Мятная панакотта

полесье

елена


Ростов-на-Дону
Даешь по одному рецепту раз в полгода girl_haha .Дорогие мои рискну предложить вам этот кремовый пудинг,или дословно переводится как "вареный крем" да еще и с мятой."Запах мяты вселяет радость в сердце человека",-говорили в древности, а я питаю большую слабость к этой травке.Рецепт из журнала "Школа гастронома".
Фото

Фото

Фото

Фото




Нам понадобится:
1 большой пучок мяты
900мл сливок жир22%(у меня 20%)
125мл молока
180гр сахара
цедра 1 лимона+сок 0.5 лимона
20гр желатина
Украшение:
свежие или консервированные ягоды у меня клубника свеж.)



Желатин замочить в молоке.Когда набухнет,поставить на небольшой огонь и нагревать,постоянно помешивая до полного растворения.Не кипятить!Мяту вымыть,обсушить и разобрать на листики,мелко порезать.
Фото

Сливки +сахар ,на медленном огне довести до кипения.Положить цедру тертую и добавить лимонный сок,накрыть крышкой и настоять минут 20.
Нарезанную мяту взбить с 2 ст.л.настоявшихся сливок в густую пасту(у меня получилась средняя),получившуюся пасту смешать с остальными сливками .Добавить желатин и еще раз перемешать.
Протереть получившуюся массу через мелкое сито(обязательно)
Разлить по порционным бокалам.Поставить в холодильник минимум на 2 часа(у меня ночь)Готовую панакотту украсить по своему желанию.Девочки,для меня мятная панакотта прекрасно сыграла с клубникой,они дополнили друг-друга,поэтому рекомендую именно это сочетание.
Приятного аппетита!!! Rose nyam2 Rose

 
29 Апр 2010 0:40

Страница 1 из 2