизкейки. Украшаем кокосовой стружкой и подаем к столу.




Приятного чаепития!

 
26 Апр 2010 16:15

Страница 1 из 2